Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 68

Тема: ... и не сообразуйтесь с веком сим

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья, я не знаю настолько у вас прогрессивное понимания учения, потому говорю скорее о том, с чем я в жизни столкнулся в понимании людей.

    В основном то, что вы описали, я согласен, но есть вопрос: а если человек что-то приобретает, не для пользы дела, а просто потому что ему хочется? Ну вот к примеру гаджет, там какой-нибудь последний айфон.
    Если не для того что бы выпендиться перед друзьями, то не грех. И если он может себе это позволить честным путем, то какая разница какой у него телефон? Но конечно если при этом его родители копейки пересчитывают, то наверное это тоже будет нарушением заповеди любви. Или жена при этом колготки штопает, а он с айфоном. Эгоизм это признак Адамовой природы, а не Христовой. Ну а если при этом никто из близких не страдает от недостатка средств, то это его личное дело.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если не для того что бы выпендиться перед друзьями, то не грех. И если он может себе это позволить честным путем, то какая разница какой у него телефон? Но конечно если при этом его родители копейки пересчитывают, то наверное это тоже будет нарушением заповеди любви. Или жена при этом колготки штопает, а он с айфоном. Эгоизм это признак Адамовой природы, а не Христовой. Ну а если при этом никто из близких не страдает от недостатка средств, то это его личное дело.
    К вам думаю, вопросов больше не имею... хотя

    А как вы сами понимаете, что значит "не любите мира"?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К вам думаю, вопросов больше не имею... хотя

    А как вы сами понимаете, что значит "не любите мира"?
    не любить того что в мире - похоти плоти, похоти очей и гордости житейской. Не любить греховные ценности этого мира - власть, деньги. Не любить всего, что не славит Господа. Не пытаться быть в этом мире кем то значимым.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    не любить того что в мире - похоти плоти, похоти очей и гордости житейской.
    это понятно

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не любить греховные ценности этого мира - власть, деньги. Не любить всего, что не славит Господа.
    Серьезно? вы наверняка этого придерживаетесь. У вас есть власть или деньги? Можете их передать (мне например )?

    Кстати, а что славит Господа?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не пытаться быть в этом мире кем то значимым.
    А мне казалось, что всех Его людей, особенно очень ревностных по Нему, Он очень поднимал в вопросе значимости в мире.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Серьезно? вы наверняка этого придерживаетесь. У вас есть власть или деньги? Можете их передать (мне например )?
    Нет. У меня нет. Власти точно. Никогда не стремилась. Деньги? Деньги сами по себе не ценность, только средство для достижения комфорта, поэтому практически все сразу тратятся. Какая власть и деньги могут быть у деревенской бабушки?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А мне казалось, что всех Его людей, особенно очень ревностных по Нему, Он очень поднимал в вопросе значимости в мире.
    В мире? Это кого? Кто из Апостолов занимал значимое место в мире? Кто то из верных христиан? Только не надо про императора Константина. Лично у меня большие сомнения насчет его ревностного христианства. Наоборот. Все желающие жить благочестиво будут гонимы (с). Христиане чужие на этом празднике жизни.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. У меня нет. Власти точно. Никогда не стремилась. Деньги? Деньги сами по себе не ценность, только средство для достижения комфорта, поэтому практически все сразу тратятся. Какая власть и деньги могут быть у деревенской бабушки?
    Так... меня обокрали... мне почти что обещали, что мне передадут греховные ценности этого мира (для переработки) и что вышло?
    Не говорите мне, что у бабушек нет денег... теперь я на это не ведусь. ахаха


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В мире? Это кого? Кто из Апостолов занимал значимое место в мире? Кто то из верных христиан? Только не надо про императора Константина. Лично у меня большие сомнения насчет его ревностного христианства. Наоборот. Все желающие жить благочестиво будут гонимы (с). Христиане чужие на этом празднике жизни.
    А вы назовите апостола, которого в мире не знают по имени.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не говорите мне, что у бабушек нет денег.
    Вы не сравнивайте пенсии в Питере, да еще у детей блокадного Ленинграда и у остальных простых пенсионеров. Москва и Питер это отдельная песня.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы назовите апостола, которого в мире не знают по имени.
    Кто именно? Вы зайдите в любую организацию или в автобусе спросите. Максимум Петра и Павла назовут, а потом пойдут всякие Николаи и Серафимы. Я как то ради интереса проводила опрос по поводу 10 заповедей... очень много интересного услышала... больше всего понравилась заповедь - не матерись. Когда я сказала что такой заповеди нет, человек был в шоке и поверить не мог. А Вы - 12 Апостолов по имени. Да я думаю не в каждой церкви всех назовут.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®