Бессмертна ли душа - если под душой понимать конкретное я (личность) человека, существо самосознающее, то есть обладающее сознанием "я - есть, я - существую"?

Материалисты утверждают - нет, так как осознание себя присуще конкретной биологической форме, именуемой "человек", лишь благодаря развитому мозгу, "органу мысли", посредством которого физическое тело, живая материя и осознает себя личностью.

Схема материалистов такова - неорганическая материя в процессе эволюции становится органической (кое-где и не всегда - только при наличии благоприятных условий, то есть везении). Затем удачливая органическая материя в процессе эволюции развивает особый орган мысли, именуемый мозгом, посредством которого приобретает способность осознавать себя личностью. (При этом личность как таковая есть также продукт общественных отношений т.е. 1) нет общества - нет личности 2) каково общество, такова и личность). Поскольку мозг человеческого тела, будучи биологическим объектом, не вечен (по крайней мере пока), то и личность (нематериальное я), биологическим источником которой является исправно работающий мозг, прекращает свое существование со смертью мозга - телу нечем осознавать себя - оно перестает быть, существовать для себя. Материалисты утверждают: данная теория подтверждается и практикой: личность человека, его сознание меняется при отравлении мозга веществами, человек теряет самосознание при нарушении кровообращения мозга вызванного переутомлением, болевым шоком, стрессом и т.д.

По их мнению все это говорит о том, что источником сознания и самосознания человека является хотя и высокоразвитый, но бренный материальный объект, а именно мозг, поэтому утверждение о бессмертии души (я) человека неверно - так как не подтверждается ни личной, ни общественной практикой. Наверняка многие могут подтвердить полное отсутствие самосознания при настоящем, глубоком обмороке.

Возникает закономерный вопрос - если я, душа, нематериальный объект/субъект вечен, то почему я теряю сознание, источником которого я сам и являюсь (по теории идеалистов) при нарушении работы мозга - объекта материального и временного? Я, дух, сам есть источник света (моего самосознания) и между мною и моим самосознанием вклиниться ничто не может - как между солнцем и его лучами. Ни мозг, ни тело, ни другая личность. Но это происходит. Явное противоречие между теорией и практикой.

Дорогие форумчане, с глубоким признанием выслушаю Ваши мнения и соображения по этому вопросу.