Гостья, большое спасибо за проявленный интерес к теме!

Прежде всего хочу подчеркнуть, что тема открыта не с целью пошатнуть Веру людей, какой бы она не была, а помочь верующему, в том числе и мне, разобраться в слабых и сильных сторонах любой Веры. Верующий человек, по моему мнению, должен четко осознавать границу между верой и знанием. Есть вещи которые он способен познать и вещи в которые остается только верить - если человек сделает выбор в пользу своей Веры. Понять во что человеку придется просто верить, и что он способен еще познать, очертить границу между субъективной (личной) верой, субъективным (личным, опытным) и объективным (всеобщим) знанием - все это сделать человек должен сам - если желает сделать свою Веру осознанной, а не слепой.

Догмат о бессмертии души является краеугольным для некоторых разновидностей Веры, в частности таких христианских деноминаций (конфессий) как Православие, Католичество и ряда Протестанских церквей. С другой стороны некоторые течения, претендующие на звание христианских отвергают догмат о бессмертии души и не считают учение о ее бессмертии непременным условием Спасения напр. Адвентисты седьмого дня, СИ, и др.

Итак попробуем очертить границы между нашей Верой и нашим Знанием, чтобы лучше понять себя и свою Веру.

В качестве средства такого исследования я предлагаю использовать идею, постулат о бессмертии души - в конце концов именно эта идея служит водоразделом между множеством разных вероисповеданий и филосовских течений.

Признаюсь, мне немного страшно, ибо результат заранее неизвестен. Но еще страшнее представить себе человека без Веры и без Знания!