Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему никто не приводит примеры из НОВОГО ЗАВЕТА?
    По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
    (Лук.2:21)
    Как вы отнесётесь ко мнению, что крайняя плоть - это недостаток, требующий хирургического вмешательства?
    Последствия такой операции можно отнести к состоянию болезни?
    Хочу привести один пример, который мне показывает, что в Ветхом Завете, не разделяли дела духовного мира на дела Бога и дела сатаны:

    Два стиха, говорящие об одном и то же событии:

    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1)

    И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)

    Во времена Ветхого Завета, не было особого смысла показывать людям, что какие-то вещи приходят к ним от сатаны.
    2Царств написано до вавилонского плена, а Паралипоменон - после. В вавилонском изгнании евреи столкнулись с мировоззрением дуализма. Т.е. местное (персидское) население считало, что если что-то плохо, значит это делает отрицательный бог. Чтобы не было недопониманий Ездра в книге Паралипоменон вводит сатану в качестве подчинённого Богу, но выполняющего отрицательную по отношению к человеку работу.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
    (Лук.2:21)
    Как вы отнесётесь ко мнению, что крайняя плоть - это недостаток, требующий хирургического вмешательства?
    Последствия такой операции можно отнести к состоянию болезни?
    Давайте все-таки отделять болезни от ран. Иисус был плотником, и я не удивлюсь, что с Его работой, Он не одну занозу себе успел за время работы посадить. Но это не привело его к гангрене, какому-нибудь воспалению и т.д.

    Если мы сейчас до мелочей будем доходить, например как "а умирали ли клетки в Его теле" то мы уйдем совсем не в те рассуждения, в какие-то мудрствования, которые ничего полезного нам не дадут.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    2Царств написано до вавилонского плена, а Паралипоменон - после. В вавилонском изгнании евреи столкнулись с мировоззрением дуализма. Т.е. местное (персидское) население считало, что если что-то плохо, значит это делает отрицательный бог. Чтобы не было недопониманий Ездра в книге Паралипоменон вводит сатану в качестве подчинённого Богу, но выполняющего отрицательную по отношению к человеку работу.
    Какой вывод?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какой вывод?
    Думаю, что нужно осознавать, что мы мало что понимаем.
    Пророки, кроме текста, доносили до слушателей ещё и понимание духовной реальности. Никто не задавал глупых вопросов типа: "А где был Бог, когда нас давили вавилонские колесницы?"

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Пророки, кроме текста, доносили до слушателей ещё и понимание духовной реальности.
    Уточните, пожалуйста, ув Diogen,

    Каким образом может быть донесено пророками понимание духовной реальности, если они не используют текст (или устное слово)?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, ув Diogen,

    Каким образом может быть донесено пророками понимание духовной реальности, если они не используют текст (или устное слово)?
    Откуда у вас идея, что текст не использовался?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Откуда у вас идея, что текст не использовался?
    это, как я понял, Ваша идея:

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Думаю, что нужно осознавать, что мы мало что понимаем.
    Пророки, кроме текста, доносили до слушателей ещё и понимание духовной реальности. Никто не задавал глупых вопросов типа: "А где был Бог, когда нас давили вавилонские колесницы?"

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это, как я понял, Ваша идея:
    Нет, не моя. В моей сказано: КРОМЕ текста. Это значит, что текст присутствует.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Думаю, что нужно осознавать, что мы мало что понимаем.
    Пророки, кроме текста, доносили до слушателей ещё и понимание духовной реальности. Никто не задавал глупых вопросов типа: "А где был Бог, когда нас давили вавилонские колесницы?"
    А как вы понимаете, как вообще это все происходило? Пророки слышали голос или же у них было видение и они описывали так как его понимали?

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете, как вообще это все происходило? Пророки слышали голос или же у них было видение и они описывали так как его понимали?
    У меня нет ответа. Но есть представление, которое могу попробовать передать. От вас потребуется богатое воображение. Попробуем?
    Вот текст:
    И вышел Ииуй к слугам господина своего, и сказали ему: с миром ли? Зачем приходил этот неистовый к тебе? И сказал им: вы знаете этого человека и что он говорит.
    4-я Царств 9:11 — 4Цар 9:11: https://bible.by/verse/12/9/11/
    Пройдите по ссылке и посмотрите другие переводы выделенного слова. Как вы думаете, что побудило окружение сделать такой вывод о человеке?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У меня нет ответа. Но есть представление, которое могу попробовать передать. От вас потребуется богатое воображение. Попробуем?
    Вот текст:
    И вышел Ииуй к слугам господина своего, и сказали ему: с миром ли? Зачем приходил этот неистовый к тебе? И сказал им: вы знаете этого человека и что он говорит.
    4-я Царств 9:11 — 4Цар 9:11: https://bible.by/verse/12/9/11/
    Пройдите по ссылке и посмотрите другие переводы выделенного слова. Как вы думаете, что побудило окружение сделать такой вывод о человеке?
    Диоген (кстати, как вас в реальности зовут?), я в замешательстве. Чувствую себя учеником у доски, который не готовил урок. Расскажите, у меня нет ответа.

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Диоген (кстати, как вас в реальности зовут?),
    Александр.
    я в замешательстве.
    Накрепко запомните это хорошее чувство.
    Чувствую себя учеником у доски, который не готовил урок. Расскажите, у меня нет ответа.
    У меня оно то же самое. Поэтому сразу и сказал, что ответа у меня нет.
    Для чего-то твёрдого и научного, на что можно опереться, могу отослать к понятию "осевого времени". Был в истории такой рубеж, мировоззрения и религии сильно отличаются между тем, что "до" и тем что "после". Подумайте. Нашёл несколько вещей в Библии, которые перекликаются с этой идеей.

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У меня нет ответа. Но есть представление, которое могу попробовать передать. От вас потребуется богатое воображение. Попробуем?
    Вот текст:
    И вышел Ииуй к слугам господина своего, и сказали ему: с миром ли? Зачем приходил этот неистовый к тебе? И сказал им: вы знаете этого человека и что он говорит.
    4-я Царств 9:11 — 4Цар 9:11: https://bible.by/verse/12/9/11/
    Пройдите по ссылке и посмотрите другие переводы выделенного слова. Как вы думаете, что побудило окружение сделать такой вывод о человеке?
    ключ к ответу здесь

    RSO Hosea 9:7 Пришли дни посещения, пришли дни воздаяния; да узнает Израиль, что глуп прорицатель, безумен выдающий себя за вдохновенного, по причине множества беззаконий твоих и великой враждебности.

    WTT Hosea 9:7 בָּ֣אוּ׀ יְמֵ֣י הַפְּקֻדָּ֗ה בָּ֚אוּ יְמֵ֣י הַשִׁלֻּ֔ם יֵדְע֖וּ יִשְׂרָאֵ֑ל אֱוִ֣יל הַנָּבִ֗יא מְשֻׁגָּע֙ אִ֣ישׁ הָר֔וּחַ עַ֚ל רֹ֣ב עֲוֹנְךָ֔ וְרַבָּ֖ה מַשְׂטֵמָֽה׃

    безумство пророка в том, что он пытается вразумить абсолютно невразумляемых, которым эти вербальные проповеди - по барабану

  13. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ключ к ответу здесь

    RSO Hosea 9:7 Пришли дни посещения, пришли дни воздаяния; да узнает Израиль, что глуп прорицатель, безумен выдающий себя за вдохновенного, по причине множества беззаконий твоих и великой враждебности.

    WTT Hosea 9:7 בָּ֣אוּ׀ יְמֵ֣י הַפְּקֻדָּ֗ה בָּ֚אוּ יְמֵ֣י הַשִׁלֻּ֔ם יֵדְע֖וּ יִשְׂרָאֵ֑ל אֱוִ֣יל הַנָּבִ֗יא מְשֻׁגָּע֙ אִ֣ישׁ הָר֔וּחַ עַ֚ל רֹ֣ב עֲוֹנְךָ֔ וְרַבָּ֖ה מַשְׂטֵמָֽה׃

    безумство пророка в том, что он пытается вразумить абсолютно невразумляемых, которым эти вербальные проповеди - по барабану
    Здесь: "выдающий себя за"...
    Это даже не тянет на лжепророка. Просто лжец. Моральность же пророка на порядок выше.

  14. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте все-таки отделять болезни от ран. Иисус был плотником, и я не удивлюсь, что с Его работой, Он не одну занозу себе успел за время работы посадить. Но это не привело его к гангрене, какому-нибудь воспалению и т.д.
    По-видимому, есть смысл дать определение: что вы называете болезнью.

    Однажды давным-давно я пилил дрова и попал пилой по руке. Болевой шок, рана. Шрам до сих пор заметен. Это болезнь или как?

    Если я недостаточно сплю и перерасходую силы, у меня бывает мигрень. А если таскаю тяжести и купаюсь в холодной воде, то порой воспаляется позвонок - остехондроз. Это болезни?

    Я предпочитаю говорить о египетских болезнях, тех, что вызываются инфекцией. Это по крайней мере конкретный термин. И как вы думаете, когда во время зимних дождей его семья простужалась и начинала чихать и кашлять (по тем временам, без лекарство, это смертельная опасность), он оставался здоровым?

    Жду ваш ответ по поводу предыдущего. Интересно, как вас понять, что рождение свыше страхует от болезней.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    По-видимому, есть смысл дать определение: что вы называете болезнью.

    Однажды давным-давно я пилил дрова и попал пилой по руке. Болевой шок, рана. Шрам до сих пор заметен. Это болезнь или как?

    Если я недостаточно сплю и перерасходую силы, у меня бывает мигрень. А если таскаю тяжести и купаюсь в холодной воде, то порой воспаляется позвонок - остехондроз. Это болезни?

    Я предпочитаю говорить о египетских болезнях, тех, что вызываются инфекцией. Это по крайней мере конкретный термин. И как вы думаете, когда во время зимних дождей его семья простужалась и начинала чихать и кашлять (по тем временам, без лекарство, это смертельная опасность), он оставался здоровым?

    Жду ваш ответ по поводу предыдущего. Интересно, как вас понять, что рождение свыше страхует от болезней.
    Болезни - это те физические ограничения, которых обычно нет, которые нам мешают в жизни, для реализации нашего потенциала.



    Даниэль, найдите пожалуйста комментарий, на который я не ответил. Я их отслеживаю по уведомлениям в почте... тут вроде не вижу.

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Болезни - это те физические ограничения, которых обычно нет, которые нам мешают в жизни, для реализации нашего потенциала.
    Ну ничего себе определение... Откуда же мне знать, что обычно есть, что мешает. Каждый человек уникален, у каждого свои ограничения и свои преимущества. Вот, я сплю по 10-11 часов, что это - ограничение или преимущество? Допустим, долгий жизненный опыт научил уже меня, что это нужно для реализации потенциала, но ведь поначалу это совершенно неочевидно. В советских поездах мне мешал мой рост 181 см - тоже болезнь??
    А у многих моих современных знакомых есть непонятное для меня ограничение - им трудно пройти пешком 20 км. Понятно, что мешает в жизни, причем по всем пунктам. И это болезнь?

    Впрочем, если перейти на более серьезный уровень, то я согласен: болезнью можно назвать то, что мешает в жизни для реализации нашей миссии. Это более широкое понимание, и болезнью будет очень многое, от невнимательности до вредной привычки. Тогда цараат - признак выздоровления, коль скоро помогает вовремя заметить проблему. И мигрень тоже.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даниэль, найдите пожалуйста комментарий, на который я не ответил. Я их отслеживаю по уведомлениям в почте... тут вроде не вижу.
    Кажется, вы уже ответили: http://teolog.club/showthread.php?49...ull=1#post7524
    Опять же прощу прощения, если что-то упустил - Вардану нравится этот движок, а меня скорее сбивает с толку.
    Последний раз редактировалось Даниэль Алиевский; 23.05.2022 в 23:24.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну ничего себе определение... Откуда же мне знать, что обычно есть, что мешает. Каждый человек уникален, у каждого свои ограничения и свои преимущества. Вот, я сплю по 10-11 часов, что это - ограничение или преимущество? Допустим, долгий жизненный опыт научил уже меня, что это нужно для реализации потенциала, но ведь поначалу это совершенно неочевидно. В советских поездах мне мешал мой рост 181 см - тоже болезнь??
    А у многих моих современных знакомых есть непонятное для меня ограничение - им трудно пройти пешком 20 км. Понятно, что мешает в жизни, причем по всем пунктам. И это болезнь?

    Впрочем, если перейти на более серьезный уровень, то я согласен: болезнью можно назвать то, что мешает в жизни для реализации нашей миссии. Это более широкое понимание, и болезнью будет очень многое, от невнимательности до вредной привычки. Тогда цараат - признак выздоровления, коль скоро помогает вовремя заметить проблему. И мигрень тоже.
    Вы правы... вы сами для себя это решаете.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Кажется, вы уже ответили: http://teolog.club/showthread.php?49...ull=1#post7524
    Опять же прощу прощения, если что-то упустил - Вардану нравится этот движок, а меня скорее сбивает с толку.
    Ну да, вроде староват (движок), не очень удобно им пользоваться.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®