Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Поэтому так много христиан не понимающих друг друга:-)
    В том числе!
    Я не обижаюсь и не раздражаюсь, извините просто такая манера разговора, когда я чувствую между людьми напряжение.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Как Вы относитесь к философам? Хорошо, плохо, терпите, незамечаете? (шучу).
    Школы как правило остаются одни и те же. Термины уточняются по мере необходимости.
    Мне нужны не столько определения, сколько смыслы. Ради взаимопонимания.
    Скажем так у меня нет определения материи и духа.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Насчет непродуктивности Вы уверены?
    Всё очень выборочно.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы уточнить откуда это?
    Говоря о гармонии духа и материи вы эти значения имели в виду?
    Это библейское религиозное воззрение, откуда не скажу.

    А зачем Вам эта тема, чего Вы хотите от неё получить, занимаясь схоластикой?

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    [QUOTE=Zeton;9042]
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В том числе!
    Я не обижаюсь и не раздражаюсь, извините просто такая манера разговора, когда я чувствую между людьми напряжение.[/QUOTE

    Вы молодец.

    QUOTE=Наблюдатель;9029]
    А зачем Вам эта тема, чего Вы хотите от неё получить, занимаясь схоластикой?
    [/QUOTE

    Вообще-то мне не очень интересны изыскания и цели схоластиков. Если где-то и промелькнуло что-то похожее, то это "рабочий момент", эпизод, не более:-).

    Цель, как я уже говорил - развитие осознания.
    Вы случайно удаляете скобки , поэтому Ваши сообщения выглядят у меня разорванными.

    А как сознание можно развить на подобном форуме? Невозможно его расширять и развивать просто само по себе, должны быть ориентиры и цели.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы случайно удаляете скобки , поэтому Ваши сообщения выглядят у меня разорванными.

    А как сознание можно развить на подобном форуме? Невозможно его расширять и развивать просто само по себе, должны быть ориентиры и цели.
    Вы развиваете осознание когда меняете взгляд на мир.

    Расширение (о)сознания это когда Вы остаетесь в рамках текущего взгляда на мир, просто обогащаете его новыми понятиями, смыслами. Некоторые называют это "пополнением инвертарного списка':-). У каждого взгляда на мир есть свой "инвертарный список".

    Целью развития осознания является реализация всех форм восприятия, доступных человеку. Это называется раскрытием потенциала осознания.

    Ориентиром является безупречность.

    Находясь на этом форуме я одновременно и расширяю и развиваю свое осознание.

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    Вы развиваете осознание когда меняете взгляд на мир.

    Расширение (о)сознания это когда Вы остаетесь в рамках текущего взгляда на мир, просто обогащаете его новыми понятиями, смыслами. Некоторые называют это "пополнением инвертарного списка':-). У каждого взгляда на мир есть свой "инвертарный список".

    Целью развития осознания является реализация всех форм восприятия, доступных человеку. Это называется раскрытием потенциала осознания.

    Ориентиром является безупречность.

    Находясь на этом форуме я одновременно и расширяю и развиваю свое осознание.
    Я понял, но я, например, за написанным Вами не вижу смыслов и целей расширения осознания, тут необходим контекст.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я понял, но я, например, за написанным Вами не вижу смыслов и целей расширения осознания, тут необходим контекст.
    Смысл и цель расширения осознания:

    Смысл (значение, тактика) расширения осознания - расширение "инвертарного списка", это увеличивает кругозор человека, обогащает его внутренний мир в рамках его текущего мировозрения, делает его более "прочным".

    Цель (причина, стратегия) расширения осознания - защита текущего взгляда на мир (мировозрения) от его разрушения.

    Взгляд на мир единственная защита имеющаяся в распоряжении личности от враждебных атак как из внутреннего, так и из внешнего мира.

    Когда текущий взгляд на мир перестает перестает выполнять функцию защиты он схлопывается (разрушается) - очень опасное состояние.

    Разрушение текущего взгляда на мир происходит тогда, когда расширение инвертарного списка уже не способно защитить личность от враждебных (с её точки зрения) атак.

    Смена взгляда на мир - единственное решение в этом случае, если личность желает сохранить свою целостность (не допустить расщепления личности).

    Прежние враждебные силы больше не донимают её :-).

    Смена взгляда на мир развивает осознание, что повышает уровень (широту) восприятия личности.

    Простите за некоторую сухость изложения, но так принято с определениями :-).

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Смысл и цель расширения осознания:

    Смысл (значение, тактика) расширения осознания - расширение "инвертарного списка", это увеличивает кругозор человека, обогащает его внутренний мир в рамках его текущего мировозрения, делает его более "прочным".

    Цель (причина, стратегия) расширения осознания - защита текущего взгляда на мир (мировозрения) от его разрушения.

    Взгляд на мир единственная защита имеющаяся в распоряжении личности от враждебных атак как из внутреннего, так и из внешнего мира.

    Когда текущий взгляд на мир перестает перестает выполнять функцию защиты он схлопывается (разрушается) - очень опасное состояние.

    Разрушение текущего взгляда на мир происходит тогда, когда расширение инвертарного списка уже не способно защитить личность от враждебных (с её точки зрения) атак.

    Смена взгляда на мир - единственное решение в этом случае, если личность желает сохранить свою целостность (не допустить расщепления личности).

    Прежние враждебные силы больше не донимают её :-).

    Смена взгляда на мир развивает осознание, что повышает уровень (широту) восприятия личности.

    Простите за некоторую сухость изложения, но так принято с определениями :-).
    Привет! Да я Ваши тезисы понял, я немного о другом. Какие такие враждебные силы? Зачем человеку вообще развитое и расширенное осознание, что это даёт и куда ведёт, если смерть всё обнулит?

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Да я Ваши тезисы понял, я немного о другом. Какие такие враждебные силы? Зачем человеку вообще развитое и расширенное осознание, что это даёт и куда ведёт, если смерть всё обнулит?
    Привет!
    ..................

    Враждебные силы это все, что угрожает взгляду на мир, то, что потенциально способно его разрушить.

    Такими силами могут быть события, не укладывающиеся в рамки взгляда на мир или идеи, которые противоречат знанию, опыту или тому, во что выбрал верить человек (или тому во что его заставили верить в детстве).

    Личность воспринимает эти силы как враждебные, потому что они угрожают ее взгляду на мир, взгляду в котором она нашла прибежище.

    Однако только смена взгляда на мир способна обеспечить развитие осознания личности.

    Расширение и развитие осознания необходимо для реализации всех возможных способов восприятия.

    Реализация всех возможных способов восприятия изменяет качество жизни человека и приводит к другому способу смерти.

    Смерть - самый верный попутчик человека и самый лучший его советчик.

    Только постоянно ощущая дыхание смерти, человек способен действовать безупречно.

    Безупречно прожитая жизнь - это Высшая награда для человека.

    ................................

    Человеку в жизни достаточно хотя бы раз в жизни изменить свой взгляд на мир. Тогда он осознает, что то, что казалось ему таким незыблемым вчера, уже не является таковым сегодня. Значит, и то, что кажется ему незыблемым сегодня, может оказаться не таковым завтра.

    Понимание этого делает осознание и взгляд на мир текучим. Человек открывается миру, и обретает способность к обучению.

    В ходе обучения человек наводит порядок в самом себе и обретает внутреннюю гармонию.

    Внутренняя гармония человека зависит от широты его восприятия.

    У каждого человека есть свой идеал. Каков этот идеал определяется качеством осознания человека.

    Перепробовав все возможные настройки восприятия человек приходит к осознанию Всеобщего Идеала.

    Бескорыстное служение Всеобщему Идеалу (Безупречное следование Духу) приносит человеку ощущение Высшего счастья.

    Важно не то, что будет с человеком после смерти, а то, насколько безупречно человек прожил свою жизнь.

    В осознании безупречности своих мыслей, чувств и поступков человек находит особое, всепоглощающее счастье.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®