Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
как вы рассматриваете старшего сына в притче про блудного сына? Что было с ним не так?
Привет! Я не ответил, поскольку предложил перенести притчу о блудном сыне в отдельную тему. Ладно, о старшом поговорим.
Напомню, притча рассказана именно фарисеям и она не о покаянии младшего, вообще в притче, что ни слово, то целый образ и намёк на фарисейскую среду. Фарисеи-педанты, хоть и имели Тору, а любви не имеют, не имеют отношения к Отцу и, конечно к младшему "брату", отсюда озлобление, но сделали идола из собственной святости, из собственной праведности, из собственной чистоты.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Про вознесение никогда не слышали?
Может растолкуете?

Про найдет ли веру - Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук.18:8)Сначала заглянем в греческий текст, как там написано:

Так неужели Бог не вступится за свой избранный народ, который взывает к нему день и ночь? Медлит ли он?
Говорю вам, что он поспешит встать на их защиту! Но когда придёт Сын Человеческий, найдёт ли он такую веру на земле?"


О какой вере речь и во что, неужели в Иисуса Христа? Да всегда будут верующие в Него! Может речь совсем о другом?
Казалось бы, что эти слова говорят о том, что Спаситель обличает мир неверующих. Однако в этой же главе во втором стихе мы читаем: всякий убивающий вас, будет думать, что тем служит Богу.
Это надо понимать так, что именно христиане не веруют тому, что сказано Богом. Об этом же говорят следующие слова (Матф.7:22-23): "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

Делающие что? Беззаконие! А где у нас записан закон? в Торе! Люди выбирают из Священного Писания только то, что укладывается в мировоззрение их жизни, а теми повелениями, которые противоречат их убеждениям – пренебрегаю. Верю на свой вкус, не подчиняясь воле Божьей. И, к сожалению, там же в Библии стараются найти себе оправдание, и даже если оно ложно берут его себе на вооружение.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Тогда чего же человек волнуется всю свою историю?
Причина волнения только одна.
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

QUOTE=captain;7036]Вопрос не куда, а Кто.[/QUOTE]Я именно про учение, которое пропитано идолопоклонством.