Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Что значит жить по плоти?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По поводу деления грехов, на тяжелые, легкие, мягкие, жесткие, допустимые, на сознательные, бессознательные, грехи из вполупросонья, от первого лица, от третьего лица, на одно из 7 основных, из 10, из 20, из 100, из 613... из двадцать миллионов сто одного. Вас водят за нос...
    Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?
    Человеку все грехи простятся, кроме хулы на Духа Святого.
    В Православии хула на ДС - это сознательное противление и неприятие Божественной благодати (=Духа Святого), которая предназначена для очищения грехов в процессе постоянного покаяния и исповедания грехов.

    Чтобы не произвести хулу на ДС - для этого нужно постоянно вести духовную брань со страстными помыслами.
    В данном раскладе, отказ от духовной брани - это форма хулы на ДС.

    Одновременно, хулой на ДС является попытка Его неадекватного использования - например, попытка использовать его для распространения ложных концепций о Боге, или попытка подменить духовное служение чисто материальными целями - благотворительной помощью людям, созданием бесплатных столовых, домов бытовых услуг (=марфоизация христианства).

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,753
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?
    Почему мы обсуждаем баптистов?

    "Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать?" - Плотской ум приходит именно к такому выводу. Еще любят задавать такой вопрос "а что если я уже спасен, то можно грешить скока хочешь?"... Ага точно... дошел до этого момента )))


    Я клоню к тому, что мы или верим тому, что написано в Писании (при нормальном прочтении, а не берем кусками) или придумываем свои человеческие оправдания и ходим с духовной шизофренией.

    Мы или верим, что спасены или не верим. Мы или верим, что нам все грехи прощены или начинаем чего-то там выдумывать. Мы или верим, что мы новое творение или продолжаем думать, что мы грешники.... и т.д.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Мы или верим, что спасены или не верим. Мы или верим, что нам все грехи прощены или начинаем чего-то там выдумывать. Мы или верим, что мы новое творение или продолжаем думать, что мы грешники.... и т.д.
    Я знаю, что я спасенная грешница. Потому что знаю что спасена. Залог моего спасения - Дух Святой. А грешница, потому что пока не могу жить вообще без греха. А Вы не грешник? Вы же сами признали что не безгрешный, хоть и спасенный. Как Вы относитесь к своим грехам? Безразлично? Вы же спасены? Или пытаетесь всё же не грешить? Или это уже спасение по делам?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,753
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я знаю, что я спасенная грешница. Потому что знаю что спасена. Залог моего спасения - Дух Святой. А грешница, потому что пока не могу жить вообще без греха. А Вы не грешник? Вы же сами признали что не безгрешный, хоть и спасенный. Как Вы относитесь к своим грехам? Безразлично? Вы же спасены? Или пытаетесь всё же не грешить? Или это уже спасение по делам?
    Вот я и говорю, что мы или верим тому, что написано, или придумываем свои объяснения и с умным видом их впихиваем другим.

    Хочу задать такой вопрос, вы родились грешницей или праведным человеком? В какой момент вы заразились "грехом" (природой)?

    Если вы, пытаетесь не грешить из мотива спасения, то да, это "спасение" по делам.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, что мы или верим тому, что написано, или придумываем свои объяснения и с умным видом их впихиваем другим.

    Хочу задать такой вопрос, вы родились грешницей или праведным человеком? В какой момент вы заразились "грехом" (природой)?

    Если вы, пытаетесь не грешить из мотива спасения, то да, это "спасение" по делам.
    Наверное тогда надо определиться кто такой грешник. Пока мы не определимся с этим понятием, мы говорим на разных языках. Кто такой по Вашему грешник и кто такой праведник? Дайте Ваши определения.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,753
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Наверное тогда надо определиться кто такой грешник. Пока мы не определимся с этим понятием, мы говорим на разных языках. Кто такой по Вашему грешник и кто такой праведник? Дайте Ваши определения.
    А как по-вашему?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как по-вашему?
    А почему вопросом на вопрос? Я первая спросила. Потом скажу свое.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®