Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 68 из 138 ПерваяПервая ... 18 58 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 78 118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,360 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1341
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Эгоцентризм человека велик.
    В данном случае можете меня считать эгоистом по отношению к изобретениям дьявола.

  2. #1342
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,962
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    ...
    Что касается моего вопроса то через змея разговаривал дьявол . ...
    С кем же разговаривал дьявол, если, по-вашему, дух человеческий не имеет сознания?

  3. #1343
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Что касается моего вопроса то через змея разговаривал дьявол . ...
    С кем же разговаривал дьявол, если, по-вашему, дух человеческий не имеет сознания?
    это что из области что хочу то и пишу ?
    Причем здесь дух человеческий в Едемском саду ?

    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
    (Быт.3:1)

  4. #1344
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,962
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    это что из области что хочу то и пишу ?
    Причем здесь дух человеческий в Едемском саду ?

    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
    (Быт.3:1)
    Это из области "с кем разговаривал дьявол, если человеческий дух не обладает сознанием?" Независимо от того, где, в Раю или на земле.

  5. #1345
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это из области "с кем разговаривал дьявол, если человеческий дух не обладает сознанием?" Независимо от того, где, в Раю или на земле.
    А что Адам и Ева были духами в Едемском саду ?

  6. #1346
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    В данном случае можете меня считать эгоистом по отношению к изобретениям дьявола.
    .

    Нет необходимости считать. Человек сам себе и спаситель и могильщик.

  7. #1347
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение

    нее из настоящего.
    Я ведь задавал вопрос о том как дух Христа оказался в пророках которые возвещали Христовы страдания ? а в ответ тишина. Как только ответите на вопрос правильно так и я отвечу на ваш.
    Странный вопрос. Бог-Сын рождён прежде всех век и не имеет начала.
    Я правильно ответил на Ваш вопрос?

  8. #1348
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Мёртвого тела, или живого ? Вы не корректно ставите вопрос.
    Душа человеческая имеет сознание вне тела. Так учат Апостолы, Церковь и Бог.
    Какая разница, какое это тело? Живое или усопшее.
    Душа же имеет сознание вне этого тела. И это главное.

    Хотя Апостол учат, что настоящее Сознание приходит после разрешения от темницы плоти.

    Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас
    Филиппийцам 1:23 —

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  10. #1349
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    В вашей Библии написано что человек не умрет и вы в это верите.
    в нашей Библии написано,что человек не животное и имеет душу.

    Быт 35:18
    И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.



    человек или живой или мертвый. Другого состояния Бог не предусмотрел, а вот тот кому вы верите предусмотрел.
    понятно, в вашей Библии Бог мертвых?
    А в нашей Библии не так.

    Лк 20:38
    Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.


    Вот бог и вышел из земли в виде Самуила. Можете и дальше верить своему богу а я буду верить своему.
    да я верю тому,что написано в Библии, а вы можете думать,что Библию написал сатана....кто-бы возражал.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #1350
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Странный вопрос. Бог-Сын рождён прежде всех век и не имеет начала.
    Я правильно ответил на Ваш вопрос?
    Вопрос касался другого.

    11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
    (1Пет.1:11)

    каким образом Дух Христов оказался в пророках ?

  12. #1351
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Душа человеческая имеет сознание вне тела. Так учат Апостолы, Церковь и Бог.
    Церкви учат а Бог и Апостолы не учат.
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Какая разница, какое это тело? Живое или усопшее.
    очень большая.

    28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    (Иоан.5:28)

    не на лоне Авраама не в аду в котором нечестивые якобы горят без суда и следствия, а в гробах услышат.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Душа же имеет сознание вне этого тела. И это главное.
    об этом говорят все языческие религии но не Писание.

    5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
    (Еккл.9:5,6)
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хотя Апостол учат, что настоящее Сознание приходит после разрешения от темницы плоти.
    только после воскресения.

    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)

    все находятся в земле как праведные так и нечестивые и все спят, а не бодрствуют или горят в аду.
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас
    Филиппийцам 1:23 —
    Ну наконец то в ход пошла тяжелая артиллерия.
    Вот этот текст все поясняет.

    14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами.(2Кор.4:14)

    и этот то же.

    2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
    3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
    (Иоан.14:2,3)

    Когда ученики будут со Христом согласно последнего текста?

  13. #1352
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в нашей Библии написано, что человек не животное и имеет душу.

    Быт 35:18
    И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
    Одни и те же заблуждения. Уже разбирали этот текст. Поищите ответ в теме. Слово которое перевели как душа переводиться ещё как жизнь. Жизнь уходила или силы её оставляли, а по по простому она умирала.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    человек или живой или мертвый. Другого состояния Бог не предусмотрел, а вот тот кому вы верите предусмотрел.
    понятно, в вашей Библии Бог мертвых?
    А в нашей Библии не так.

    Лк 20:38
    Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
    Манипуляция текстами вырваными из контекста. И это место разбирали. Ладно отвечу а всех кто ещё зайдет в тему и начнет подымать вопросы которые уже разбирали буду посылать искать ответы в теме.

    37 А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
    38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
    (Лук.20:37,38)

    зачем вы хитрите и обрезаете слова Спасителя? Для Бога все живые а для вас и других есть мертвые и есть живые.

    5 И когда они были в страхе и наклонили лица [свои] к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?
    (Лук.24:5)

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вот бог и вышел из земли в виде Самуила. Можете и дальше верить своему богу а я буду верить своему.
    да я верю тому, что написано в Библии, а вы можете думать, что Библию написал сатана....кто-бы возражал.
    сатана через таких как вы навязывает свои теории христианам.
    Если человек не умирает то не нужно было тогда Христу умирать за грешника и Бог тогда оказывается обманщик когда сказал что человек умрет, а сатана честный и правдивый когда сказал что не умрет.

    4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
    (Быт.3:4)

    я верю Богу, а вы верите дьяволу и между нашими верованиями пропасть.

  14. #1353
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Поговорим об этом в другой теме.
    Эта тема о бытии духа вне материи. Вы не верите, что дух может быть вне материи?
    Дух существует не вне материи. Это особая форма и вид энергии ( принято менее плотную называть энергией) и это справедливо для духа— он причина движения во времени —идея последующих действий. Если грубое сравнение, то представьте себе ЭВМ созданную без т.н. Железа да ещё с информационным входом в виде «глаза» с восприятием спектра от инфракрасного до светового и выше диапазона, а в дополнение постоянно генерирует свой алгоритм. Именно созданием таких Энергоинформационных систем владеет тот кто является создателем душ из особого вида энергии. Но есть люди, которые верят, что можно создавать из пустого ничего. Я к таким отношусь, как людям без логики мышления— это настоящие верующие. Позиция хорошая, чтобы жить не напрягая свой интеллект. Питается этот дух энергией, которую принято называть эмоциями. Все что ест тело , оно этим, что ест и питается, являюсь преобразователем энергии с помощью духа в эмоции..



    Э

  15. #1354
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Одни и те же заблуждения. Уже разбирали этот текст.
    видите ли,меня не интересует ВАША трактовка, я просто внимательно читаю Библию.чего и вам советую.
    Слово которое перевели как душа переводиться ещё как жизнь. Жизнь уходила или силы её оставляли, а по по простому она умирала.
    Слово которое перевели как душа (нешама), словом жизнь никак не переводится.

    Правильный перевод:
    И БЫЛО, ДУША ЕЕ ПОКИДАЛА, КОГДА ОНА УМИРАЛА, ОНА НАРЕКЛА ЕМУ ИМЯ: БЕНОНИ, А ОТЕЦ НАЗВАЛ ЕГО БИНЬЯМИН

    https://machanaim.org/tanach/a-beresh/inda08_2.htm

    Вы вообще поосторожнее с трактовками на русском языке,Библия не писалась на русском.

    вот как здесь:
    3Цар 17:22
    И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #1355
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    видите ли,меня не интересует ВАША трактовка, я просто внимательно читаю Библию.чего и вам советую.
    в отличи от вас я ещё усиленно молюсь да так что "духи умерших людей" прячутся по углам.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Слово которое перевели как душа (нешама), словом жизнь никак не переводится.
    Здрасте! ещё один ученый сыскался.

    05315
    душа (1 . жизнь;
    2 . живое существо, животное, человек;
    мн.ч. люди;
    3 . личность).

    11 потому что душа 05315 тела в крови....
    (Лев.17:11)

    вот видите душа оказывается в крови находится.
    и имеет такое же значение по Стронгу.
    Ну и как вы понимаете этот текст ?
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Правильный перевод:
    И БЫЛО, ДУША ЕЕ ПОКИДАЛА, КОГДА ОНА УМИРАЛА, ОНА НАРЕКЛА ЕМУ ИМЯ: БЕНОНИ, А ОТЕЦ НАЗВАЛ ЕГО БИНЬЯМИН

    https://machanaim.org/tanach/a-beresh/inda08_2.htm
    А вот другой правильный перевод.

    18 С последним вздохом умирающая Рахиль дала сыну имя Бен-Они. Но отец назвал его по-другому - Вениамин.
    (Быт.35:18) ( Российское Библейское общество )
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вы вообще поосторожнее с трактовками на русском языке, Библия не писалась на русском.
    Ну что вы я всегда осторожно к этому подхожу и ваши трактовки пропускаю мимо ушей.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот как здесь:
    3Цар 17:22
    И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
    Или как здесь .

    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Еккл.12:7)

    а здесь обратная картина.

    9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
    10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
    (Иез.37:9,10)

    где вы видите душу ?
    Все тексты что подсовываете либо притчи, либо аллегория, либо неверный перевод, либо образное сравнение. либо совсем о другом.

  17. #1356
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    в отличи от вас я ещё усиленно молюсь да так что "духи умерших людей" прячутся по углам. [/SIZE][/FONT][/COLOR]
    Здрасте! ещё один ученый сыскался.

    05315
    душа (1 . жизнь;
    2 . живое существо, животное, человек;
    мн.ч. люди;
    3 . личность).

    11 потому что душа 05315 тела в крови....
    (Лев.17:11)

    вот видите душа оказывается в крови находится.
    и имеет такое же значение по Стронгу.
    Ну и как вы понимаете этот текст ?
    А вот другой правильный перевод
    Вам видимо бесполезно объяснять,что словом душа переводят ДВА еврейских слова : НЕФЕШ И НЕШАМА,......и они различаются по смыслу.
    Слово НЕШАМА в иудаизме так и переводят - ДУША, а слово НЕФЕШ - человек,животное....
    А слово ЖИЗНЬ совсем другое,на иврите будет [хаи́м] - означает «жизнь», а точнее – «жизни» (в иврите это слово имеет только форму множественного числа).
    Потому Адам и назвал свою жену ХАВА - от слова жизнь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #1357
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вам видимо бесполезно объяснять,что словом душа переводят ДВА еврейских слова : НЕФЕШ И НЕШАМА,......и они различаются по смыслу.
    Слово НЕШАМА в иудаизме так и переводят - ДУША, а слово НЕФЕШ - человек,животное....
    А слово ЖИЗНЬ совсем другое,на иврите будет [хаи́м] - означает «жизнь», а точнее – «жизни» (в иврите это слово имеет только форму множественного числа).
    Потому Адам и назвал свою жену ХАВА - от слова жизнь.
    если не поленитесь то почитайте тему там один товарищ все это подробно пояснял, согласно еврейского мировозрения.
    Последний раз редактировалось Vardan; 11.07.2023 в 12:26. Причина: ....

  19. #1358
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    если не поленитесь то почитайте тему там один товарищ все это подробно пояснял, согласно еврейского мировозрения.
    мне не надо никаких товарищей, я прекрасно знаю эти мировоззрения.

    Возьмите любой иудейский словарь и читайте:

    В Талмудедуша мыслится как независимая от тела сущность (Хаг. 12б), как та часть человека, которая непосредственно создана Богом (Нид. 31а). По своей природе душа непорочна, а злое в человеке объясняется тем, что наряду с благим началом, которое стремится к добру (иецер ха-тов), в человеке присутствует и отрицательное начало — склонное ко злу (иецер ха-ра; Шаб. 105б). Душа одухотворяет тело и управляет им; подобно тому, как Бог наполняет Вселенную, но остается невидим, так и душа наполняет тело человека, сама оставаясь невидима.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #1359
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне не надо никаких товарищей, я прекрасно знаю эти мировоззрения.

    Возьмите любой иудейский словарь и читайте:

    В Талмудедуша мыслится как независимая от тела сущность (Хаг. 12б), как та часть человека, которая непосредственно создана Богом (Нид. 31а). По своей природе душа непорочна, а злое в человеке объясняется тем, что наряду с благим началом, которое стремится к добру (иецер ха-тов), в человеке присутствует и отрицательное начало — склонное ко злу (иецер ха-ра; Шаб. 105б). Душа одухотворяет тело и управляет им; подобно тому, как Бог наполняет Вселенную, но остается невидим, так и душа наполняет тело человека, сама оставаясь невидима.
    То что модератор убрал часть моего сообщения не помешает мне вас вернуть обратно.
    Итак повторяю то что писал.

    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Еккл.12:7)

    а здесь обратная картина.

    9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
    10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
    (Иез.37:9,10)

    где вы видите душу ?
    PS
    Вы ещё из цитатника Мао мне тексты подсуньте для полного счастья.

  21. #1360
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне не надо никаких товарищей, я прекрасно знаю эти мировоззрения.

    Возьмите любой иудейский словарь и читайте:

    В Талмудедуша мыслится как независимая от тела сущность (Хаг. 12б),Душа одухотворяет тело и управляет им; подобно тому, как Бог наполняет Вселенную, но остается невидим, так и душа наполняет тело человека, сама оставаясь невидима.
    Кто то недавно Писал что мы изучаем Писание.
    Талмуд - это и есть Писание ?

    22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
    (Иов.14:22)

    душа это внутренний мир человека , который исчезает со смертью человека.

    5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
    (Еккл.9:5,6)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®