Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как же людям хочется, чтобы после смерти сохранилось их Я, то есть сознание, правда!? А что человек с ним будет делать, ведь составной частью сознания является память.
    человек будем с ними проходить Суд.

    Когда Господь предупреждал Адама о вкушении от запретного плода, сказал "Смертию умрёшь", но далее, мы считаем, что Он забыл сказать Адаму, что душа-то его отделится и будет где-то находиться....,
    потому что это разные аспекты смерти.
    Смерть материальная и смерть души.
    Адаму Бог в каком контексте предостерегает:...НЕ ЕШЬ,....то есть материальное действие,соответственно и смерть ждет материальное тело.

    Мф 10:28
    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

    Только желательно, чтобы писали не опираясь на церковные учения, а на Священное Писание и не в русском комментарии, а на языке первоисточника.
    уже много писала на языке первоисточника:

    Быт 2:7
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание (здесь НЕШАМА) жизни, и стал человек душою (здесь НЕФЕШ) живою.

    НЕШАМА -
    Нешама (иврит: נשמה) - еврейское слово, которое имеет значение "душа"


    Может ли умереть Божественная Нешама,которую вдохнул Бог?
    не может,вот и ответ.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    человек будем с ними проходить Суд.
    Я пока говорю не о суде, а о жизни души после смерти, потом, далее, что с памятью делаем, может оставим, особенно тем, кого при жизни четвертовали, скармливали крокодилам, насиловали целым взводом и т.д.

    потому что это разные аспекты смерти.
    Смерть материальная и смерть души.
    Адаму Бог в каком контексте предостерегает:...НЕ ЕШЬ,....то есть материальное действие,соответственно и смерть ждет материальное тело.
    Вот Вы приводите, неоднократно, определения на иврите, но изучите, Вами предлагаемый эпизод с Адамом, на иврите, особенно слово не ешь и всё, что с этим связано.

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Вы подчёркиваете однобоко, прочитайте окончание этого стиха, который говорит о смертности души и именно от Всевышнего! Я Вам выделю специально. Читайте,что написано: "погубить в геене"! Погубить - это значит полная смерть, то есть небытие, о чём нам написано и в Книге Даниила и в Книге Откровения. Вот теперь Стих становится и логичным, и законченным.

    Может ли умереть Божественная Нешама,которую вдохнул Бог?
    не может,вот и ответ.
    Разве нам написано, что Всевышний вдунул в человека душу? Нет, написано, что Свой Дух и только тогда образовалась душа. Отнимется дух и душа распадётся ибо она не может существовать без дыхания Всевышнего!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я пока говорю не о суде, а о жизни души после смерти,
    я тоже...и просто ответила на ваш вопрос, что душе делать со своими воспоминаниями после смерти тела.
    Разве нам написано, что Всевышний вдунул в человека душу? Нет, написано, что Свой Дух и только тогда образовалась душа. Отнимется дух и душа распадётся ибо она не может существовать без дыхания Всевышнего!
    по-моему вы митинговали за оригинальный язык Бытия.
    А это др. еврейский и я вам расшифровала текст:


    Быт 2:7
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его ДЫХАНИЕ (здесь НЕШАМА) жизни, и стал человек душою (здесь НЕФЕШ,это тело,существо) живою.

    НЕШАМА - Нешама (иврит: נשמה) - еврейское слово, которое имеет значение "душа"

    Не создавайте учений исходя из перевода на русский язык.
    В др. еврейском существует 2 слова,которые переводят у нас как дыхание или душа,это НЕШАМА и НЕФЕШ,где НЕШАМА реально переводится как "душа" с др. еврейского..

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    который говорит о смертности души и именно от Всевышнего! Я Вам выделю специально. Читайте,что написано: "погубить в геене"! Погубить - это значит полная смерть, то есть небытие, о чём нам написано и в Книге Даниила и в Книге Откровения. Вот теперь Стих становится и логичным, и законченным.
    это другая тема: существование души после смерти тела.
    Главное,что душа будет существовать,когда ваше тело износится и умрет..... а дальше Суд и решение Бога.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    по-моему вы митинговали
    Эка Вы колкая какая, хотя я повода не подавал!
    Что-то не выходит у нас нормального диалога, Вас всё подмывает на агрессивный тон, а зачем?!
    Нет, не интересно с Вами, Вы недружелюбны!

    «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (нишмат хаим), и стал человек душею живою.» (Быт. 2:7)

    «Но дух в человеке и дыхание Вседержителя (нишмат Шадай) дает ему разумение.»
    (Иов 32:8)

    «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя (нишмат Шадай) дало мне жизнь.»
    (Иов 33:4)

    Слово: «Нешама» обычно его переводят как «душа», но более точное значение — «высшая» часть души человека. (Бывает и «низшая», нефеш — это эгоистическая и, так сказать, телесно ориентированная душа)."

    "Нешама — это то, что мы называем «искра Божья». Дыхание жизни - глубинная часть души от Всевышнего - дала жизнь человеку.

    «В моем теле Он зажег свечу от Своей Славы»,» - этими словами начинается поэма Моше ибн Эзры, которые относятся к свету нешамы.

    "Слово «жизнь» в обороте נשמת חיים ‹нишма́т хайи́м› имеет форму двойственного числа, и весь оборот можно перевести как «дыхание [двух] жизней», что указывает прикровенно на вечную жизнь, коей наделена «нешама» — высшая душа, или разумный дух человека. Ей предстоит не только земная жизнь, но и будущая, духовная. При слове же «нефеш» слово «жизнь» поставлено в единственном числе, ибо животная душа человека, входящая в состав «нефеша» и оживляющая плоть, не переходит после смерти тела в духовный мир." (Д. В. Щедровицкий. «Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево»)

    Последний раз редактировалось пилот; 17.07.2023 в 14:42.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (нишмат хаим), и стал человек душею живою.» (Быт. 2:7)

    «Но дух в человеке и дыхание Вседержителя (
    нишмат Шадай) дает ему разумение.» (Иов 32:8)
    НИШМАТ это множественное число от слова НЕШАМА.
    Именно душа человека является носителем сознания и разума...

    Слово: «Нешама» обычно его переводят как «душа», но более точное значение — «высшая» часть души человека. (Бывает и «низшая», нефеш — это эгоистическая и, так сказать, телесно ориентированная душа)."
    именно так.....причем Нешаму получил человек от Бога, у животных нешама отсутствует,только Нефеш.

    "Нешама — это то, что мы называем «искра Божья».
    я не знаю кто что и как называется,но слово НЕШАМА переводится как ДУША.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не знаю кто что и как называется,но слово НЕШАМА переводится как ДУША.
    Пожалуйста, пожалуйста!

  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы подчёркиваете однобоко, прочитайте окончание этого стиха, который говорит о смертности души и именно от Всевышнего! Я Вам выделю специально. Читайте,что написано: "погубить в геене"! Погубить - это значит полная смерть, то есть небытие, о чём нам написано и в Книге Даниила и в Книге Откровения. Вот теперь Стих становится и логичным, и законченным.
    вот тут я согласна,после суда души не найденных в книге жизни будут уничтоженны.То есть душа еще как смертна.Но это смерть вторая-от которой нет воскресения.
    А если поговорить о смерти первой-то есть душа у человека таки есть ?И после смерти первой душа у Бога сберегается ?Я считаю,что в спящем состоянии,а ни в каком не аду и раю-бред,до суда не может душа никуда отправится- это что,камера предварительного заключения чтоли ?

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    вот тут я согласна,после суда души не найденных в книге жизни будут уничтоженны.То есть душа еще как смертна.Но это смерть вторая-от которой нет воскресения.
    Ну ведь и первая смерть это не блуждание души где-то, это именно смерть-небытие!
    А если поговорить о смерти первой-то есть душа у человека таки есть ?И после смерти первой душа у Бога сберегается?
    Я считаю,что в спящем состоянии,а ни в каком не аду и раю-бред,до суда не может душа никуда отправится- это что,камера предварительного заключения что ли ?
    Согласен! Сберегается её, если так можно сказать ДНК, то есть её суть и отпечаталась она в Духе божьем, который отходит к Богу после смерти человека это и есть её сон до суда!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®