События, происходившие в церковной жизни каждого из англосаксонских королевств в VIII веке, известны фрагментарно, несравненно меньше, чем те, что относятся к предшествующему столетию, потому что летописец англосаксонской Британии Беда Достопочтенный последние записи в «Церковную историю народа англов» внес в 731-м г., так что две трети VIII века остались без своего историографа.

В 729-м г. на родине Беды, в Нортумбрии, на королевский престол взошел Осрик. При нем Нортумбрия «восстановила свои силы и около 720 г. распространила свое влияние на Голуэй, посадив в Кандида Каса епископа англа»[3]. Осрик «правил 11 лет и завещал престол Кеолвулфу, брату своего предшественника Кенреда». Кеолфулф отличался особым благочестием, и потому его восшествие на престол горячо поддержало англосаксонское духовенство. Беда Достопочтенный, в его правление дописавший свою знаменитую хронику, посвятил эту книгу «славнейшему королю Кеолвулфу», которому он ранее «посылал... для прочтения и одобрения»[6] предыдущие части этого труда.

В 731-м г. в Нортумбрии был осуществлен государственный переворот, обстоятельства которого остаются неизвестными: Кеолвулф был свергнут с престола и насильственно пострижен, но с помощью своих сторонников и при поддержке духовенства он вернул себе власть, однако в 737-м г. добровольно оставил престол и, будучи уже постриженным, водворился в монастырь на острове Линдисфарне, где подвизался в течение без малого трех десятилетий, преставившись в 765-м г.. Постриги стали своего рода королевской традицией, которой придерживались благочестивые правители англосаксов, причем они прибегали к постригу не как позже русские князья и цари, на смертном одре, но часто в расцвете сил. Кеолвулф был канонизован Западной Церковью вскоре после своей кончины, а в 830-м г. его мощи вместе с мощами святого Кутберта были перенесены в Дарем.

В правление Кеолвулфа, 25 мая 735 г., в канун праздника Вознесения, в монастыре Ярроу, отошел ко Господу Беда Достопочтенный. Замечательным свидетельством святости его жизни и смерти служит письмо, написанное его учеником диаконом Кутбертом и адресованное Кутвину:
«Он в самом деле страдал от болезни и особенно от частых обмороков, но до дня Воскресения Господня... почти не мучился болью. Даже потом он пребывал в том же состоянии, был весел, шутил, и каждый день, каждую ночь и едва ли не каждый час возносил хвалы Всемогущему Богу... Каждый день он давал уроки нам, его ученикам; остальное время он в меру своих сил занимался пением псалмов. Он мог провести целую ночь в молитвах и благодарениях Богу... Когда настал третий день отдыха перед Вознесением, его дыхание затруднилось, а ноги слегка распухли. Тем не менее он продолжал учить и диктовать».
Когда приблизился час его кончины, Беда созвал к своему одру насельников обители и обратился к ним со словами:
‟Пришло время, угодное моему Создателю, чтобы я мог освободиться от тела и отправиться к Нему, создавшему меня из ничего... Я прожил долгую жизнь, и Святой Судия много заботился обо мне. Теперь время моего ухода настало, и душа моя жаждет видеть Царя моего Христа во всей красе Его”... Тогда юноша по имени Вилюерт сказал: ‟Возлюбленный учитель, осталось недописанным еще одно предложение”. Он ответил: ‟Так допиши его”. Спустя краткое время юноша сказал: ‟Оно написано”. ‟Хорошо, – сказал он, – теперь свершилось... Подними руками мою голову, ибо радостно мне видеть святое место, где я учил, отправляясь к тому месту, где я буду говорить пред моим Отцом”. Сказав это, он опустился на пол своей келлии и со словами ‟Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу” испустил дух... Все, кто наблюдал кончину нашего блаженного отца Беды... сказали, что никогда еще не видели, чтобы человек заканчивал свои дни с таким благочестием и миром».
350187.p.jpg
Это была христианская смерть, служившая примером для подражания ученым монахам многих поколений. Канонизация Беды Достопочтенного в Католической церкви состоялась спустя более тысячи лет после его кончины, в 1899-ом году.

После ухода в монастырь короля Кеолвулфа престол перешел к его двоюродному брату Эдберту, правившему Нортумбрией два десятилетия. Прошли годы, и король пиктов Энгус помирился с Эдбертом, и между ними завязались союзнические отношения, так что в 756-м г. они вместе воевали с бриттским государством Страйтклайдом, но потерпели в этой войне поражение – войска пиктов и нортумбрийцев были разбиты, и их остатки ушли восвояси. Возможно, что это поражение послужило толчком к тому, чтобы в 758-м г. Эдберт, по словам продолжателя Беды, «из любви к Богу и из горячего стремления к небесному своему отечеству принял тонзуру святого Петра», оставив трон и корону своему сыну Освулфу. Кончина Эдберта последовала 20 августа 768 г.

В конце VIII века берега Нортумбрии ежегодно подвергались нападениям викингов. Они сжигали жилища англов, грабили и убивали их, опустошая прибрежные места.
«Гильдас тремя столетиями ранее описывал набеги язычников-саксов... История... повторилась с безжалостной точностью. Датчане обращались с саксами так же, как те когда-то поступали с бриттами».
Викингов особенно привлекали монастыри, в которых они рассчитывали поживиться богатой добычей. В 793-м году, согласно записи из «Англосаксонской хроники», «страшные знамения были видны над всей Нортумбрией и очень испугали людей. То были огромные смерчи, и зарницы, и огненные драконы летали в воздухе. За ними немедленно последовали голод, а чуть позже в том же самом году, 8 июня, язычники разрушили до основания церковь Божию в Линдисфарне, творя разбой и смертоубийство».

В следующем году был дотла сожжён монастырь в Ярроу, в котором подвизался и отошел ко Господу Беда Достопочтенный, в 795-м г. даны ограбили Тинмутский монастырь, в этом же году нападениям подверглись монастыри и поселения в разных местах на берегах Британии.
«Викинги явились в земли богатые и сравнительно мирные, неся с собой разорение и смерть. Англия в то время была просвещенной страной с процветающей торговлей и земледелием и оказалась не готова к тому, чтобы противостоять нежданной угрозе, исходящей из Скандинавских стран туманного Севера».

И все же иногда англам удавалось дать отпор грабителям. Король Этельред, действуя в союзе со своим тестем, королем Мерсии Оффой, успешно преследовал данов, разоривших монастырь в Тинмуте в 795-м г. Вынужденные наскоро покинуть берега Британии, они подверглись затем ударам морской стихии. Их суда были застигнуты штормом, и почти все даны, участвовавшие в набеге, потонули в морской пучине.
Около 800 года против короля Нортумбрии Эрдвульфа восстал Алкмунд, сын свергнутого в 774-м г. короля Нортумбрии Элреда. Отправившись вместе с отцом в изгнание в Пиктавию, он проповедовал там Евангелие тем пиктам, которые оставались еще язычниками. Помощь претенденту на престол оказал король Мерсии Кенвульф. Но по приказу Эрдвульфа вернувшийся в Нортумбрию Алкмунд был схвачен и убит. На месте его погребения происходили чудесные исцеления, народ стал почитать его как мученика. Впоследствии он был канонизирован, а его благоуханные мощи были перенесены в близлежащий город Дерби, ставший местом паломничества.