Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    и еще у Вас, imho, довольно необычное отношение к слову "удовлетворять". Вы не встречали его в нейтральном контексте? Выражение "удовлетворять потребности" общеупотребительно в научной литературе и не несет сексуального подтекста, разве что в особом контексте
    У меня как раз обычное, русское, а вот что сделали с русским языком политики - это да.

    «Удовольствие». «Удом» называли детородный мужской орган. Удовольствие – по воле уда. Боюсь, что и слово «удача» из того же «куста». Нашёл свою половинку для продолжения рода! Теперь понятно такое всеобъемлющее современное слово «удовлетворение». Творение волей уда! То есть то, что уд доставил женщине.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Благодарю, Вы расширили мой кругозор.

    А значения этого слова приведенное в словаре Даля Вас совсем не удовлетворяет?

    Чтобы вы предложили взамен этого слова в выражении " удовлетворять потребности"?
    Первоначальный словарь Даля был составлен не в АЗБучном порядке букв, а по корням, последний раз переиздавался при Сталине в 53 году и Вы его не купите ни за какие деньги. Даль Вам здесь не помощник, нужен настоящий древний этимологический словарь, которые все были изничтожены ещё при Екатерине Великой.

    Взамен слову удовлетворение есть слово "довольство".

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    А что, перестроить фразу невозможно? Зачем же вы уд оставили в слове, трудно с ним расстаться?

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы знаете, меня устраивает и первоначальный вариант.
    Нет проблем, дело хозяйское!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Попытался найти замену у Даля, все равно получается с удом. Непорядок. Может быть Вы отыскали замену?
    Словарём Даля я вообще не пользуюсь и вообще никакими словарями, поскольку они ничего не дают о знании русского языка, куда ни ткни это слово из финского, латинского, греческого и чуть ли не суахили. А где же наш великорусский язык? Так нет, его почти весь извели!

    Кстати, давайте рассмотрим слово "по требность"!

    ПО - приставка.
    Треба — безкровная жертва, приношение.

    Как Вам то, что Вы хотите удовлетворять?

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Первоначальный словарь Даля был составлен не в АЗБучном порядке букв, а по корням, последний раз переиздавался при Сталине в 53 году и Вы его не купите ни за какие деньги. Даль Вам здесь не помощник, нужен настоящий древний этимологический словарь, которые все были изничтожены ещё при Екатерине Великой.

    Взамен слову удовлетворение есть слово "довольство".
    Предлагаете говорить "удоволивать потребности" т.е. как предлагает Даль

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Предлагаете говорить "удоволивать потребности" т.е. как предлагает Даль
    Зачем же Вы оставили "уд" в слове, перефразируйте иначе, хотя куда без него денешься.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Зачем же Вы оставили "уд" в слове, перефразируйте иначе, хотя куда без него денешься.
    Да Вы шутник, батенька :-).

    Я до Ваших откровений об этом уде слыхом не слыхивал.
    Впрочем меня и сейчас ничего не коробит. Вы все слова с сочетанием у+д. собираетесь исключить из своего лексикона?

  8. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Да Вы шутник, батенька :-).

    Я до Ваших откровений об этом уде слыхом не слыхивал.
    Впрочем меня и сейчас ничего не коробит. Вы все слова с сочетанием у+д. собираетесь исключить из своего лексикона?
    О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!

    Я вообще осмысливаю слова которыми пользуюсь, а Вы ведь хотели расширять горизонты сознания, лучше всего начинать с языка.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Ладно, я поясню.

    Есть некая путаница связанная с контекстом, плюс к тому грамматика, редуцированные согласные и, конечно, коннотация.

    У слова "уд" действительно есть значение - мужской половой орган. Точнее, было: в этом смысле слово уже практически не употребляется, оно устаревшее. Раньше "удом" называли и часть тела вообще, но чаще употребляли слово именно как обозначение пениса – сейчас используется слово «член».

    «удовольствие» связано со словом «воля». Того же корня, но уже с приставкой "до-" слова «довольный», «довлеть» (исходное значение – быть достаточным). Буква «д» относится к приставке «до», которая выделяется в однокоренных словах, а «у» - исторически еще одна приставка, но это достаточно позднейшая грамматика. Всё зависит от контекста.

    Но вот как ни крути, а слово "удочка" явно относится к тому, что она напоминает, есть ещё не мало слов, которые являются изводом от слова "уд", а не от сложных приставок.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®