Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Для христиан, согласно Библии, наполнение всей полнотой зависит не от понимания рациональных концепций, а от переживания на опыте любви Христовой:

уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Eph*3:19*RSO)

уразуметь= γνῶναί (Eph*3:19*BGT) - в данном случае - познать на опыте
разумение = γνώσεως (Eph*3:19*BGT), т.е. знания

А понимание тех или иных метафизических концептов, выраженных в вербальной форме, всегда будет ограничено - у любого человека - в силу особенности отображения ключевых слов (таких, как Бог, любовь и т.п.) в сознании и в невозможности на основе слова создать в уме концепт, который был бы адекватен реальности, на которое это слово реферирует.

Снимок174.jpg

то же самое можно сказать и об искупительной жертве Христа: Вы никогда не поймёте, что это такое до тех пор, пока на собственном опыте не испытаете то, что испытал Христос при совершении этой жертвы

поэтому вполне понятно, к чему призывает Христос, говоря: "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. (Joh*12:26*RSO)

и это понимание нашло вполне адекватные действия в апостолах Христа:

Снимок175.jpg

многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. (Act*14:22*RSO)
Я заметил такую штуку, что библия что зеркало, каждый найдет свое отражение. Но я не уверен, что библия и Божье слово это одно и то же