Конечно с языками баптисты перегибают, считая что языков нет и пятидесятники просто несут тарабарщину. И я как то спросила их - а вы сможете отличить иностранный язык от тарабарщины. И они все смело ответили - сможем. Я понимала, что любой европейский язык они узнают. Узбекский им тоже покажется знакомым, потому что рядом татарское село и татарскую речь они слышали, а эти языки схожи. И я сказала им пару фраз на таджикском, который учила в школе. И все хором, уверенно сказали, что это не язык, а тарабарщина. И были очень разочарованы, когда я сказала, что это таджикский язык. В общем как всегда и везде - крайности не бывают правыми и истина обычно посредине. А точнее в Библии. А там сказано, что языки, как и остальные дары, даются на пользу для созидания церкви. И если нет переводчика, то какой смысл отнимать время у церкви? Ну вот придет в церковь человек, говорящий на таджикском и начнет на своем что то говорить? А никто не понимает. И в чем смысл его говорения? Только время отнимает. Так и с любым другим языком.