Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я ведь не о том спрашиваю. Я спрашиваю: почему Павел назвал тщетной веру без воскресения мёртвых, хотя и без воскресения мёртвых, участь бессмертных душь, как верят сторонника данного учения, отличается драматично? Разве тщетно верить, что бы не оказаться в месте мучения, ещё до воскресения мёртвых? Нет, не тщетно, если бы я верил в бессмертие, то почел бы за радость.
    Потому что если ты не веришь в воскресение мертвых, то ты неверующий человек.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,882
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Потому что если ты не веришь в воскресение мертвых, то ты неверующий человек.
    А если веришь в бессмертие души то еретик. Поэтому Павел про бессмертие ни слова не сказал. Правильно?
    Павел не ставит вопрос как это делаете вы, он говорит что если воскресения нет, то нет смысла в вере. Он говорит о наличие, или отсутствии воскресения в принципе, а не о вере, или неверии в это.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А если веришь в бессмертие души то еретик. Поэтому Павел про бессмертие ни слова не сказал. Правильно?
    Еретик, это тот кто развратился и грешит. О ошибаться не запрещено. Главное при этом не становиться учителем и ошибочно не научить.

    19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
    (1Кор.11:19)

    Многие говоря о бессмертии, подразумевают ее вечное существование. И они считают это бессмертием, но это не так. Так как противоречит словам самого Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Павел не ставит вопрос как это делаете вы, он говорит что если воскресения нет, то нет смысла в вере. Он говорит о наличие, или отсутствии воскресения в принципе, а не о вере, или неверии в это.
    Если воскресения нет, то вера тщетна и все есть ложь. Смысла нет жить по учению Христа и страдать за это. Вот что имеет ввиду Павел

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,882
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Еретик, это тот кто развратился и грешит. О ошибаться не запрещено. Главное при этом не становиться учителем и ошибочно не научить.

    19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
    (1Кор.11:19)

    Многие говоря о бессмертии, подразумевают ее вечное существование. И они считают это бессмертием, но это не так. Так как противоречит словам самого Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Если воскресения нет, то вера тщетна и все есть ложь. Смысла нет жить по учению Христа и страдать за это. Вот что имеет ввиду Павел
    Нет, не имеет это ввиду. Павел говорит что если нет воскресения мёртвых, то ничего кроме смерти нас не ждёт! :
    1Кор 15:32: "По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!"

    Нас не ждёт бессмертие души.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, не имеет это ввиду. Павел говорит что если нет воскресения мёртвых, то ничего кроме смерти нас не ждёт! :
    1Кор 15:32: "По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!"

    Нас не ждёт бессмертие души.
    Нас и так не ждет бессмертие души. Нам дарована вечная жизнь во Христе Иисусе.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,882
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нас и так не ждет бессмертие души. Нам дарована вечная жизнь во Христе Иисусе.
    После воскресения мёртвых.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    После воскресения мёртвых.
    Унаследуем, да.
    Но мы уже можем жить вечной жизнью. Но бренное тело наше не может жить вечно.

    26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    (Иоан.11:26)

    24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (Иоан.5:24)


    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
    (Иоан.3:36)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®