Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
О чём учит Церковь в отношении Бога посылающего нам искушения во испытание нашей веры уже были приведены ссылки, ещё раз разместить для лучшей усвояемости?
Отчасти я согласен с тем, что вы приводили ранее. Но я считаю, что слово искушение, там совершенно не подходит. Но здесь возможно просто проблема с перводом.
Еще раз, скажу то, что уже говорил, но немного другими словами. Да, действительно у нас могут быть трудности в жизни. Про некоторые из них можно сказать, что их допускает Бог, чтобы нас сделать сильнее. Другие случаются из-за нашей глупости, или глухоты или непослушания. Но Бог не занимается нашим испытанием с точки зрения проверки нас, Он нас знает и без всякого испытания, и Бог уже нас принял таковыми, какие мы есть. Но для нашего же блага, нам нужно расти.

Петр пишет чтобы мы радовались, когда проходим Христовы страдания. Но что это такое? Я бы, это, объяснил двумя стихами:

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. (Мар.8:35)

Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Мар.10:29,30)

Вот, что бы я назвал Христовыми страданиями. Иов же, проходил совершенно иное.