Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Гностицизм

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,236
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Гностицизм –......
    Гно́зис (гно́сис) (от греч. γνώσις — «знание») — высшее, эзотерическое, откровенное, мистическое знание...

    Гнозис, это не просто знание, что земля круглая, а вода мокрая. Гнозис, -это знание Тайн, которые сходят свыше. И этими тайнами, обладали ученики Спасителя, которые Он открывал только им.

    [Лк.8:10] Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.

    И Апостол Павел, являлся тем же гностиком, обладателем знания тайн, который получал знание свыше через откровения.

    [1 Кор.2:7] но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

    Так что, любите Гнозис, который есть высшее знание и вы станете выше мира.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так что, любите Гнозис, который есть высшее знание и вы станете выше мира.
    Уже давно заметил, что Вы играете со смыслами (а термин "гнозис" употребляется в разных смыслах).
    Я довольно часто встречаю современных гностиков, и нахожу, что классический труд проф. М. Поснова "Гностицизм и победа христианской Церкви над ним" (Киев, 1917 г.) назван так явно преждевременно...

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,236
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Уже давно заметил, что Вы играете со смыслами (а термин "гнозис" употребляется в разных смыслах).
    Я довольно часто встречаю современных гностиков, и нахожу, что классический труд проф. М. Поснова "Гностицизм и победа христианской Церкви над ним" (Киев, 1917 г.) назван так явно преждевременно...
    Друг, я не играю, но делаю лишь то, для чего послан.

    Я не знаю друг, каких ты современных гностиков встречал, но могу сказать точно, что и не все называющие себя христианами, есть христиане по истине. Так же и гностики. Назваться гностиком, лишь по тому, что человек читает гностические рукописи, равносильно тому, что кто-то называется христианином, читая Новый завет.
    Без откровений свыше -это только лишь книга.....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®