Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Я понял Вашу позицию. И все же, поскольку мы с Вами не одни на форуме, я полагаю, что другие участники имеют право сами решать, как им пройти эти темы, факультативно или нет.
Разве я у кого-то отнял такую возможность? Все пути открыты!

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Возможно, что на сегодня Вы и решили все свои мировоззренческие вопросы. Но это не значит, что Вы их решили раз и навсегда:-).
Разве я намекал на то, что я остановился в развитии?

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Скорее, Вы построили некую непротиворечивую картину мира, которая пока устраивает Вас. Ну осталось кое-что донадстроить, чтобы этот Ваш текущий взгляд на мир стал более гармоничным.
Что в этом плохого, так делают все, только на своём уровне, у меня стройка не останавливается ни на день.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
И в этом Вам могут помочь, считаете Вы, только "весьма подготовленные" собеседники. Видимо, Вы имеете в виду неких достопочтенных Гуру. И когда Вы разберётесь с нюансами в "тишине раздумий и чтении", Вы окончательно скукожитесь в Вашем идеальном непротиворечивом мирке, чтобы гармонично провести в нем оставшиеся годы. Надеюсь я ошибаюсь и все не так.
Я давал повод для моего осуждения и тем более таких диагнозов, Вам что, больше нечего предложить для беседы, как только рассматривать меня? Мы что, на парт собрании или Вы взяли надо мной шефство?

Я никого не имею ввиду и оставьте свой тон, я Вам что-то сказал оскорбительное, чего это Вы распоясались, может Вы рассчитывали найти на форуме "чайников", среди которых Вы блеснёте интеллектом.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
В вещах, в которых Вы сейчас уверены, довольно много допущений, imho.
И что в этом страшного?

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Уточню только, что материалисты, о которых у Вас, похоже, неверные представления, не станут верующими в том смысле, которое Вы вкладываете в это слово - даже и признав дух. У них несколько другой подход. После досконального изучения духа они просто включат его в свою систему знаний, лишив этот феномен ореола "сверх естественности".
Вы что, председатель клуба материалистов, чтобы отвечать за всех?

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Насчет христианского понимания материальности. Из христиан разве что гностики (которых традиционные христиане признают еретиками) демонизируют материю. Ортодоксальные христиане считают, что все Творение Господа совершенно. Критике с их стороны подвергается привязанность к материальному понимая под этой привязанностью обычно склонность к избыточному удовлетворению потребностей тела, так как такая привязанность лишает человека его лучших, духовных качеств. С этим согласны и материалисты.
Эка Вы легко перешли с языка материализма на язык религиозный! Зачем тогда игра в материализм, чтобы создать контраст для разговора?

Критике у ортодоксов подвергается не сколько избыточное "удовлетворение" потребностей, а вообще материальное в целом, а на тело смотрят, как и заповедовали стоики, как на тюрьму для души.

Давайте все-таки не переходить на личности, ладно!