Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Озвучьте, пожалуйста, ваш вариант ответа, и что вы называете "болезнью".
    Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; (Матф.26:38)
    Врачи шутят, что здоровых людей нет - есть недообследованные.
    Грех, проклятье.

    Навскидку... Болезнь это то, что проявляется в теле человека от дисгармонии в его жизни.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грех, проклятье.

    Навскидку... Болезнь это то, что проявляется в теле человека от дисгармонии в его жизни.
    Ну скажите это всем вашим друзьям, которые переболели ковидом. Вы о чем, серьезно?

    От ковида защищали (и то не всегда) маски и прививки. А вовсе не гармония в жизни. Будь ты десять раз гармоничным, но если ты поступал благородно и ухаживал за людьми в группе риска, тем более за больными, то с высокой вероятностью заболевал.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну скажите это всем вашим друзьям, которые переболели ковидом. Вы о чем, серьезно?

    От ковида защищали (и то не всегда) маски и прививки. А вовсе не гармония в жизни. Будь ты десять раз гармоничным, но если ты поступал благородно и ухаживал за людьми в группе риска, тем более за больными, то с высокой вероятностью заболевал.
    Даниэль, когда я говорил о гармонии в жизни, то в первую очередь говорил о Божьем покровительстве, которое реально присутствует каждодневно в жизни человека. Многие люди, в том числе верующие зачастую этим просто пренбрегают.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даниэль, когда я говорил о гармонии в жизни, то в первую очередь говорил о Божьем покровительстве, которое реально присутствует каждодневно в жизни человека. Многие люди, в том числе верующие зачастую этим просто пренбрегают.
    Ну и что? С одной стороны, Бог покровительствует всем, коль скоро Он наш Отец. С другой - я знаю многих людей, для которых Божье покровительство совершенно очевидно и проявляется чуть ли не ежедневно, начиная с меня самого, грешного. Однако все это вовсе не страхует от болезней.

    Определенную страховку, как я уже написал, дает договор цараат. Но он не может "работать" в полную силу, когда нет достаточной общины. В Святой земле это работало, поскольку было критическое количество: 600 тысяч семей.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну и что? С одной стороны, Бог покровительствует всем, коль скоро Он наш Отец.
    Я так не считаю. Хорошо. Еще иначе скажу - находятся в правильных отношениях с Богом. Рожден свыше, а значит имеет Его природу в себе, ходит по духу...

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    С другой - я знаю многих людей, для которых Божье покровительство совершенно очевидно и проявляется чуть ли не ежедневно, начиная с меня самого, грешного. Однако все это вовсе не страхует от болезней.

    Определенную страховку, как я уже написал, дает договор цараат. Но он не может "работать" в полную силу, когда нет достаточной общины. В Святой земле это работало, поскольку было критическое количество: 600 тысяч семей.
    Если это даже работало в Ветхом Завете, то тем более в Новом.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я так не считаю. Хорошо. Еще иначе скажу - находятся в правильных отношениях с Богом. Рожден свыше, а значит имеет Его природу в себе, ходит по духу...
    Кто в каких отношениях находится - думаю, будем решать не мы, а Он, на Страшном суде. А Его природа в нас от рождения, иначе Он бы не называл нас Своими детьми.

    И все это, увы, не спасает от болезней. Впрочем, может быть, вы исключение? Если так, то засвидетельствуйте, пожалуйста. Вы же говорили, что родились свыше. С тех пор вы никогда ничем не болели?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это даже работало в Ветхом Завете, то тем более в Новом.
    Сразу несколько логических проблем.

    1) Оно работало не "в" завете, а согласно завету, иными словами, по договору. И договор этот был о цараат. Да, египетские болезни были устранены, но взамен была дарована духовная болезнь - цараат, проказа. Как, например, проказа праведницы Мирьям. О проказе для Иисуса ничего не сказано.

    2) Новый завет Иисуса был заключен лишь в самом конце его земной жизни.

    3) Цараат, как вы помните, защищает не вообще от болезней, а от болезней египетских. Если ты, работая плотником, потянул руку, то от этого цараат не защищает: растяжение будет болеть, пока связка не восстановится.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Кто в каких отношениях находится - думаю, будем решать не мы, а Он, на Страшном суде. А Его природа в нас от рождения, иначе Он бы не называл нас Своими детьми.
    Вы мыслите как классический верующий... как будто отношения с Богом, это опыт поставленный на БАК'е - в конце мы увидим результат. Это не отношения - это опыты.

    [QUOTE=Даниэль Алиевский;7416]
    Будь Его природа в нас от рождения, мы бы не просто вели себя иначе, но и воспринимали бы многое иначе.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И все это, увы, не спасает от болезней. Впрочем, может быть, вы исключение? Если так, то засвидетельствуйте, пожалуйста. Вы же говорили, что родились свыше. С тех пор вы никогда ничем не болели?
    Даниэль, а каким прибором вы это измерили? Как вы это поняли?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Сразу несколько логических проблем.

    1) Оно работало не "в" завете, а согласно завету, иными словами, по договору. И договор этот был о цараат. Да, египетские болезни были устранены, но взамен была дарована духовная болезнь - цараат, проказа. Как, например, проказа праведницы Мирьям. О проказе для Иисуса ничего не сказано.

    2) Новый завет Иисуса был заключен лишь в самом конце его земной жизни.

    3) Цараат, как вы помните, защищает не вообще от болезней, а от болезней египетских. Если ты, работая плотником, потянул руку, то от этого цараат не защищает: растяжение будет болеть, пока связка не восстановится.

    1) Разве о болезни Мирьям так было сказано? (что это взамен?)

    2) Все так.

    3) Не помню, потому что даже не знаю. Но я вас понял.

    Доводы не вполне понял. В чем они?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грех, проклятье.

    Навскидку... Болезнь это то, что проявляется в теле человека от дисгармонии в его жизни.
    Я уже говорила про больных детей, которые рождаются у верующих родителей. Мне сказали, что тогда это бабки с дедками виноваты. Но тогда дело то не в дисгармонии в жизни самого человека? У новорожденного еще нет дисгармонии. А болезни уже есть.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я уже говорила про больных детей, которые рождаются у верующих родителей. Мне сказали, что тогда это бабки с дедками виноваты. Но тогда дело то не в дисгармонии в жизни самого человека? У новорожденного еще нет дисгармонии. А болезни уже есть.
    Я считаю, что любая болезнь не от Бога. С моей точки зрения, это значит, что в была какая-то брешь для доступа сатаны. Это мог быть конкретный грех, а может и просто страх, недоверие Богу. Но вопрос, даже не в этом, а понимании того, может ли быть болезнь прийти от Бога или нет. Если у нас есть хотя бы малейшая убежденность в том, что это может быть от Бога, как мы сможем получить исцеление. Вспомните Петра на бушующих волнах. Он шел по воде и засомневался, и начал тонуть. Не помогло даже то, что Иисус ему прежде сказал "иди".

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я считаю, что любая болезнь не от Бога. С моей точки зрения, это значит, что в была какая-то брешь для доступа сатаны. Это мог быть конкретный грех, а может и просто страх, недоверие Богу. Но вопрос, даже не в этом, а понимании того, может ли быть болезнь прийти от Бога или нет. Если у нас есть хотя бы малейшая убежденность в том, что это может быть от Бога, как мы сможем получить исцеление. Вспомните Петра на бушующих волнах. Он шел по воде и засомневался, и начал тонуть. Не помогло даже то, что Иисус ему прежде сказал "иди".
    Но Вы ведь понимаете, что не все болезни можно исцелить. Как бы человек не считал, но если он родился без ног, никто не в силах отрастить ему ноги.
    Ну без Божьего разрешения сатана ничего сделать не сможет. Мы же все читали книгу Иова.
    Ну и - если брешь для сатаны могут проделать даже бабушки с дедушками.... что зависит от самого человека?
    И если у родителей была твердая вера и не было какого то сильного греха и тем более недоверия Богу, то почему ребенок родился больным? Понятно что никто не без греха. Но тем не менее есть и бОльшие грешники , а дети здоровые. Да и у этих родителей остальные дети обычные, без особых отклонений.
    Когда ищут причины болезни в грехах, уподобляются друзьям Иова. Они в принципе делали тоже самое. И Бог сказал, что они не правы.
    Я понимаю когда болезнь вследствие употребления алкоголя, наркотиков, т.е. по вполне естественным причинам. Но быаает так, что естественной присины нет. Супруги хранили себя до брака. Их жизнь свидетельствует о крепкой вере. А первенец - инвалид. И я не вижу другого объяснения как что это испытание им как Иову. Да. Этот ребенок от Бога. Да, вот такой. И именно это осознание дает родителям силы проходить это испытание с верой без ропота. Не побояться родить ещё детей. Не отказаться от жтого и любить его. Потому что он дан им Богом.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но Вы ведь понимаете, что не все болезни можно исцелить. Как бы человек не считал, но если он родился без ног, никто не в силах отрастить ему ноги.
    Нет, не понимаю. Т.е. вы считаете, что Бог был способен сотворить вселенную, и на этом силы Его иссякли?

    Свидетельство

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну без Божьего разрешения сатана ничего сделать не сможет. Мы же все читали книгу Иова.
    Я не стал бы воспринимать повествование в книге Иова таким образом, что именно так прямо и все и происходит где мы видим, что сатана постоянно маячит перед Богом, и когда у него чешутся руки, он начинает провоцировать Бога и в итоге спрашивает, кого же ему можно побить. Думаю, в духовном это просто видно, бесы это чувствуют. Им не нужно посылать какой-то запрос в Божью канцелярию.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну и - если брешь для сатаны могут проделать даже бабушки с дедушками.... что зависит от самого человека?
    И если у родителей была твердая вера и не было какого то сильного греха и тем более недоверия Богу, то почему ребенок родился больным? Понятно что никто не без греха. Но тем не менее есть и бОльшие грешники , а дети здоровые. Да и у этих родителей остальные дети обычные, без особых отклонений.
    Твердая вера во что? Подчеркиваю, не в Кого, а во что. Какого учения они придерживаются "что всё, в том числе от Бога" или например "я согрешил, теперь жди проблем"?

    Именно это определяет очень многое. Потому как вера определяет то, что у нас в сердце, а сердце определяет то, что мы будем произносить своими устами, а это будет конкретная дверь или для благословения или для проклятий в нашу жизнь.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда ищут причины болезни в грехах, уподобляются друзьям Иова. Они в принципе делали тоже самое. И Бог сказал, что они не правы.
    Смотря о каких грехах идет речь. В Новом Завете, грехом называется все то, что не по вере.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я понимаю когда болезнь вследствие употребления алкоголя, наркотиков, т.е. по вполне естественным причинам. Но быаает так, что естественной присины нет. Супруги хранили себя до брака. Их жизнь свидетельствует о крепкой вере. А первенец - инвалид. И я не вижу другого объяснения как что это испытание им как Иову. Да. Этот ребенок от Бога. Да, вот такой. И именно это осознание дает родителям силы проходить это испытание с верой без ропота. Не побояться родить ещё детей. Не отказаться от жтого и любить его. Потому что он дан им Богом.
    А вы бы своим детям, такое стали бы предлагать? Например собачку без ног или без глаз подарили бы? Хотя я не удивлюсь, если вы скажете, что да. Потому что мы смотрим на примеры тех, кто сталкивался с подобным и видим, что "о! зато они любить научились". Так они любить, научились, потому что Бог видя, что с чем столкнулись Его дети, дает им большую благодать, чтобы они смогли перенести подобное. Но кто сказал, что этого нельзя достичь иначе? Не Бог жадный, мы ограниченные, в том числе учениями о том, что Бог дает нам зло, чтобы получилось добро.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Две ампутированные ноги выросли на служении Смита Вигглсворта
    .
    Смит Вигглсворт (8 июня 1859 — 12 марта 1947) — британский религиозный деятель пятидесятничества. Исцеляющий евангелист. Воскресил из мёртвых целых 23 человека.

    Если я не ошибаюсь, то кинематограф появился в 1895 году, когда в Париже на бульваре Капуцинов в одном из залов «Гранд кафе» прошёл первый сеанс кинопоказа.


    Чудотворец умер в 1947м
    То есть спустя более полу века со дня появления видеокамеры.


    Где видео воскрешения хотя бы одного человека?

    И я заметил, что с появлением карманных видеокамер у каждого встречного, число чудес в пятидесятнических общинах сократилось в обратной пропорции количеству телефонов с видеокамерой.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Смит Вигглсворт (8 июня 1859 — 12 марта 1947) — британский религиозный деятель пятидесятничества. Исцеляющий евангелист. Воскресил из мёртвых целых 23 человека.

    Если я не ошибаюсь, то кинематограф появился в 1895 году, когда в Париже на бульваре Капуцинов в одном из залов «Гранд кафе» прошёл первый сеанс кинопоказа.


    Чудотворец умер в 1947м
    То есть спустя более полу века со дня появления видеокамеры.


    Где видео воскрешения хотя бы одного человека?

    И я заметил, что с появлением карманных видеокамер у каждого встречного, число чудес в пятидесятнических общинах сократилось в обратной пропорции количеству телефонов с видеокамерой.
    А вы помните момент, когда Иисус воскресил девочку? Он зачем-то выслал всех из дома, кроме родителей.

    И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала. И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит: девица, тебе говорю, встань. И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати. [Видевшие] пришли в великое изумление. (Мар.5:39-42)

    Подобное сделал и Петр:
    Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою. (Деян.9:39-41)

    Как по-вашему почему?

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, не понимаю. Т.е. вы считаете, что Бог был способен сотворить вселенную, и на этом силы Его иссякли?

    Свидетельство.

    А об этом случае есть подтверждения из официальных источников? Или это благочестивая фантазия? Почему сейчас таких случаев нет?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не стал бы воспринимать повествование в книге Иова таким образом, что именно так прямо и все и происходит где мы видим, что сатана постоянно маячит перед Богом, и когда у него чешутся руки, он начинает провоцировать Бога и в итоге спрашивает, кого же ему можно побить. Думаю, в духовном это просто видно, бесы это чувствуют. Им не нужно посылать какой-то запрос в Божью канцелярию..
    Как Вы странно читаете. Разве не видно, что это Бог спровоцировал спор, а не сатана. Что это Бог начал этот разговор. И начал потому, что знал окончание. Бог знал, что Иов настолько праведен, что устоит. И Бог ограничивает сатану - только души не трогай. И фактически Бог выиграл в этом "споре".
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Твердая вера во что? Подчеркиваю, не в Кого, а во что. Какого учения они придерживаются "что всё, в том числе от Бога" или например "я согрешил, теперь жди проблем"?.
    Всё от Бога.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Именно это определяет очень многое. Потому как вера определяет то, что у нас в сердце, а сердце определяет то, что мы будем произносить своими устами, а это будет конкретная дверь или для благословения или для проклятий в нашу жизнь..
    Вы так и будете как друзья Иова обвинять людей в несуществующих грехах? Повторюсь - все не безгрешны, но не у каждого рождается больной ребенок. А в той семье не было чего то такого что не было у других. Наоборот. Вера и послушание. Я много могу привести примеров, когда молодого человека склоняли к непослушанию, но он оставался верен. И в его жизни были чудеса. И они укрепляли веру. И конечно никто не ожидал. Но раз этот случай противоречит Вашей теории, как у друзей Иова, случившееся с ним не укладывалось в их теорию справедливого воздаяния, то Вы конечно будете утверждать что видимо эта семья какие то страшные тайные грешники, раз с ними такое случилось. Но я за Иовом повторюсь - видела всякое и грешник умирал здоровым и в окружении родственников и праведников настигают беды.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не Бог жадный, мы ограниченные, в том числе учениями о том, что Бог дает нам зло, чтобы получилось добро.
    Когда Иосифа сначала продали в рабство, а потом посадили в тюрьму, это было зло? Однозначно. Но сам Иосифы говорит что Бог допустил это зло, что бы сделать добро огромному количеству людей. Это не наше учение. Это Писание. Слово Божье.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А об этом случае есть подтверждения из официальных источников? Или это благочестивая фантазия? Почему сейчас таких случаев нет?
    Что именно вы называете официальными источниками?
    Думаю, какие-то, но подтверждения есть. Хотя проще найти их у современных служителей, которые занимаются исцелением.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Всё от Бога.
    Ну вот от подобного понимания, у вас запросто будут и болезни и проблемы и т.д.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы так и будете как друзья Иова обвинять людей в несуществующих грехах? Повторюсь - все не безгрешны, но не у каждого рождается больной ребенок. А в той семье не было чего то такого что не было у других. Наоборот. Вера и послушание. Я много могу привести примеров, когда молодого человека склоняли к непослушанию, но он оставался верен. И в его жизни были чудеса. И они укрепляли веру. И конечно никто не ожидал. Но раз этот случай противоречит Вашей теории, как у друзей Иова, случившееся с ним не укладывалось в их теорию справедливого воздаяния, то Вы конечно будете утверждать что видимо эта семья какие то страшные тайные грешники, раз с ними такое случилось. Но я за Иовом повторюсь - видела всякое и грешник умирал здоровым и в окружении родственников и праведников настигают беды.
    С чего вы взяли что я кого-то обвиняю? Я говорю о том, в чем я вижу причины. И когда я говорил о грехе, я говорил про грех неверия. Кстати, обратите внимание, что Иов в конце кается, и после этого Бог восполняет все его потери.

    Я не знаю, что именно вы называете верой. У Иова тоже была вера, но было неправильное понимание и видение Бога и это и привело к трагедии.

    Вы утверждаете, что всё включая и болезни от Бога. Вы можете это подтвердить учением Нового Завета? Если болезни от Бога, то какая цель? Также, если болезни могут приходить от Бога, то зачем в том же учении говорится о том, как с ними справляться, без каких-либо условий? Почему Иисус тогда исцелял всех, не смотря ни на что? Логику болезней мне можете объяснить? Как вы сами видите что это такое и почему и/или для чего это приходит?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда Иосифа сначала продали в рабство, а потом посадили в тюрьму, это было зло? Однозначно. Но сам Иосифы говорит что Бог допустил это зло, что бы сделать добро огромному количеству людей. Это не наше учение. Это Писание. Слово Божье.
    Бог допустил или сделал зло? Вы разницу видите? Когда мы говорим, что Бог Свят, что это значит?

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я считаю, что любая болезнь не от Бога. С моей точки зрения, это значит, что в была какая-то брешь для доступа сатаны. Это мог быть конкретный грех, а может и просто страх, недоверие Богу. Но вопрос, даже не в этом, а понимании того, может ли быть болезнь прийти от Бога или нет. Если у нас есть хотя бы малейшая убежденность в том, что это может быть от Бога, как мы сможем получить исцеление. Вспомните Петра на бушующих волнах. Он шел по воде и засомневался, и начал тонуть. Не помогло даже то, что Иисус ему прежде сказал "иди".
    Мне кажется, вы преувеличиваете роль и возможности Сатана. Его функция - испытывать, искушать, обманывать. Но не насылать болезнь. Разве что по прямому указанию Бога, как в случае с Йовом, но эта история - редчайшее исключение.

    То, что наше тело всецело во власти Бога - это самоочевидно. "Я умерщвляю, и Я животворю". Очевидно также, что когда мы говорим "Бог наслал то-то и то-то", то имеется в виду, что Бог установил определенные законы мироздания, физические и метафизические, и согласно этим законам, например, и греховное поведение, и неосторожность с ковидом может привести к болезни. Это понятно и логично.

    Но попытка применить все это к ангелу, пусть даже очень профессиональному и наделенному большими полномочиями, наталкивается на неразрешимые трудности. Как Сатан может заразить человека ковидом, если тот сидит дома и никуда не выходит? Для этого пришлось бы нарушить законы природы, а у Сатана нет такой власти. Законы воздаяния тоже установил не он, так что никак нельзя сказать, что это Сатан насылает проблемы в результате грехов. И вообще Сатан не наделен властью над физической материей. У варков, допустим, есть некоторая власть, как есть она и у человека, но при чем тут Сатан? Сатан может и должен подталкивать человека к греху, но воздаяние наступает уже без участия Сатана, просто потому, что такой закон установил Бог: см. конец книги Левит.

    ...Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,
    то и Я в ярости пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
    и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага...


    и множество подобных мест, где Бог посылает болезни и другие бедствия. Бог, но никак не Сатан!

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы преувеличиваете роль и возможности Сатана. Его функция - испытывать, искушать, обманывать. Но не насылать болезнь.
    Здраствуйте, Даниэль, а тот бесноватый, который жил во гробах и звенел цепями поскольку им овладел нечистый бес, он по-вашему излучал здравие и снимался в рекламе "Лошадиная сила" и сверкал розовой кожицей в ролике"Джонсонс бейби" ?
    И никаких изменений не произошло в состоянии его организма?
    Синяки под глазами, хотя бы были?
    От бессонных ночей.
    С нервами тоже всё в порядке?
    Уверены, что у нервопатолога он не прокололся бы? А у психиатра?
    Вы в курсе, что все болезни от нервов?
    Выглядел он просто ужасно.
    Здоровым его назвать было нельзя.
    Разве это не дела сатаны?
    Бес же вошёл в него не по указанию Бога, а потому что грешный был.
    Вошёл и просто убил всё здоровье.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 23.05.2022 в 15:32.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  19. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здраствуйте, Даниэль, а тот бесноватый, который жил во гробах и звенел цепями поскольку им овладел нечистый бес, он по-вашему излучал здравие и снимался в рекламе "Лошадиная сила" и сверкал розовой кожицей в ролике"Джонсонс бейби" ?
    И никаких изменений не произошло в состоянии его организма?
    Синяки под глазами, хотя бы были?
    От бессонных ночей.
    С нервами тоже всё в порядке?
    Уверены, что у нервопатолога он не прокололся бы? А у психиатра?
    Вы в курсе, что все болезни от нервов?
    Выглядел он просто ужасно.
    Здоровым его назвать было нельзя.
    Разве это не дела сатаны?
    Бес же вошёл в него не по указанию Бога, а потому что грешный был.
    Вошёл и просто убил всё здоровье.
    Ну а для чего путать верховного ангела-обвинителя и какого-то беса? Давайте тогда припишем к воинству сатаны вообще всех неприятных существ, с которыми нам приходится иметь дело, от микробов кариеса до агрессивных кабанов возле хайфских помоек. Бес - существо вообще-то довольно примитивное, чаще всего где-то на уровне животных.

    У нас в первой квартире в Израиле в стенке тоже жил бес. Причинял неприятности, в том числе с нервами, пока рав его не прогнал на крышу. Но Сатан тут точно ни при чем.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну а для чего путать верховного ангела-обвинителя и какого-то беса?
    .
    Простите, как вы его назвали?
    Это прокурорская должность?
    Господин верховный прокурор?
    Нет.
    Он назван клеветником и отцом лжи.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну а для чего путать верховного ангела-обвинителя и какого-то беса? Давайте тогда припишем к воинству сатаны вообще всех неприятных существ,
    .
    Всех не надо.
    Бесы подчиняются сатане.
    Царствие его едино и иерархично.
    Именно про это царствие бесов и сказал Иисус, что бесы не могут быть прогнаны именем сатаны.
    Иначе их царствие не устоит. И даже фарисеи с саддукеями с Ним тогда согласились.
    Вы говорите нечто новое.
    Языческий новодел.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®