Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Ну, это очень радикально... Т.е. по-вашему действие Св. Духа прекратилось уже к концу I века и начались действия разных "волков"?
ничего радикально, обнажённая правда.
ещё при жизни апостолов Иисус в притче о плевелах предупредил их о том, что придёт сон. это я ещё мягко выражаюсь. в действительности, как я вижу, Он их предупредил о том, что и они уснут. они до 70-го года сидели в Иерусалиме в любви всего народа, одного Иакова только потеряли. а что, нормально - тебя все любят, уважают, ты в авторитете - Христа видел.
а паве в это время по верхним странам церкви основывает...
ты думаешь, что угасить Святой Дух очень трудно? легче лёгкого - запусти плоть в слежение, и она уничтожить всё духовное. запусти наёмника с служение и он уничтожит собрание. запусти волка и он ни оставит ни одного живого, потому что режет не для того, что бы насытиться, а просто режет.
да, именно так - к концу I-го века.
Павел уже не мог войти в собранные им же собрания, и собрал епископов на Милите. откровение Иоанна было отвергнуто его же собранием. Павел позвал для разговора Аполлоса, но он ответил, что "придёт когда у него время будет". первенствующие диартефы и прочее - это только начало! а потом, когда апостолы ушли в вечность, пришли их ученики, которые Христа лично не знали. а потом ученики учеников, и...пришла тьма средневековья.
появились "первая икона Луки", культ Марии, кресты, одежды, власть. и ты думаешь, что Господь будет с кем то делить свою славу?! или свою власть?!

Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Ну, например? Какой бес стоит за "ортодоксами" (в совр. переводе - православными), которые стали именовать себя так после Вселенского Собора 325 г., чтобы отличить себя от последователей Ария (считавшего Христа тварью)?
Полагаю, что это был естественный процесс различного осознания евангельской вести.
все стараются "отличить" себя от других, и до такой степени "отличили", что здравого учения Христа и апостолов нет ни у кого. они все "отличили" себя от этого учения. и это произошло очень даже естественно и понятно для ума.
но, я повторю, за каждым разделение стоит не Бог.
и не нужно рассказывать о слове ортодокс. мы уже разбирали эту тему. есть даже водка "сибирский ортодокс"