Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грех, проклятье.

    Навскидку... Болезнь это то, что проявляется в теле человека от дисгармонии в его жизни.
    Ну скажите это всем вашим друзьям, которые переболели ковидом. Вы о чем, серьезно?

    От ковида защищали (и то не всегда) маски и прививки. А вовсе не гармония в жизни. Будь ты десять раз гармоничным, но если ты поступал благородно и ухаживал за людьми в группе риска, тем более за больными, то с высокой вероятностью заболевал.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну скажите это всем вашим друзьям, которые переболели ковидом. Вы о чем, серьезно?

    От ковида защищали (и то не всегда) маски и прививки. А вовсе не гармония в жизни. Будь ты десять раз гармоничным, но если ты поступал благородно и ухаживал за людьми в группе риска, тем более за больными, то с высокой вероятностью заболевал.
    Даниэль, когда я говорил о гармонии в жизни, то в первую очередь говорил о Божьем покровительстве, которое реально присутствует каждодневно в жизни человека. Многие люди, в том числе верующие зачастую этим просто пренбрегают.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даниэль, когда я говорил о гармонии в жизни, то в первую очередь говорил о Божьем покровительстве, которое реально присутствует каждодневно в жизни человека. Многие люди, в том числе верующие зачастую этим просто пренбрегают.
    Ну и что? С одной стороны, Бог покровительствует всем, коль скоро Он наш Отец. С другой - я знаю многих людей, для которых Божье покровительство совершенно очевидно и проявляется чуть ли не ежедневно, начиная с меня самого, грешного. Однако все это вовсе не страхует от болезней.

    Определенную страховку, как я уже написал, дает договор цараат. Но он не может "работать" в полную силу, когда нет достаточной общины. В Святой земле это работало, поскольку было критическое количество: 600 тысяч семей.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну и что? С одной стороны, Бог покровительствует всем, коль скоро Он наш Отец.
    Я так не считаю. Хорошо. Еще иначе скажу - находятся в правильных отношениях с Богом. Рожден свыше, а значит имеет Его природу в себе, ходит по духу...

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    С другой - я знаю многих людей, для которых Божье покровительство совершенно очевидно и проявляется чуть ли не ежедневно, начиная с меня самого, грешного. Однако все это вовсе не страхует от болезней.

    Определенную страховку, как я уже написал, дает договор цараат. Но он не может "работать" в полную силу, когда нет достаточной общины. В Святой земле это работало, поскольку было критическое количество: 600 тысяч семей.
    Если это даже работало в Ветхом Завете, то тем более в Новом.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я так не считаю. Хорошо. Еще иначе скажу - находятся в правильных отношениях с Богом. Рожден свыше, а значит имеет Его природу в себе, ходит по духу...
    Кто в каких отношениях находится - думаю, будем решать не мы, а Он, на Страшном суде. А Его природа в нас от рождения, иначе Он бы не называл нас Своими детьми.

    И все это, увы, не спасает от болезней. Впрочем, может быть, вы исключение? Если так, то засвидетельствуйте, пожалуйста. Вы же говорили, что родились свыше. С тех пор вы никогда ничем не болели?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это даже работало в Ветхом Завете, то тем более в Новом.
    Сразу несколько логических проблем.

    1) Оно работало не "в" завете, а согласно завету, иными словами, по договору. И договор этот был о цараат. Да, египетские болезни были устранены, но взамен была дарована духовная болезнь - цараат, проказа. Как, например, проказа праведницы Мирьям. О проказе для Иисуса ничего не сказано.

    2) Новый завет Иисуса был заключен лишь в самом конце его земной жизни.

    3) Цараат, как вы помните, защищает не вообще от болезней, а от болезней египетских. Если ты, работая плотником, потянул руку, то от этого цараат не защищает: растяжение будет болеть, пока связка не восстановится.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Кто в каких отношениях находится - думаю, будем решать не мы, а Он, на Страшном суде. А Его природа в нас от рождения, иначе Он бы не называл нас Своими детьми.
    Вы мыслите как классический верующий... как будто отношения с Богом, это опыт поставленный на БАК'е - в конце мы увидим результат. Это не отношения - это опыты.

    [QUOTE=Даниэль Алиевский;7416]
    Будь Его природа в нас от рождения, мы бы не просто вели себя иначе, но и воспринимали бы многое иначе.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И все это, увы, не спасает от болезней. Впрочем, может быть, вы исключение? Если так, то засвидетельствуйте, пожалуйста. Вы же говорили, что родились свыше. С тех пор вы никогда ничем не болели?
    Даниэль, а каким прибором вы это измерили? Как вы это поняли?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Сразу несколько логических проблем.

    1) Оно работало не "в" завете, а согласно завету, иными словами, по договору. И договор этот был о цараат. Да, египетские болезни были устранены, но взамен была дарована духовная болезнь - цараат, проказа. Как, например, проказа праведницы Мирьям. О проказе для Иисуса ничего не сказано.

    2) Новый завет Иисуса был заключен лишь в самом конце его земной жизни.

    3) Цараат, как вы помните, защищает не вообще от болезней, а от болезней египетских. Если ты, работая плотником, потянул руку, то от этого цараат не защищает: растяжение будет болеть, пока связка не восстановится.

    1) Разве о болезни Мирьям так было сказано? (что это взамен?)

    2) Все так.

    3) Не помню, потому что даже не знаю. Но я вас понял.

    Доводы не вполне понял. В чем они?

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы мыслите как классический верующий... как будто отношения с Богом, это опыт поставленный на БАК'е - в конце мы увидим результат. Это не отношения - это опыты.
    Скажем так, наше знание - не Его знание.

    Я готов согласиться, что знаю - не на сто процентов, упаси Бог, но все же имею представление - о своих собственных отношениях с Богом. Я знаю (в этом же смысле) также об отношениях с Богом моих друзей и близких, просто потому, что эти отношения мы неоднократно обсуждали друг с другом и с Ним. Допускаю, что вы знаете о своих взаимоотношениях с Богом. Но вот я, например, уже не могу судить о ваших отношениях, во всяком случае пока мы общаемся на сущностном уровне и не делаем совместных запросов к Богу относительно вас.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Будь Его природа в нас от рождения, мы бы не просто вели себя иначе, но и воспринимали бы многое иначе.
    Почему? Разве младенец ведет себя так же, как подросток, а подросток так же, как его родители?

    В конце концов Его природа заложена вообще во всем существующем. Но Он избрал человека среди всех прочих форм живой и неживой природы Земли, чтобы человек был осознанным носителем Его свойств. Однако это происходит не сразу, для этого нужно повзрослеть. Пока что большинство людей Земли - на уровне младенцев, причем многие даже до сих пор не сумели разглядеть маму (зрение не сфокусировано, членораздельная речь родителей слышится как бормотание).

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Даниэль, а каким прибором вы это измерили? Как вы это поняли?
    Ну вроде бы несложно проверить, сколько раз за 5 лет приходилось обращаться к врачу по поводу простуды и пить какие-то лекарства от инфекции, например, антибиотики. В современном городе, к сожалению, почти каждый болеет много раз в году, порой с высокой температурой.

    Я верно вас понял, что вы родились свыше, следовательно, не болеете, ибо у вас правильные отношения с Богом? То есть ваши болезни сократились в десятки раз или вовсе исчезли после того, как вы родились свыше? Или вы что-то другое имели в виду?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    1) Разве о болезни Мирьям так было сказано? (что это взамен?)
    Это вообще не болезнь, а цараат. Сказано, что Бог уберет египетские болезни, зато нашлет цараат: видимый знак духовного поражения, хотя и безвредный для здоровья (притом абсолютно незаразный). С Мирьям именно это и произошло, причем в точном соответствии с условием: одной из первый причин цараат является злословие.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    2) Все так.
    Ну так как же тогда это могло работать относительно Иисуса, как вы сказали, "тем более в Новом завете", если этот самый завет еще не был заключен?
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    3) Не помню, потому что даже не знаю. Но я вас понял.
    Исход 15:26 и далее подтверждение во Второзаконии 8:4

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Доводы не вполне понял. В чем они?
    В том, что даже если бы Иисус подписал договор о цараат - о чем в НЗ не сказано ни слова - то и тогда он не был бы застрахован от болезней, вызываемых бытовыми проблемами, например, перегрузкой или плохим питанием. Времена были трудные, работа тяжелая, семья была бедной.

    Так или иначе, это неважно, потому что нигде Евангелия не свидетельствуют об особом договоре Иисуса насчет здоровья, подобного договору евреев на Синае.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®