Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
и, получив, стали роптать на хозяина дома
и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
св. Евангелие от Матфея 20:1-16

Всем доброго дня!
П
ритчи Христа богаты смыслами и помогут нам разобраться в сложных вопросах.
Например, некоторые из участников говорят, что дела веры не так важны, и насколько я понимаю, люди могут сделать из этого выводы, что делать ничего и не надо.
В связи с этим вопрос:
Может ли верующий человек не стараться потрудиться для Виноградника - то есть Царства Небесного?

Обращаю внимание, что в этой Притче тоже Христос подчёркивает, что ... много званых, а мало избранных.

Рембрандт Харменс ван Рейн – Притча о работниках на винограднике.jpg
Картина Рембранта - Притча о винограднике и работниках

некоторые из участников говорят, что дела веры не так важны, и насколько я понимаю, люди могут сделать из этого выводы, что делать ничего и не надо.

Я встречала людей которые говорили, что не слышали приглашения служить в винограднике, ведь нельзя неприглашённым выйти на работу. Возможно именно эта категория людей делает вывод, что «и делать ничего не надо». В этой связи можно вспомнить мирскую поговорку — «под лежачий камень вода не течёт». Бог никого не принуждает служить ему это должно быть побуждением самого человека. Если человек ощущает потребность служить Богу, то он будет искать эту возможность. Образно говоря придёт на площадь и скажет «Вот я! Пошли меня» (Исайя 6:8).

Может ли верующий человек не стараться потрудиться для Виноградника - то есть Царства Небесного?

Верующий верующему — рознь. О демонах сказано: «И демоны верят и дрожат от страха» (Иакова 2:19). Эти слова были сказаны верующему человеку: «Ты же веришь, что есть только один Бог? Это хорошо. » (Иакова 2:19). И сказаны они были тому верующему, кто считал, что веру не обязательно подкреплять делами: «кто-то скажет: «У тебя есть вера, а у меня — дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру делами» (Иакова 2:18). Итак верующий человек может выбрать для себя две линии поведения — или верить без дел или сопровождать свою веру соответствующими делами. Вот только вознаграждение от Бога за свою веру получит тот, кто трудился в винограднике Бога, а не был болельщиком на трибунах...

Обращаю внимание, что в этой Притче тоже Христос подчёркивает, что ... много званых, а мало избранных.

Глашатаи на площадях зачитывали свои объявления и предложения во всеуслышание, избранными становились те, кто последовал за их указаниями сказав: «вот я, пошли меня»… они и получат вознаграждение за свой труд.