Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Не живого? Прекрасно.
Стул тоже может наблюдать?

Явите же материальную связь между наблюдением и изменением состояния наблюдаемой частицы.
Стул наблюдает.
Это сигнал? Волна?
Какой сигнал исходит от стула, когда он просто смотрит?
Это была шутка:-).

Воришка говорит напарнику: "Слышь, братан, там за тобой камера наблюдает, шухер!".

Насчет стула.

Не думаю, что материалист-философ подвержен одушевлению неорганических объектов.

Материалист, разумеется, понимает что этот материальный объект обладает свойством отражения, но вряд ли считает, что это свойство настолько развито в стуле, что бы тот мог наблюдать за ним.

Но даже, если ему и взбредет такое в голову, он тихо скажет себе :"тихо шифером шурша, крыша едет не спеша". И будет прав.

Стул подает разные сигналы наблюдателю. Например, он может пригласить его сесть:-).

Материальная (т.е. объективно существующая) связь несомненно существует между наблюдателем и его подопытным электроном. Это подтверждает эксперимент. Электрон подвержен воздействию, так как обладает свойством отражения.

Более того, я уверен, что и электрон оказывает определенное воздействие на наблюдателя. Особенно сильное если тот квантовый физик-экпериментатор.

Квантовый физик настолько впечатлен необычным поведением электрона, что даже начинает подвергать сомнению все свои теории относительно строения материи, способов взаимодействия элементарных частиц, общей теории поля и т.д. Для ученого это нормально. Рано или поздно он произведет из себя новую теорию, которая объяснит метания электрона и будет подтверждена экспериментально.

Кто знает, возможно в будущем пытливые физики научатся управлять корпускулой и без дурацкой пластины с щелью - лишь одним движением бровей. А там недалеко и до прохождения сквозь стены, левитации, раздачи безделушек из воздуха и прочих магических штучек.

Только в отличие от древнего мага они будут точно знать как все это работает. И не будут считать это чем-то сверхъестественным.

Сам-то я не верю в магов. Я верю в физиков:-).