Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Я вырос в атеистической семье советского офицера, с которым жил (по месту службы) в Карелии – в знаменитом шхерном районе Ладожского озера. Красота там совершенно запредельная, вызывающее какое-то светлое самозабвение. Вот оно и накрыло меня однажды белой ночью на острове Риеккалансаари. До сих пор уверен, что это – самое сильное впечатление всей моей жизни.
Возвращаясь из Карелии в Ленинград, я пробовал выяснить, что это было, у соседки по купе, которая оказалась профессиональным психологом. Она удивилась:
- Но вы же ничего не можете рассказать!
- Да, потому что слов таких нет.
- А что подумали тогда?
- Ничего. Мыслей никаких не было. Меня самого не стало. Только этот свет белой ночи.
- И сколько это длилось?
- А времени тоже не было. Может быть, всего секунду, но она равнялась вечности.
- Вы испугались?
- Нет, потому что это просто неземное блаженство.
- Знаете, я ничего не могу вам объяснить. Это – типично экстатическое состояние, которым психология не занимается. А этим занимается, скорее, религия…
Так (после этого разговора) я впервые заинтересовался религией (о которой раньше слышал только из анекдотов про жадных попов).
Меня как то посетил Дух Святой в 2003 году, когда я был еще грешником. То что со мной произошло, не передать словами. Неописуемая радость и блаженство. Так Бог постучался в мое сердце. С тех пор, я верующий. И запомнил тот день на всю жизнь.