Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Пожалуйста, успокойтесь. Если два человека говорят на разных языках и не знают языка друг друга они друг друга вряд ли поймут, правда?
Вот опять Вы.... С чего Вы решили что я беспокоюсь? Если у этих людей есть антагонизм, то говоря на одном языке они не договорятся. Так вот и давайте договариваться в терминах.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Вот слово "дух". Оно может иметь разный смысл: воля, умонастроение, личность, природа.
Поэтому, чтобы лучше понять друг друга мы и должны знать, что имеет в виду человек употребляя то или иное слово, то есть какой смысл вкладывает он в него.
Даже в Библии нет определения что такое Дух и материя, так какое определение Вы ждёте от меня?
То что Вы причислили к духу, так это только в головах философов, причём они сегодня одни, а завтра другие. А что Вам дадут эти определения?
Играть на поляне философии я не собираюсь по причине непродуктивности.

«Материя» — части, из которых состоит предмет, а «форма» — это духовная сила, объединяющая эти части в единое целое, и наделяющая предмет его свойствами.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Я априори уважаю Ваши убеждения. Но мне также и хотелось бы разобраться в них - ради повышения осознания.
Своего или моего?