Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 1326

Тема: Рождение свыше

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вы же наверняка помните разговор Христа с богатым юношею,когда он ушел опечаленный.Богатство-не порок и не грех,богатый вполне может быть хорошим и добрым Христианином,однако,чтобы попытаться быть Совершенным нужно все бросить и "возненавидеть" и отца и матерь и жену и детей и самого себя и всю жизнь свою,все надо бросить.О монашестве речь,враги человеку домашние его помните?...
    Помню. И?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,767
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помню. И?
    И продай имение свое,а деньги раздай бомжам и гряди вслед за Мною,если хочешь быть Моим учеником,-сказал Христос.Это вот так.Это трудно.А не так,что просто,сходил на концерт и рожден уже свыше и вот плоды и усе. Царствие Небесное силою берется...

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И продай имение свое,а деньги раздай бомжам и гряди вслед за Мною,если хочешь быть Моим учеником,-сказал Христос.Это вот так.Это трудно.А не так,что просто,сходил на концерт и рожден уже свыше и вот плоды и усе. Царствие Небесное силою берется...
    И, что, вы продали имение или просто ходите в церковь?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,767
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И, что, вы продали имение или просто ходите в церковь?
    Просто хожу.Говоря "Царствие Небесное силою берется" Христос говорил о Иоанне Крестителе,а Иоанн Креститель один из первых пустынников-отшельников,ну Илия еще так жил,а Иоанн,однако,величайший из всех,практически невозможно так жить,как Иоанн,однако там реальнее встретить Самого Христа,Господь Сам пришел к нему...

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,767
    Упоминаний
    0 сообщений
    Хотя что я несу?! Он же и есть Илия!!...

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Просто хожу.Говоря "Царствие Небесное силою берется" Христос говорил о Иоанне Крестителе,а Иоанн Креститель один из первых пустынников-отшельников,ну Илия еще так жил,а Иоанн,однако,величайший из всех,практически невозможно так жить,как Иоанн,однако там реальнее встретить Самого Христа,Господь Сам пришел к нему...
    О чем говорил Иисус, для меня до сих пор загадка... особенно с учетом разных переводов. В любом случае, там говорится о периоде начинающегося со дня Иоанна Крестителя, но не факт, что это относится к нашему времени

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О чем говорил Иисус, для меня до сих пор загадка... особенно с учетом разных переводов. В любом случае, там говорится о периоде начинающегося со дня Иоанна Крестителя, но не факт, что это относится к нашему времени
    Царствие Небесное силою берется - здесь имеется ввиду, что со времён Иоанна, призывающему к покаянию и исповеданию грехов, человек самоумаляется, обнаруживая свою грешную природу, и отказывается от своих самостоятельных усилий достигнуть духовного совершенства (например, следуя заповедям закона). В этой ситуации освобождается не действующая до этого сила Божья - динамис, которой и берётся Царство Небесное. Приложить усилие - это значит отказаться от своих сил и использовать Силу Божию.

    9 но ГОСПОДЬ сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2Co*12:9*RSO)

    δύναμις ἐν ἀσθενείᾳ τελεῖται (2Co*12:9*BGT)

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,767
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О чем говорил Иисус, для меня до сих пор загадка... особенно с учетом разных переводов. В любом случае, там говорится о периоде начинающегося со дня Иоанна Крестителя, но не факт, что это относится к нашему времени
    -Как мне спастись учитель благий?
    -Что ты называешь Меня благим,Благ только Бог?(Пошутил Господь-Бог,полагаю,даже улыбнулся здесь) Знаешь,ведь,заповеди:не прелюбодействуй,не укради...
    -Все это я уже имею от юности моей
    -Если хочешь быть Совершенным(как Иоанн Креститель-Илия-пустынник,величайший из рожденных женами,прообраз монашества,вернее сказать монахи пытаются приблизиться к недосягаемой высоте Иоанна) продай имение свое,деньги раздай нищим и гряди вслед за Мною.

    Мы идем к Богу разными путями,Иоанн самым прямым и коротким,однако нереально трудным,отказался от всего,Апостол Андрей,вот прямо здесь и сразу с Петром сети и лодку свою бросили и пошли за Христом.Сразу поверили и пошли.Моментально в простоте сердца,простодушно,поверили и пошли,однако это уже другой путь,чем путь Иоанна.Не для всех этот путь.Не всякий сможет-выдержит.Мы-миряне другим путем идем,более длинным,с удобствами в теплом месте,с детьми,с имением,у кого-то дворцы и геликоптеры-гиря-цепь противовзлетная маммона.А у Великого Иоанна небыло ничего этого,сразу и взлетел...
    Последний раз редактировалось Юханна; 21.07.2022 в 08:11.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Друзья, предлагаю вопросы к рассуждению.
    1.Чем рождение по плоти отличается от рождения по духу от Бога?
    2. Может ли грешить рождённый от Духа?
    3. Может ли умереть рождённый от Бога?
    4. Возможно ли увидеть рождённого от Бога, как определить рождение?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    -Как мне спастись учитель благий?
    -Что ты называешь Меня благим,Благ только Бог?(Пошутил Господь-Бог,полагаю,даже улыбнулся здесь) Знаешь,ведь,заповеди:не прелюбодействуй,не укради...
    -Все это я уже имею от юности моей
    -Если хочешь быть Совершенным(как Иоанн Креститель-Илия-пустынник,величайший из рожденных женами,прообраз монашества,вернее сказать монахи пытаются приблизиться к недосягаемой высоте Иоанна) продай имение свое,деньги раздай нищим и гряди вслед за Мною.

    Мы идем к Богу разными путями,Иоанн самым прямым и коротким,однако нереально трудным,отказался от всего,Апостол Андрей,вот прямо здесь и сразу с Петром сети и лодку свою бросили и пошли за Христом.Сразу поверили и пошли.Моментально в простоте сердца,простодушно,поверили и пошли,однако это уже другой путь,чем путь Иоанна.Не для всех этот путь.Не всякий сможет-выдержит.Мы-миряне другим путем идем,более длинным,с удобствами в теплом месте,с детьми,с имением,у кого-то дворцы и геликоптеры-гиря-цепь противовзлетная маммона.А у Великого Иоанна небыло ничего этого,сразу и взлетел...
    Обратите внимание, что все это говорилось во времена Ветхого Завета, где именно человеческими усилиями люди пробивались в Царство Небесное. Хотя Иисус уже тогда, сразу после разговора с тем юношей предупреждает, что это невозможно (Матф.19:26). Но в период Нового Завета, именно Бог делает человека совершенным (Евр.10:14). И это не мы Бога достигаем, а Он нас достиг (Рим.10:20)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И, что, вы продали имение или просто ходите в церковь?
    Зачем продавать?
    Можно иметь как не имеющий.

    «время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие».

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®