Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да, но так же есть народная поговорка "дураку и азбука во вред".

    1.У Савельева, знаете такого биолога, доктора наук, который занимается изучением поведения и мозгом человека, так вот он утверждает, с материалистической, естественно, позиции, что человек вовсе не хочет развиваться, но желает оставаться на уровне развития лимбического мозга, то есть, деградировать. Жизнь пинает всех, но очень редко встречаются люди, которые рассматривают пинок сзади, как повод для продвижения по жизни.

    2.Вопрос источника мотивации всегда был не простой, тем более для материалистов, рассуждения на эту тему всегда заканчивается и начинается с лозунгов, деклараций и манифестаций, а в глубь ни гугу.

    3.С этим совершенно согласен!

    4.Да я и между строк читать умею!
    1. Не всякая биологическая особь желает развиваться добровольно, это так. Примеров множество. Плыть по воле волн излюбленное занятие всех форм жизни, не только человеческой. "Ешьте меня мухи с комарами, а я и с места не сдвинусь". Развитие требует усилий, конечный результат заранее не известен. Так стоит ли трепыхаться? Тратить энергию непонятно на что?

    Биологически любая форма жизни настроена на накопление и сохранение энергии, на ее максимально оптимальное использование. Избыток энергии как правило уходит на получение удовольствий. На развитие практически ничего не остается. Поэтому на сцену выходит инстинкт самосохранения. Хочешь жить - умей вертеться :-). Природа мудра, выживают сильнейшие - то есть те, у кого достаточно желания жить и хватает энергии на то, чтобы развиваться и развиваться успешно. Пинок Природы - это угрожающие существованию особи изменения Окружающей Среды (ОС).

    Изменения ОС вкупе с инстинктом самосохранения вынуждают особь развиваться (эволюционировать). Развиваясь особь (вид) либо приспосабливается к изменившимся условиям ОС, либо изменяет ОС под себя, либо и то и другое. Не удается - погибает.

    2. Да, это проблема. Не думаю, что для материалистов мотивация бОльшая проблема, чем для идеалистов. Как правило материалисты весьма трезвомыслящие люди, которые понимают, что жизнь не пряник, и блюдце с голубой каемочкой никто им за просто не преподнесет. Они не надеятся на Милость Божию, поэтому предпочитают действовать сами, на свой страх и риск. Они понимают, что если хочешь жить, и жить хорошо, ты должен уметь вертеться (не только, и не обязательно в плохом смысле), а именно развиваться и развиваться по возможности гармонично - тогда у тебя будет больше шансов на успех. Счастье одинаково желанная цель как для материалистов так и для идеалистов. И смысл этого счастья в конечном счете состоит в удовлетворении своих высших, духовных потребностей.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Изменения ОС вкупе с инстинктом самосохранения вынуждают особь развиваться (эволюционировать). Развиваясь особь (вид) либо приспосабливается к изменившимся условиям ОС, либо изменяет ОС под себя, либо и то и другое. Не удается - погибает.
    Вы отсылаете меня к работам Дарвина "Эволюция видов". То,что Дарвин в своё время называл эволюцией оказалось лишь внутривидовой изменчивостью, которая возвращалась в прежнее русло после того, как ОС и другие факторы возвращались в норму, собственно человек как имеющий животное начало ничем не отличается.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Не думаю, что для материалистов мотивация бОльшая проблема, чем для идеалистов. Как правило материалисты весьма трезвомыслящие люди, которые понимают, что жизнь не пряник, и блюдце с голубой каемочкой никто им за просто не преподнесет.
    Для материалистов мотивация становится проблемой в зависимости угасания гормонов и это происходит на протяжении всей жизни, у людей стремящихся подчинить животную часть души духу мотивация лежит гораздо глубже и работает плодотворней более длительное время. Я Вам напомню ещё один весьма важный аспект человеческого бытия - это неврозы, которые выдают себя за мотивацию. Изыми их из человека и пред нами предстанет весьма неприглядная полупустая суть.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Они не надеятся на Милость Божию, поэтому предпочитают действовать сами, на свой страх и риск. Они понимают, что если хочешь жить, и жить хорошо, ты должен уметь вертеться (не только, и не обязательно в плохом смысле), а именно развиваться и развиваться по возможности гармонично - тогда у тебя будет больше шансов на успех. Счастье одинаково желанная цель как для материалистов так и для идеалистов. И смысл этого счастья в конечном счете состоит в удовлетворении своих высших, духовных потребностей.
    Где Вы видели таких рафинированных материалистов? Ни разу не встречал таких как Вы описали. Все верят в своих богов, наделяют их необходимыми для них качествами и когда получают просимое или да же то, на что и не надеялись, то вздыхая говорят - слава богу!

    Что Вы называете духовными потребностями? Сколько раз спрашивал у людей,что такое счастье, так никто ответить не мог, похоже слово превратилось в этикетку, за которой может быть что хочешь, вплоть до извращений.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    1.Вы отсылаете меня к работам Дарвина "Эволюция видов". То,что Дарвин в своё время называл эволюцией оказалось лишь внутривидовой изменчивостью, которая возвращалась в прежнее русло после того, как ОС и другие факторы возвращались в норму, собственно человек как имеющий животное начало ничем не отличается.

    2.Для материалистов мотивация становится проблемой в зависимости угасания гормонов и это происходит на протяжении всей жизни, у людей стремящихся подчинить животную часть души духу мотивация лежит гораздо глубже и работает плодотворней более длительное время. Я Вам напомню ещё один весьма важный аспект человеческого бытия - это неврозы, которые выдают себя за мотивацию. Изыми их из человека и пред нами предстанет весьма неприглядная полупустая суть.


    3.Где Вы видели таких рафинированных материалистов? Ни разу не встречал таких как Вы описали. Все верят в своих богов, наделяют их необходимыми для них качествами и когда получают просимое или да же то, на что и не надеялись, то вздыхая говорят - слава богу!

    3.Что Вы называете духовными потребностями? Сколько раз спрашивал у людей,что такое счастье, так никто ответить не мог, похоже слово превратилось в этикетку, за которой может быть что хочешь, вплоть до извращений.
    1. Зволюция или внутривидовая изменчивость. Дарвин выдвинул свою теорию, затем теорию подправили исходя из вновь открывшихся данных. Создали СТЭ, конкурируюшие теории эволюции и пр. Жизнь не стоит на месте, ученым есть чем заняться:-).

    Живая материя приспосабливается к условиям ОС либо меняет их под себя с целью выживания. При этом она под давлением обстоятельств то развивает в себе новые качества (эволюция), то возвращается к старым (деволюция). Если нет возможности вернуться к прошлому, старое будет неизбежно сменяться новым, новое становиться старым, чтобы вновь смениться новым. Это эволюция. Человек, разумная живая материя, не является исключением, скажет материалист.

    2.Мотивация и гормоны. Воистину так. Поэтому так важно правильно прожить молодые годы. Старик мотивируется не столько получением новых знаний, сколько заботой о том, чтобы не потерять старые. Консерватизм - верный признак одряхления души. Но если старик стряхнет с себя усталость и силой своего духа обратится к своей вечно юной сущности у него появится шанс отогнать на время старость - одного из трех врагов человека. Состояние "душой я молод" присуще не только идеалистам. Сначала мы настраеваемся и визуализируем образ. Под влиянием эмоций меняется химия мозга. Выделяются эндорфины. Человек вновь чувствует себя молодым. Что именно вызовет положительные эмоции (религиозные переживания или воспоминания о проделках молодости) мозгу не так уж важно - всплеск гормонального фона будет обеспечен. Неврозы - особая тема. То, что это действует ужасно истощающе, сомнений в этом нет. "Соблюдайте психическую гигиену, товарищи! Освобождайтесь от негатива, пока негатив не поработил вас!" Ну и вовремя обращайтесь к специалистам.

    3. Рафинированные материалисты.

    Соглашусь с Вами, проще встретить человека живущего жизнью рафинированного животного, чем "рафинированного" (в хорошем смысле) материалиста. Но не менее редко встречаются и праведники.

    У материалистов есть свои высокие идеалы и отрицать это значит находится в плену предубеждений.

    Да, я встречал таких.

    4. Духовные потребности.

    Материалисты-гуманисты уверены в том, что предназначение человека - быть счастливым.
    Счастье - зто удовлетворенность своей жизнью. Когда человек удовлетворен, тогда он и счастлив.

    Человек, как и любая форма жизни, удовлетворен тогда, когда удовлетворяются его потребности:

    1. Биологические (потребности тела).
    2. Социальные (потребность в защите обществом, потребность в служении обществу).
    3. Духовные (потребность в реализации себя как личности, в раскрытии своего потенциала, в творчестве).

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мотивация и гормоны. Воистину так. Поэтому так важно правильно прожить молодые годы.
    Это о чём я и говорил, разговоры очень быстро переходят к манифестациям и декларациям. Есть то, что есть! Что значит правильно прожить молодые годы, кому правильно, зачем правильно? Почему молодой человек что-то должен, он просто живёт по течению и в лучшем случае своей жизни, а не общего зловонного потока, ибо сказано - не следуй за большинством на зло!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Старик мотивируется не столько получением новых знаний, сколько заботой о том, чтобы не потерять старые. Консерватизм - верный признак одряхления души.
    Ну это Вы загнули! Консерватизм так же необходим, как и молодой задор в юности. Разве эти вещи не могут сосуществовать? Старики занимаются воспитанием внуков, передавая им осмысленные традиции просеяв их сквозь сито нужности-ненужности, а молодые родители дают энергию преодоления и победы. Одряхление души не возрастная категория, а скорей нравственная.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Но если старик стряхнет с себя усталость и силой своего духа обратится к своей вечно юной сущности у него появится шанс отогнать на время старость - одного из трех врагов человека. Состояние "душой я молод" присуще не только идеалистам. Сначала мы настраиваемся и визуализируем образ. Под влиянием эмоций меняется химия мозга. Выделяются эндорфины. Человек вновь чувствует себя молодым. Что именно вызовет положительные эмоции (религиозные переживания или воспоминания о проделках молодости) мозгу не так уж важно - всплеск гормонального фона будет обеспечен. Неврозы - особая тема. То, что это действует ужасно истощающе, сомнений в этом нет. "Соблюдайте психическую гигиену, товарищи! Освобождайтесь от негатива, пока негатив не поработил вас!" Ну и вовремя обращайтесь к специалистам.
    Вы предложили эволюционировать, но риторика у Вас не современная, не в ногу с психоанализом наших дней. Чтобы старику, что-то с себя стряхнуть нужны сверх усилия, как сейчас это называют, причём мы с Вами не забываем, что рассматриваем человека с точки зрения гуманизма, но не как духовное существо, ибо такого определения наука не даёт.

    Всегда нелепо смотрится, когда пожилые мужчины и женщины молодятся, искусственно пытаясь продлить всевозможными методами ушедшую активно, или если хотите молодость. Стареть красиво это не меньшее искусство, чем быть молодым. Всякому возрасту прилично своё. Эмоции являются результатом эндорфинов, а не наоборот...., а чувства приводят к эмоциям и только потом включается мозг для осмысления и рационализации произошедшего.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    У материалистов есть свои высокие идеалы и отрицать это значит находится в плену предубеждений.
    Конечно такие встречаются и я встречал, но грань перехода из материалиста в идеалиста сильно истончается, а идеалист бывает близок к духовному озарению.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Материалисты-гуманисты уверены в том, что предназначение человека - быть счастливым.
    Все книги Эриха Фромма именно об этом, он, действительно был самим великим гуманистом в истории, по моему мнению, поскольку всецело верил, что если божий дух не убивать в себе с изначала и следовать его голосу, то непременно человек придёт к осознанию счастья. Хотя следует заметить, что сам Фромм был из семьи потомственных раввинов.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Счастье - это удовлетворенность своей жизнью. Когда человек удовлетворен, тогда он и счастлив.
    Сразу видно Вы импровизируете! Я догадываюсь почему, а потому что Вы об этом ни с кем не говорили и тему счастья не обсуждали. Ещё должен сразу заметить, что слово удовлетворение относится только к полученному женскому оргазму, Вы слово разберите - уд-0-вле-творение. Если не сможете я Вам помогу. Если мы не будем использовать русские слова как этикетки, то увидим в словах заключённый смысл. Попробуйте сами разобрать слово "счастье".

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Человек, как и любая форма жизни, удовлетворен тогда, когда удовлетворяются его потребности:
    1. Биологические (потребности тела).
    2. Социальные (потребность в защите обществом, потребность в служении обществу).
    3. Духовные (потребность в реализации себя как личности, в раскрытии своего потенциала, в творчестве).
    Я ещё раз обращу Ваше внимание на Вашу форму подачи смыслов, она явно устаревшая, где-то годов так 70 или 80 прошлого столетия. Всё перечисленное Вами как некое "удовлетворение" весьма условно и зависит от многих факторов. С первыми двумя пунктами я соглашусь!

    Откуда Вы взяли, что духовные потребности включают в себя реализацию личности и раскрытие своего потенциала в творчестве?
    Отсюда возникают вопросы; что такое личность, что такое внутренний потенциал,что такое творчество?

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    На мой взгляд, у материалиста смысл жизни - теряет всякое значение, а со временем это будет осознаваться всё сильнее. Какой смысл жизни может быть у материалиста?

    А чувство радости и счастья тоже могут теряться от того, что в любом случае, его ждёт деревянная коробка и участок 2Х3м, и то, если повезёт.

    Или какой радостью и счастьем может обладать материалист, зная о смерти?

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  7. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, у материалиста смысл жизни - теряет всякое значение, а со временем это будет осознаваться всё сильнее. Какой смысл жизни может быть у материалиста?
    Привет! Я для начала хотел бы вспомнить то, что мы все приходим к вере в Бога через материализм и это Всевышний очень мудро устроил. Потом, я, честно говоря, ни разу не встречал упёртых материалистов, их агрессия на религиозность чаще всего связана с тем, что у них был негативный опыт общения с "верующими". Один эпизод я даже могу поведать. Одна женщина была весьма набожна, а её муж совершенно нет, был великий пост и она кормя его ужином, услышала в свой адрес упрёк, что на столе отсутствует мясо, на что она ему парировала - сейчас пост и мясо есть запрещено, но у меня-то нет поста, сказал муж и получил в лицо такое ..... в тебе сатана, гореть тебе в аду! Это было последней каплей после чего они развелись прожив вместе 40 лет.

    Как Вы думаете, после такого как будет неверующий человек относиться к верующим? Кого мы в этой ситуации назовём материалистом?

    Материалист - это не приговор и не диагноз, это то, когда человек застрял на самой нижней ступеньки своего развития, правда причины для этого могут быть совершенно разные, как говорится везде нужен контекст.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А чувство радости и счастья тоже могут теряться от того, что в любом случае, его ждёт деревянная коробка и участок 2Х3м, и то, если повезёт. Или какими радостью и счастьем может обладать материалист, зная о смерти?
    Все попадут в ящик и материалист и верующий. Могу Вам привести не мало примеров из святоотеческой литературы, когда верующие люди подходили к краю жизни, пахло смертью и обнаруживалось, что страх совершенно парализовал их веру и мужество, нужно сказать, что бывает и наоборот, когда люди совершенно на внешний взгляд неверующие являли собой твёрдость, мужество, героизм, жертвуя собой ради других.

    Помните слова архиепископа Луки - "то-то будет удивление, когда среди спасённых вы увидите тех кого и не думали и не увидите тех, кого ожидали увидеть!"

  8. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Я кстати тоже за то, чтобы писать не так объёмно, но я был вынужден написать много, поскольку было много написано мне. Исправлюсь!

  9. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я для начала хотел бы вспомнить то, что мы все приходим к вере в Бога через материализм и это Всевышний очень мудро устроил.
    Привет!
    Некоторые, я в том числе, с детства воспитываются в вере. Никакие материалисты с детства не страшны.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Потом, я, честно говоря, ни разу не встречал упёртых материалистов, ...
    А я встречал. День и ночь троллили верующих на одном из сайтов.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ... их агрессия на религиозность чаще всего связана с тем, что у них был негативный опыт общения с "верующими".
    Это их действия не оправдывает.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Один эпизод я даже могу поведать. Одна женщина была весьма набожна, а её муж совершенно нет, был великий пост и она кормя его ужином, услышала в свой адрес упрёк, что на столе отсутствует мясо, на что она ему парировала - сейчас пост и мясо есть запрещено, но у меня-то нет поста, сказал муж и получил в лицо такое ..... в тебе сатана, гореть тебе в аду! Это было последней каплей после чего они развелись прожив вместе 40 лет.
    Это ещё удивительно, что так долго прожили. Если верующие не стараются спасти не верующих супругов, то это ничем хорошим не закончится.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, после такого как будет неверующий человек относиться к верующим? Кого мы в этой ситуации назовём материалистом?
    Если он свою родную жену, мать своих детей, с которой делил всё 40 лет, не хотел ни в чём слушать, то очевидно, что человек очень не умный, если не сказать ещё хужей.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Материалист - это не приговор и не диагноз, это то, когда человек застрял на самой нижней ступеньки своего развития, правда причины для этого могут быть совершенно разные, как говорится везде нужен контекст.
    По-всякому может быть, а иногда и просто нежелание что-то понять, выслушать, а ещё чаще - просто нежелание оставить грешную жизнь и продолжать жить по принципу 4"п".


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Все попадут в ящик и материалист и верующий.
    А апостол Павел говорит, что не все.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Могу Вам привести не мало примеров из святоотеческой литературы, когда верующие люди подходили к краю жизни, пахло смертью и обнаруживалось, что страх совершенно парализовал их веру и мужество,...
    На это могут быть многие другие причины. Да и верующие разные могут быть, конечно. Но ведь они до этого старались быть благочестивыми верующими, и также старались и другим людям говорить о необходимости праведной жизни.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ... нужно сказать, что бывает и наоборот, когда люди совершенно на внешний взгляд неверующие являли собой твёрдость, мужество, героизм, жертвуя собой ради других.
    А я знаю много случаев, когда верующие много старались для пасения других людей и мужественно принимали смерть.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Помните слова архиепископа Луки - "то-то будет удивление, когда среди спасённых вы увидите тех кого и не думали и не увидите тех, кого ожидали увидеть!"
    Профессор Осипов тоже что-то похожее говорил, он пережил кратковременную смерть и ему был показан загробный мир.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  11. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, у материалиста смысл жизни - теряет всякое значение, а со временем это будет осознаваться всё сильнее. Какой смысл жизни может быть у материалиста?

    А чувство радости и счастья тоже могут теряться от того, что в любом случае, его ждёт деревянная коробка и участок 2Х3м, и то, если повезёт.

    Или какими радостью и счастьем может обладать материалист, зная о смерти?
    В ваших словах есть свой резон.

    Но попробуйте поставить себя на место материалиста - человека, чьи философские убеждения и опыт не позволяют ему верить в загробную жизнь. Чем он будет жить?

    Как Вы отметили, ему придется руководствоваться принципом:

    "бери сегодня от жизни всё, ибо завтра волос Дамоклова меча может уже оборваться. И тогда никакого переживания результатов жизни не будет. Все мечты и планы, все ожидания и надежды, совесть, нравственность, справедливость, как и какое угодно зло – всё это может иметь лишь сиюминутное значение, пока меч не обрушился на голову. В любой следующий миг всё и навсегда теряет свой смысл. Смерть отнимает всё!".

    Может ли человек быть счастлив при подобном представлении о жизни?

    Сможет ли он найти в своей жизни, какой то Высший смысл?

    Что говорят о смысле жизни сами материалисты?

    "Проф. Дулуман Е.К.-
    доктор философских наук,
    кандидат богословия


    ТЕОРЕМА О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

    Аксиомы
    о человеке, его мировоззрении
    и высшей проблеме мировоззрения.
    1. Человек приходит в мир (рождается) биологическим существом с задатками человека, - кандидатом на человека.
    2. Только в обществе и благодаря обществу биологическое существо из кандидата на человека превращается в человека, в zoon politikon (общественное животное), как определял человека Аристотель.
    3. Усваивая духовные элементы общественной жизни и прибавляя к ним свои, приобретенные из собственного опыта, человек формирует собственный тип мировоззрения, - свой неповторимый взгляд на мир и свое место в нем, становится существом духовно-нравственным, то есть становится личностью, осознающей самое себя, мотивирующей свои поступки и несущей за них ответственность перед своей биологической природой, перед обществом и перед самим собой.
    4. Только на личностном уровне человек осознает свое "Я" и как единственный, неповторимый индивид, и как своеобразный центр физически-духовного "смотрения" на мир, и как существо, со своими уникальными физическими и духовными потребностями и предназначениями.
    5. Духовной основой личности человека является его мировоззрение. Каково мировоззрение, такова и личность человека.
    6. Высшими, органически составными, проблемами мировоззрения каждого человека является проблема смысла его жизни.

    Леммы
    о сущности человека
    в связи со смыслом его существования
    1. Человек по своей природе является одновременно существом природно-биологическим, существом общественным и существом духовно-нравственным (личностным).
    Выйдя из природы биологическим кандидатом на человека, став в обществе человеком, он только при этих условиях (то есть: родившись биологическим существом и получив в обществе все необходимое для своего биологического существования и уже став человеком) созревает в обществе неповторимой самосознающей личностью со всеми своими уникальными от природы задатками и со своими конкретно усвоенными от общества элементами духовной жизни.
    2. Генетически (по зарождению и рождению; по происхождению) иерархия тройственной структуры человека такова: сначала - биологическая природа, потом - природа социальная и только в конечном итоге и наконец - природа личностная (духовно-нравственная):
    а. Без обеспечения биологического выживания нет человека и нет никакого смысла говорить о смысле его жизни.
    б. Без совокупности общественных отношений человек остается только биологическим индивидом, кандидатом на человека. Другими словами, в таком случае человек остается только стадным животным и способен осуществить только свое биологическое предназначение.
    в. Без усвоенных элементов общественной жизни и на этой основе выработанных в себе и для себя духовных элементов, сердцевиной которых является мировоззрение, вообще нет личности человека, а поэтому и нет кому ставить вопрос о смысле жизни.
    Приступим к выяснению того, в чем смысл жизни человека.




    Теорема о смысле жизни человека.
    Итак, дано:

    Смысл жизни человека диктуется естественно-биологической природой человека, навязывается обществом, реализуется на личностном уровне.
    Отсюда следует:
    а. Как биологическое существо человек приходит в мир для того, чтобы воспроизвести свой род, воспроизвести себе подобного: родить детей, воспитать, пустить их в жизнь и... уйти, освободив место для своего потомства. А для всего для этого он должен иметь и использовать все необходимые материальные блага для осуществления предназначенного ему природой полного биологического цикла.
    В конечном итоге смысл жизни каждого биологического существа, и человека тоже - в их детях.
    б. Как существо социальное человеку предстоит сначала, во-первых, влиться в общество и взять опосредствованно через него от природы все необходимое для индивидуально своей биологической жизнедеятельности; потом, во-вторых, усвоить накопленные в обществе навыки производства, распределения и потребления материальных и духовных благ; и, наконец, в-третьих - отдать индивидуально самого себя защите, воспроизводству и улучшению жизнедеятельности общества.
    Общество, превратив человека из биологического существа в существо социальное, навязывает ему, человеку, понимание смысла своего существования в беззаветном и жертвенном служении обществу. И реально и по требованию самого общества: интересы общества должны осознаваться и ставиться - превыше всего; интересы общества - выше интересов человеческого индивида; сохранение, укрепление и обогащение общества - это предназначение и высший долг личности, это подлинный смысл жизни человека.
    В конечном итоге смысл жизни каждого социального существа, то есть человека, - в служении обществу.
    в. Как существо личностное (духовно-нравственное) смысл жизни человека, в конечном итоге - в осуществлении избранных или установленных им для самого себя смысложизненных идеалов.
    2. Удельный вес, значение, место и способ сочетания биологических, социальный и личностных (духовно-нравственных) смыслов жизни, складывающихся в силу наличных объективных и субъективных причин, в жизни каждого конкретного человека различно. Но именно их неповторимое сочетание создает неповторимость жизнедеятельности, в процессе которой осуществляется (измеряется) смысл и бессмыслие жизни человека.
    3. В идеале смысл жизни человека заключается в том, чтобы полностью реализовать свое биологическое предназначение, социальные установки и личностные устремления.
    4. Биологические потребности, социальные требования и духовно-нравственные идеалы в жизнедеятельности личности находятся в сложном иерархическом взаимодействии.
    Доказательство:
    а. Человек, как биологический вид со своей биологической природой и с потребностями этой природы вступает в общество и живет в нем для того, чтобы лучшим образом обеспечить себе необходимые для полного биологического цикла своей жизни материально-биологические потребности. Без обеспечения воспроизводства рода человеческого существование общества лишено всякого смысла.
    В этом плане смысл существования общества полностью подчинен более фундаментальной естественно-биологической задаче рода человеческого - его сохранению и воспроизводству. Общество и его характер имеют смысл только настолько, на сколько они гарантируют более эффективное сохранение и воспроизводство биологического рода Homo Sapiens - рода Человека Разумного. Общество, которое всего этого не гарантирует и не обеспечивает, является противоестественным и должно быть непременно ликвидировано во имя выживания биологического вида Гомо Сапиенс.
    Личностные интересы, разрушающие общественную жизнь, которая в данных условиях в наилучшей мере обеспечивает сохранение и воспроизводство рода человеческого и того общественного устройства, которое обеспечивает эффективное воспроизводство человека, должны непременно подавляться.
    Итак, в генетическом плане происхождения, существования и воспроизводства рода человеческого, Homo Sapiens, смысл социальной природы человека - в служении естественно-биологическим потребностям человека, а смысл личностной природы - в служении обществу, его воспроизводству и улучшению. И это все потому, что без удовлетворения, во-первых, биологических потребностей человека он не состоится и как социальное существо, а без удовлетворения одновременно и биологических и социальных потребностей человека ни при каких условиях не наступит человек в качестве личного существа.
    б. По своему содержательному качеству иерархия биологической, социальной и личностной природы человека обратная ее генетической иерархии.


    Социальная природа человека сформировалась на почве его биологической природы, во имя этой природы, но в тоже время превзошла по содержанию и качеству биологическую природу человека. В социальной стихии природа человека трансформировалась так, что он, человек, в полностью естественной, позасоциальной, природе уже не выживет даже в качестве представителя биологического вида Homo Sapiens. Вне общества сейчас Homo Sapiens не существует и существовать больше не может.
    Таким образом социальная природа человека из генетически вторичной и производной от биологической природы человека, становится природой первичной и производящей по отношению породившей ее природе биологической.
    А поэтому, осознавая превосходство общественных интересов пред биологическими интересами отдельного человека, общество может и должно во имя сохранения общества, как единственного гаранта выживания Рода человеческого и образа его жизни, жертвовать интересами отдельного человека, физически всем человеком или даже значительной частью людей общества. Отсюда смысл жизни человека в самопожертвовании в пользу общества.
    Сказанное о социальной природе человека является почти аксиомой и больше изложенного в отдельном доказательстве (демонстрации) не нуждается.
    Личностная, духовно-нравственная, природа человека произрастает в биологической природе человеческого индивидуума, это во-первых, и одновременно с этим, во -вторых, - только в сфера социальной. Генетически личностная природа человека вторичная по времени по отношению к природе социальной и третичная по отношению к биологической природе человека. Но поскольку эта природа произрастает у человека на основе биологических врожденных признаков человека, усвоения и творческого развития на индивидуальном уровне элементов духовной жизни общества, то личностная природа человека качественно превосходит его общественную природу и еще в большей мере качественно превосходит его природу биологическую.
    Доказательство:
    Духовная жизнь зарождается и развивается во всех своих элементах только на индивидуальном уровне человека в виде его сознания, самосознания и духовному воспроизводству естественного и социального мира, что в обобщенном виде проявляется в мировоззрении. Пробудившееся сознание помогает человеку сначала осознать свои инстинкты, а затем свою принадлежность к сообществу подобных себе человеков, а затем вносить в свою индивидуальную и коллективную жизнь духовных элементы касательно в меру осознанных и в меру понятых элементов своей естественной и коллективной жизни. Под влиянием проверяемых практикой результатов внедрения в личную и общественную жизнь духовных элементов происходить контроль поведения человека в индивидуальной и коллективной жизни. Возникает общество, поведение в котором регулируется не биологическими инстинктами, а принятыми всеми членами сообщества элементами духовной жизни - общественным мнением. Подчеркнем: поведение человека в обществе, вся жизнь человека в общества управляется не инстинктами, а общественным мнением. А общественное мнение - это своеобразная совокупность и синтез духовных элементов всех членов общества. А поскольку любые духовные элементы существуют и развиваются исключительно на индивидуальном, личностном уровне человека, то опосредствованно сам образ жизни общества есть реализацией совокупного духовного продукта отдельных личностей. Вне отдельной личности никакие новые элементы духовной жизни не производятся; без преломление сквозь призму личной жизни индивида никакие элементы духовной жизни вообще существовать не могут. Таким образом, будучи порожденными особенностями биологической природы и стихией социальной жизни, личностная природа человека приобретает первенство по отношению к общественной природе человека, а отсюда и к его природе социальной. А в условиях более или менее сносного удовлетворения биологических и социальных потребностей отдельного человека, его личностная природа может вполне отрываться от запросов его природы биологической и природы социальной, искать и находить цель в самой себе, искать и находить смысл своего существования вне зависимости от биологических и социальных потребностей жизнедеятельности. Иногда этот отрыв от биологических и социальных элементов человеческой жизни может принимать превратные формы и полагать себе свой собственный смысл в пренебрежении биологическими потребностями человека и в презрении ими, в отрыва от социальной жизни и презрением к ней. И не только в этом. Обладая свободой выбора и имея возможность сделать его, личность может комбинировать разумной иерархией сочетания биологических и социальных потребностей, прав и свобод, может приносить в жертву одной избранной "страсти" всю свою жизнь, произвольно направить свою жизнь в одно узкое русло и в этом видеть смысл свой жизни...
    И как общество манипулирует биологическим индивидом для достижения, собственно говоря, своих собственных, общественных, интересов самовыживания, так личность во имя осуществления своих высших духовных идеалов может игнорировать общество, что ярко выражается в одном из общепринятых лозунгов современной демократии: "Интересы отдельной личности выше интересов всего общества".

    В отрыве от биологической , социальной и личностной природы невозможно каждому конкретно человеку сказать, в чем смысл его жизни. А потому, сколько людей, столько и может быть конкретных смыслов жизни. В конечном итоге это всегда зависит и от биологической природы индивида и от его социальной природы и от духовного содержания личности. При этом надо также учитывать, что человек уникален своей биологической природой, своим социальным содержанием и своим духовным личностным богатством. А при всем при том у человека всегда есть свобода выбора между различными у биологическими, социальными и личностными идеалами смысла жизни и возможности комбинации да перекомбинации сочетаний этих смысложизненных идеалов... Таким образом мы можем сказать, сколько было, есть и будет людей, столько было, есть и будет смыслов их жизни.
    Мы не будем сейчас описывать варианты, или хотя бы основные типы реализации смысла жизни человека или давать оценку этим вариантам. Ведь мы рассматриваем вопрос о смысле жизни человека по-философски, с беспристрастной точки зрения вечности (Sub specie aeternitatis). В этом плане нам достаточно будет указать, что свободная личность имеет возможность для выбора своего собственного решения вопроса о смысле жизни и в меру своих возможностей жить в соответствии с идеалом своего смысла жизни. Но в любом случае, на личностном, высшем духовном уровне решения проблемы, смысл жизни человека заключается в достижении своих собственных смысложизненных идеалов. Организация образа жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни переживается человеком как счастье.
    Итак, сделаем заключение:

    Человек приходит в мир,
    чтобы сделать свою жизнь осмысленной.

    Жизнь каждого человека имеет тот смысл,
    который он сам в нее вкладывает.

    Организация образа жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни переживается человеком как счастье."

  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Проф. Дулуман Е.К.-
    доктор философских наук,
    кандидат богословия

    Продолжение:

    Аттестация нашей жизни:
    На сколько человек в состоянии самостоятельно вкладывать смысл в содержание своей жизни, на столько он вправе судить об осмысленно проживаемой/прожитой им жизни. Но о смысле жизни человека могут судить и другие люди, и все общество в целом. В результате оценок прожитой каждым из нас осмысленной/бессмысленной жизни другие и общество аттестуют ее так::
    a. Смеются над нами, живущими по избранному нами (доставшемуся
    нашей судьбе) смыслу жизни;
    b. Ставят понятый ими и осуществленный нами смысл жизни другим в пример;
    c. Объявляют злодеем и, при удобном случае, садят в тюрьму;
    d. Не замечают наш смысл жизни и нас лично с ним;
    e. Видят в осуществленном нами смысле жизни оправдание своей осмысленной жизни или своему бессмысленному существованию.
    f. Превозносят до небес, объявляют гением, сооружают памятники и объявляют величайшими благодетелями человечества или нации.
    g. В силу своих возможностей слепо или сознательно подражают нашему образу жизни.
    h... ...
    i ... ... ... ... ... ...


    Мысли о смысле и бессмыслии
    Смысл жизни - в счастье. Каждый человек приходит в мир, чтобы получить свою мерку счастья. Мерка счастья и по форме? и по содержанию? и по размерам - у каждого своя. Прожил счастливо - значит, твоя жизнь имела смысл. Прожил без счастья - прожил бессмысленно. Был несчастлив - жизнь для тебя была наказанием.

    Счастье никому не дается даром. Мы приходим в мир, чтобы за все платить и за все расплачиваться. Платить за смысл насилием над собой, ограничением самого себя; расплачиваться за удовольствия, невоздержанность - болезнями и презрением других.

    Бессмысленность своей жизни на земле человек может с избытком компенсировать верой в воображаемое избыточное счастье в потустороннем мире после своей смерти.

    Человек! Тебе очень и очень повезло, что ты появился в мир. Подумай хорошенько и ты убедишься в полной, неожиданной случайности твоего появления. Тебе представился шанс превратить свою случайно доставшуюся тебе жизнь в нечто осмысленное: наполнить свою случайно свалившуюся на тебя жизнь смыслом. Спеши наполнить свою пустую и еще бессмысленную жизнь осмысленным содержанием. Твоя жизнь - единственная и неповторимая. У тебя никогда больше не будет возможности еще раз появится в этом мире и испробовать еще один шанс сделать свою жизнь осмысленной. Ни еще другой возможности, ни еще одного шанса для этого у тебя не будет. Не опустошай бессмыслием свою единственную и неповторимую жизнь.

    Если мы все и я лично делаю добро для других, если мы все стараемся во имя счастья других, то за мое личное одно добро для других и одно старание для счастья других я получаю в обществе огромное количество добра и счастья для себя.
    (Из теории разумного эгоизма)

    Делать другим пакости, зло не только для себя не выгодно, но и противно.

    Если я - только для себя, то зачем я? А если я только для других, то для чего другие?

    Если это должен делать не я, то кто же? А если это будет делать другой,
    то почему не я?
    Если бог дает смысл моей жизни, то кто самому богу даст смысл его жизни?

    Человек обречен на то, чтобы самому делать свою жизнь осмысленной,
    а существование или отсутствие бога при этом не имеет абсолютно никакого значения.
    * * *


    Неизбежно необходимое для живых людей знание было и есть одно: знание своего назначения в том положении, в котором находит себя человек в этом мире, в той деятельности или воздержании от деятельности, которое следует из понимания этого назначения.
    Л. Н. Толстой.
    Каким бы ни был социальный строй, несовершенная природа граждан будет проявляться в дурных поступках. Такой политической алхимии, при помощи которой можно было бы превращать олово инстинктов в золото поступков, не существует.
    Герберт Спенсер (1820-1903), английский социолог и психолог.

    Тот ничего не достигнет, кто не умеет себя ограничиваться. (Гегель)

    Счастье - чувство полноты своих физических и духовных сил в их общественном применении. (А.Н. Толстой.)

    Надо жить во имя жизни, за живущих жизнь отдать. (Шота Руставели)

    Пускай ты - умер Но в сердце смелых всегда ты будешь живым примером,
    призывом гордым к свободу, к свету. (А.М. Горький. "Песнь о Соколе".)

    Дар напрасный, дар случайный,
    Жизнь! Зачем ты мне дана?
    Иль какой судьбою тайной
    Ты на казнь осуждена?
    (А.С. Пушкин)

    А жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, -
    Такая пустая и глупая шутка.
    (М.Ю. Лермонтов)

    Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему только один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному мире - борьбе за освобождение человека. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её.
    Николай Островский. Как закалялась сталь.

  13. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    В ваших словах есть свой резон.

    Но попробуйте поставить себя на место материалиста - человека, чьи философские убеждения и опыт не позволяют ему верить в загробную жизнь. Чем он будет жить?

    Как Вы отметили, ему придется руководствоваться принципом:

    "бери сегодня от жизни всё, ибо завтра волос Дамоклова меча может уже оборваться. И тогда никакого переживания результатов жизни не будет. Все мечты и планы, все ожидания и надежды, совесть, нравственность, справедливость, как и какое угодно зло – всё это может иметь лишь сиюминутное значение, пока меч не обрушился на голову. В любой следующий миг всё и навсегда теряет свой смысл. Смерть отнимает всё!".

    Может ли человек быть счастлив при подобном представлении о жизни?

    Сможет ли он найти в своей жизни, какой то Высший смысл?

    Что говорят о смысле жизни сами материалисты?
    Думаю, что не сможет какой то Высший смысл найти, будучи материалистом, когда уже будет стариком и будет ходить с палочкой.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    "Проф. Дулуман Е.К.-
    доктор философских наук,
    кандидат богословия
    С каких пор он материалист? Скорее всего, на двух стульях усидеть не получается.
    Да и общество разное бывает. Вы будете довольны, если ваши потомки будут расти в условиях, когда в обществе пропагандируются гомосексуальные отношения и вседозволенность?

    Да и других логических ошибок много, если подробно разобрать.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Человек приходит в мир,
    чтобы сделать свою жизнь осмысленной.

    Жизнь каждого человека имеет тот смысл,
    который он сам в нее вкладывает.
    Однако, человек сам себя может загнать к ч. бабушке, своими хотелками.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Организация образа жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни переживается человеком как счастье.
    Глубоким стариком с мыслью о смерти - никакого счастья не будет, а будет только страх и депрессия.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®