Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Aristid Посмотреть сообщение

    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    (1Коринф.15:53)
    Это, по-вашему, ап.Павел о душе говорит?

    Если так, то почему он в момент речи признаёт, что душа тленна и смертна?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, я включил такую возможность. Посмотрим, будет ли она полезна.

    1)Надо, чтобы в сообщении была цитата, иначе будет цитироваться ещё и предыдущее сообщение.

    2)Надо нажать на кнопку мультицитирования ["+] и появится галочка.

    как появилась галочка мультицирования, надо нажать "ответить с цитированием".
    Благодарю.

    Откуда берутся смайлики, где они живут? :-)

    Как правильно редактировать текст?Приходится все стирать и вводить заново.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Благодарю.

    Откуда берутся смайлики, где они живут? :-)

    Как правильно редактировать текст?Приходится все стирать и вводить заново.
    При написании сообщения - нажмите "расширенный режим" и появятся смайлики с правого края.
    А также они появятся, если нажмёте кнопку со смайликом вверху.

    Редактирование совсем просто - пробуйте,

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да, возможно, но при этом будет увеличиваться в объёме текст, что тоже не очень читабельно. Что делать я не знаю!
    Благодарю, постараюсь не злоупотреблять :-).

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мое я, это личность со своим характером, выбором, убеждением и знанием и историей(воспоминаниями).
    Это есть все мое.

    Душа и дух, это то в чем может находиться мое я и все мое. При этом я и все мое может находиться в душе и духе, может находиться только в душе и может находиться только в духе. И более того, во всем, в чем Бог меня поместит.
    Богу не трудно переместить меня из того в чем я есть, куда угодно.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Поправьте меня, если что:

    Вы - человек.

    Три сущности: дух, душа и тело в совокупности есть Ваша природа, природа человека.

    Каждая часть Вашей природы желает своего.

    Вы - Личность, и Вы управляете своей трехсоставной природой как ее хозяин и владелец. Вы расставляете приоритеты и за Вами последнее слово.

    Вы можете произвольно сфокусировать свое внимание на любой из трех частей Вашей природы ("войти в них своим Я"). Произвести разумную оценку ее желаний и руководствуясь Вашими установками решить стоит ли оно того.
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Все верно
    Здесь отчасти проиллюстрировано как работает осознание человека.

    Под развитием осознания имеется в виду повышение его качества.

    В данном случае речь идет о трех типах (качествах) осознания (внимания) человека.

    Первое внимание - фокусировка на теле, на биологических потребностях (для материалиста аналогично).
    Второе внимание - фокусировка на душе (для материалиста - на служении обществу)
    Третье внимание - фокусировка на духе (для материалиста - на духовно-нравственном развитии личности).

    "Богу (Духу) не трудно переместить меня из того в чем я есть, куда угодно"

    Воистину так.

    Человек повышает качество своего внимание следуя Духу, то есть предавая Себя Высшей Воле. (Служа Высшему Идеалу, сказал бы материалист).

    Но сделать это он может только задействовав свой собственный дух (т.е. намерение).

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это же не только сплошной субъективизм, тут на каждое слово ещё море вопросов возникает. Думаю нужно как-то конкретизировать. Давайте лучше по пунктам, вот, например, что такое безупречно прожитая жизнь? Это тема отсюда и до завтра и мы не придём к общему знаменателю, потому что, то, что для немца смерть, то для русского благодать!
    Вся жизнь сплошной субъективизм:-).
    Почему одни общие слова и никакой конкретики?

    Все правильно, так и должно быть. Вы столкнулись с новым инвертарным списком. А это новый мир, в котором еще предстоит освоиться. Вы мастер своего мира. И чувствуете себя в нем как рыба в воде. Вы овладели своим инвертарным списком. И это очень хорошо. Это гармония. Но если Вы пожелаете расширить границы Вашего мира, Вам придется рискнуть своим комфортом, поставить паруса и выйти в открытое море, на время покинув "землю обетованную". Зато вернетесь, наполненые новыми впечатлениями и с новыми открытиями :-). Счастливого пути!
    .................

    "Не говори нет, а спроси почему".

    По пунктам:

    Безупречность - максимально эффективное использование энергии.

    Действовать безупречно - действовать с максимальной эффективностью доступной человеку на данный момент. Действовать с максимальной отдачей.
    "Делать лучшее, что можешь".

    Безупречно прожитая жизнь - это жизнь человека знания, человека нашедшего высший смысл своего существования, человека сумевшего раскрыть заложенный в нем потенциал творца своей судьбы, воина духа, победившего смерть. Он сделал лучшее из того, что мог и поэтому у него нет ни сомнений, ни сожалений. В сражениях он закалил свой дух, из смерти он сделал друга, который провожает его в последний путь. Перед тем как раствориться в вечности, он наслаждается созерцанием своих битв и смерть терпеливо ждет, наблюдая за ним пустыми глазницами.
    ..............

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Но если Вы пожелаете расширить границы Вашего мира, Вам придется рискнуть своим комфортом, поставить паруса и выйти в открытое море, на время покинув "землю обетованную".
    Вы чевой-то? Я расширяю свои границы каждый день отводя ученичеству по 5 часов, а Вы о чём.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Безупречно прожитая жизнь - это жизнь человека знания, человека нашедшего высший смысл своего существования, человека сумевшего раскрыть заложенный в нем потенциал творца своей судьбы, воина духа, победившего смерть. Он сделал лучшее из того, что мог и поэтому у него нет ни сомнений, ни сожалений. В сражениях он закалил свой дух, из смерти он сделал друга, который провожает его в последний путь. Перед тем как раствориться в вечности, он наслаждается созерцанием своих битв и смерть терпеливо ждет, наблюдая за ним пустыми глазницами.
    ..............
    Вот это речь!

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы чевой-то? Я расширяю свои границы каждый день отводя ученичеству по 5 часов, а Вы о чём.


    Вот это речь!
    Я говорю об новом инвертарном списке, новом понятийном аппарате, так сказать.
    Вы проявили интерес его освоить. Но посетовали на субъективизм и отсутствие конкретики.

    Я ответил, что это нормально, в начале любого дела всегда так. Но если человек проявит настойчивость, он освоится и дело пойдет легче.

    Вы всегда уверены в том, что всё понимаете правильно?:-).

    Вот это речь, и что интересно в ней бездна смысла. Для тех кто понимает о чем идет речь:-)

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы всегда уверены в том, что всё понимаете правильно?:-).
    Прежде чем что-то утверждать я сто раз проверю по многим источникам, иногда даже противоречивым и если у меня есть малейшие сомнения, то я помалкиваю, пока не разберусь.

  10. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Тем не менее Вы исказили смысл того, что мною было сказано:-)
    Извините!

  11. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Слова - зто всегда вызов. Люди то попадают в ловушку их буквального значения, то искажают их смысл, вкладывая в них значения, отражающие их взгляд на мир.

    Работать со словами сродни прислушиванию к чему-то, что звучит правильно.

  12. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Душа бессмертна?

    Современные христиане, за исключением некоторых течений, почти поголовно уверены в изначальном бессмертии души. Но так ли это на самом деле?
    Если посмотреть любые общепринятые христианские Символы веры (Никейский, Апостольский, Афанасьевский), то мы нигде не найдем утверждения о том, что христиане верят в бессмертие души. Везде только в воскресение мертвых.
    И христианская вера вообще-то не в то, что некие бестелесные сущности будут блаженствовать в раю, а в то, что Бог создаст новый мир и мы, воскресшие в новых телах, будем жить в нем.
    Если посмотреть, что думали об этом христиане первых веков, то получается интересная вещь.
    Например, св Иустин Философ в своем труде "Разговор с Трифоном" повествует о своем обращении. В поисках истины он сперва пришел к философам и некоторое время был полностью доволен взглядами платоников. “Сильно восхищало меня платоново учение о бестелесном, и теория идей окрыляла мой ум.” Затем он встретил учителя-христианина, пожилого и почтенного человека. Среди прочих вопросов, затронутых в их беседе, был вопрос о природе души. “Не следует называть душу бессмертною, — утверждал христианин. — Ибо, если она бессмертна, то и безначальна” сама собой, — тезис платоников. Однако Бог один “безначален” и неразрушим и потому-то Он есть Бог. Мир же, напротив, “имеет начало,” а души — часть мира. “Вероятно, было время, когда их не существовало.” И значит они не бессмертны, “потому что и самый мир, как мы видели, получил начало.” Душа не является жизнью сама по себе, но только “причастна” жизни. Один Бог есть жизнь; душа же может лишь иметь жизнь. “Ибо способность жить не входит в свойства души, но в свойства Бога.” Более того, Бог дает жизнь душе “потому что хочет, чтоб она жила.” Все тварное “имеет разрушимую природу и может быть уничтожено и перестать некогда жить.” Оно “тленно” (Разг., 5 и 6).
    Об этом же рассуждали и другие древние отцы (как и современные теологи), споря друг с другом по этой теме. Их мнения приводить долго, но если кому интересен вопрос, могу предложить статью прот. Георгия Флоровского "Бессмертие души", где он взвешенно разбирает этот вопрос: http://www.odinblago.ru/osnovnoe_bogoslovie/bessmdushi/
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Современные христиане, за исключением некоторых течений, почти поголовно уверены в изначальном бессмертии души. Но так ли это на самом деле?
    Если посмотреть любые общепринятые христианские Символы веры (Никейский, Апостольский, Афанасьевский), то мы нигде не найдем утверждения о том, что христиане верят в бессмертие души. Везде только в воскресение мертвых.
    И христианская вера вообще-то не в то, что некие бестелесные сущности будут блаженствовать в раю, а в то, что Бог создаст новый мир и мы, воскресшие в новых телах, будем жить в нем.
    Если посмотреть, что думали об этом христиане первых веков, то получается интересная вещь.
    Например, св Иустин Философ в своем труде "Разговор с Трифоном" повествует о своем обращении. В поисках истины он сперва пришел к философам и некоторое время был полностью доволен взглядами платоников. “Сильно восхищало меня платоново учение о бестелесном, и теория идей окрыляла мой ум.” Затем он встретил учителя-христианина, пожилого и почтенного человека. Среди прочих вопросов, затронутых в их беседе, был вопрос о природе души. “Не следует называть душу бессмертною, — утверждал христианин. — Ибо, если она бессмертна, то и безначальна” сама собой, — тезис платоников. Однако Бог один “безначален” и неразрушим и потому-то Он есть Бог. Мир же, напротив, “имеет начало,” а души — часть мира. “Вероятно, было время, когда их не существовало.” И значит они не бессмертны, “потому что и самый мир, как мы видели, получил начало.” Душа не является жизнью сама по себе, но только “причастна” жизни. Один Бог есть жизнь; душа же может лишь иметь жизнь. “Ибо способность жить не входит в свойства души, но в свойства Бога.” Более того, Бог дает жизнь душе “потому что хочет, чтоб она жила.” Все тварное “имеет разрушимую природу и может быть уничтожено и перестать некогда жить.” Оно “тленно” (Разг., 5 и 6).
    Об этом же рассуждали и другие древние отцы (как и современные теологи), споря друг с другом по этой теме. Их мнения приводить долго, но если кому интересен вопрос, могу предложить статью прот. Георгия Флоровского "Бессмертие души", где он взвешенно разбирает этот вопрос: http://www.odinblago.ru/osnovnoe_bogoslovie/bessmdushi/
    Всё зависит от того, что кто вкладывает в это понятие. Как в понятие бессмертие так и в понятие душа. Я понимала, что бессмертие и заключается в возможности воскресения.

  14. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Всё зависит от того, что кто вкладывает в это понятие. Как в понятие бессмертие так и в понятие душа. Я понимала, что бессмертие и заключается в возможности воскресения.
    Речь о душе, а под воскресением мы понимаем воскресение тела. Вы считаете, что - и души?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #15
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Речь о душе, а под воскресением мы понимаем воскресение тела. Вы считаете, что - и души?
    Как это тело без души? Это зомби.

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Как это тело без души? Это зомби.
    То есть, душа смертна и воскресает вместе с телом?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. #17
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Современные христиане, за исключением некоторых течений, почти поголовно уверены в изначальном бессмертии души. Но так ли это на самом деле?
    глядя что понимать под словом бессмертная.
    Существовала ли до рождения тела?
    Погибнет ли вместе с телом?

    Что происходит после смерти тела?
    По Библии душа остается жить....то есть Сознание человека не умирает вместе с телом.






    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    глядя что понимать под словом бессмертная.
    А как тут можно понять по-разному?

    Существовала ли до рождения тела?
    Ну, это учение было отвергнуто ВС, хотя некоторые Отцы Церкви его придерживались.

    Погибнет ли вместе с телом?
    Да, как раз этот вопрос.

    Что происходит после смерти тела?
    Да никто этого не знает.

    По Библии душа остается жить....то есть Сознание человека не умирает вместе с телом
    По Библии... эх. По Библии можно надергать разных стихов. Вот, к примеру, вы привели цитату из Мф, где наказывается бояться того, что душа погибнет в геене. А есть вот такой стих: "...душа согрешающая, та умрет" (Иез. 18:4). И тот и другой стих как раз указывают на то, что душа не бессмертна, а смертна. Поскольку бессмертное погибнуть никак не может.
    А вот, например, такой стих: "ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его..." (Лев. 17:14). Так, неужели душа - это и правда кровь и кровь бессмертна?
    Повторю еще раз: христианская вера не в бестелесное порхание на небесах после смерти, а вера христианская в воскресение в теле. Что зафиксировано в христианских Символах веры.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #20
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А как тут можно понять по-разному?


    Ну, это учение было отвергнуто ВС, хотя некоторые Отцы Церкви его придерживались.


    Да, как раз этот вопрос.


    Да никто этого не знает.


    По Библии... эх. По Библии можно надергать разных стихов. Вот, к примеру, вы привели цитату из Мф, где наказывается бояться того, что душа погибнет в геене. А есть вот такой стих: "...душа согрешающая, та умрет" (Иез. 18:4). И тот и другой стих как раз указывают на то, что душа не бессмертна, а смертна. Поскольку бессмертное погибнуть никак не может.
    А вот, например, такой стих: "ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его..." (Лев. 17:14). Так, неужели душа - это и правда кровь и кровь бессмертна?
    Повторю еще раз: христианская вера не в бестелесное порхание на небесах после смерти, а вера христианская в воскресение в теле. Что зафиксировано в христианских Символах веры.
    Читая по тому что Иисус придет со святыми,можно понимать с душами порхающими в небесах.
    Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
    14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним.

    1-е послание Фессалоникийцам 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/59/4/

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®