Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 33

Тема: О делах веры

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. просто смотрите и не делаете никаких выводов?
    Уже хорошо, если человек старается что-то делать. Как я могу его судить?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы об этом спрашиваете у Бога? Нужно ли делать дела, какие дела, когда их делать и т.д.?
    Стараюсь сам думать, чем полезным могу быть, и уже прошу Его одобрения или неодобрения.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поясните.
    Одно дело, если человек ничего не делает, и совсем друге, если сделал очень важное дело, но не хочет об этом говорить.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А, зачем?
    Чтобы не вводить в заблуждение, прояснить для собеседника. А то, скорее всего, он просто хотел вздремнуть в самолёте.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уже хорошо, если человек старается что-то делать. Как я могу его судить?


    Стараюсь сам думать, чем полезным могу быть, и уже прошу Его одобрения или неодобрения.


    Одно дело, если человек ничего не делает, и совсем друге, если сделал очень важное дело, но не хочет об этом говорить.


    Чтобы не вводить в заблуждение, прояснить для собеседника. А то, скорее всего, он просто хотел вздремнуть в самолёте.
    Так его "дело" может быть и не делании.


    Хорошо ))


    Вопрос в другом, нам нужно в это совать свой нос или нет?


    Так это не пастор ввел в заблуждение попутчика, а попутчик сам находился в заблуждении, что подобное нужно вообще выяснять

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так его "дело" может быть и не делании.
    Это как? строитель может не заниматься строительством?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это не пастор ввел в заблуждение попутчика, а попутчик сам находился в заблуждении, что подобное нужно вообще выяснять
    Христос учит отвечать со всей прямотой, когда спрашивают.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом, нам нужно в это совать свой нос или нет?
    Если бы это касалось какого-то отдельного человека - то, конечно, не стоило устраивать обсуждение на весь интернет.
    Но когда Вы говорите, что так и должно быть, то это уже, извините, общественно обсуждаемый вопрос.

    Можно сравнить с тем, что верующие трудятся над строительством Царства. Как можно не участвовать?

    Христос ведь притчу приводит о винограднике и работниках. Как можно не стараться быть полезным в этом деле?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это как? строитель может не заниматься строительством?
    Духовное строительство не всегда вы увидите в виде действий. Еще точнее: иногда это может быть увидите это в виде видимых действий.

    "Ибо помощь Египта (материальный мир) будет тщетна и напрасна; потому Я сказал им: сила их — сидеть спокойно."


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Христос учит отвечать со всей прямотой, когда спрашивают.
    Так тот человек и получил ответы на свои вопросы... и сделал свои выводы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если бы это касалось какого-то отдельного человека - то, конечно, не стоило устраивать обсуждение на весь интернет.
    Но когда Вы говорите, что так и должно быть, то это уже, извините, общественно обсуждаемый вопрос.

    Можно сравнить с тем, что верующие трудятся над строительством Царства. Как можно не участвовать?

    Христос ведь притчу приводит о винограднике и работниках. Как можно не стараться быть полезным в этом деле?
    Вардан, если честно, я не понял о чем вы говорите.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Духовное строительство не всегда вы увидите в виде действий. Еще точнее: иногда это может быть увидите это в виде видимых действий.

    "Ибо помощь Египта (материальный мир) будет тщетна и напрасна; потому Я сказал им: сила их — сидеть спокойно."
    Так Вы относите себя к "Египту"?



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так тот человек и получил ответы на свои вопросы... и сделал свои выводы.
    Если бы проповедник прямо сказал, что он-проповедник - это было бы прямым, поясняющим ответом.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, если честно, я не понял о чем вы говорите.
    Вы же знаете Притчу о Винограднике?

    Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
    и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
    выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
    и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
    Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
    Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
    Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
    Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
    И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
    Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
    и, получив, стали роптать на хозяина дома
    и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
    Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
    возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
    разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
    Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
    св. Евангелие от Матфея 20:1-16


    Здесь, на мой взгляд, Христос зовёт потрудиться в Виноградник.
    А кем Вы себя видите в Винограднике?
    Или считаете, что можно не трудиться, быть вне Виноградника?

    Притчи Христа мне очень нравятся, богаты смыслами >> Притча Христа о Винограднике и работниках

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так Вы относите себя к "Египту"?
    Египет это прообраз этого мира и его мышления.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если бы проповедник прямо сказал, что он-проповедник - это было бы прямым, поясняющим ответом.
    В этом случае, я не вижу никакого другого мотива, кроме того, чтобы оправдаться.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Вы же знаете Притчу о Винограднике?

    Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
    и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
    выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
    и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
    Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
    Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
    Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
    Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
    И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
    Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
    и, получив, стали роптать на хозяина дома
    и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
    Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
    возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
    разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
    Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
    св. Евангелие от Матфея 20:1-16


    Здесь, на мой взгляд, Христос зовёт потрудиться в Виноградник.
    А кем Вы себя видите в Винограднике?
    Или считаете, что можно не трудиться, быть вне Виноградника?

    Притчи Христа мне очень нравятся, богаты смыслами >> Притча Христа о Винограднике и работниках
    Уже увидел, что это обсуждаем в другом месте.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®