Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 79 из 138 ПерваяПервая ... 29 69 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 89 129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,580 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1561
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Я то как раз и говорю, что любовь к врагам - бред сивой кобылы.

    Если я не враг, значит брат, друг, просто человек - не вижу соответствующей любви.
    Откуда вы можете знать моё отношение к вам? Меня всегда эта черта поражает в сектантах. Вы словно какие-то ущербные, комплексуете об отсутствии к вам любви, прикрываясь цитатами из Писания. Так оно и понятно: откуда вам брать любовь, которую Бог с избытком даёт своим чадам? Вам ведь не даёт, поэтому вы обездолены и выпрашиваете любовь хотя бы от человека.
    РПЦ МП

  2. #1562
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так здесь тогда вообще нет сектантов, потому что здесь не людей сортируют, а их тезисы.
    А я и общаюсь с людьми, не разделяя их.

  3. #1563
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это определение навеяно западной схоластикой.

    Ваше смирение - ваша проблема. Я вообще не с вами общаюсь, а с вашими тезисами. Вас тут, на дисплее, собственно, нет. Кто Вы - это не известно. Как личность Вы не идентифицировали себя.
    Вот вам определение с Азбуки. Много нашли "различий"?

    Богосло́вие (греч. θεολογία от греч. θεός — бог (Бог) и λόγος — слово: слово от Бога, слово о Боге, слово, обращенное к Богу) —

    1) слово (Откровение) Бога о Себе, Его отношении к миру; о мире, призвании и предназначении человека;
    2) практика богообщения, духовная жизнь;
    3) слово (учение) Церкви о Боге; о мире как объекте Божьего Творения и Промысла; о человеке как образе и подобии Божьем;
    4) название, прилагаемое к научным дисциплинам, исследующим отдельные направления учения Церкви о Боге и богопочитании (Догматическое Богословие, Нравственное Богословие, Литургическое Богословие и т. д.).
    РПЦ МП

  4. #1564
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Откуда вы можете знать моё отношение к вам? Меня всегда эта черта поражает в сектантах. Вы словно какие-то ущербные, комплексуете об отсутствии к вам любви, прикрываясь цитатами из Писания. Так оно и понятно: откуда вам брать любовь, которую Бог с избытком даёт своим чадам? Вам ведь не даёт, поэтому вы обездолены и выпрашиваете любовь хотя бы от человека.
    Вот и я про то же: не трубите на каждом углу о любви ко всем и каждому, и даже к врагам - не это у Христа главное.
    А ваше высокомерие, пренебрежение и раздражительность от незнания.

  5. #1565
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία от греч. θεός «Бог» + греч. λόγος «слово; учение, наука») — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии.

    .
    Это " умовое" богословие, которым может заниматься даже и атеист.



    А в православии богословие не простое «умовое» (повторяю этот термин) знание каких-то истин, а есть правильная христианская духовная жизнь.

    А Теология, определение которой Вы даёте – это компьютер, это компьютерные знания, которые могут абсолютно не трогать человека и нисколько не менять его жизни.

  6. #1566
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот вам определение с Азбуки. Много нашли "различий"?

    Богосло́вие (греч. θεολογία от греч. θεός — бог (Бог) и λόγος — слово: слово от Бога, слово о Боге, слово, обращенное к Богу) —

    1) слово (Откровение) Бога о Себе, Его отношении к миру; о мире, призвании и предназначении человека;
    2) практика богообщения, духовная жизнь;
    3) слово (учение) Церкви о Боге; о мире как объекте Божьего Творения и Промысла; о человеке как образе и подобии Божьем;
    4) название, прилагаемое к научным дисциплинам, исследующим отдельные направления учения Церкви о Боге и богопочитании (Догматическое Богословие, Нравственное Богословие, Литургическое Богословие и т. д.).
    Опоеделения, составленные людьми, не совершенны. Различия богословия и теологии указаны выше.

  7. #1567
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Вот и я про то же: не трубите на каждом углу о любви ко всем и каждому, и даже к врагам - не это у Христа главное.
    А ваше высокомерие, пренебрежение и раздражительность от незнания.
    Так я как раз и не "трублю", это вы тут все что- то от меня хотите: смирения, любви, терпения. А по какому праву? Не устраивает собеседник - не общайтесь с ним. Не, куда там! Начинаете читать нравоучения, требуете к себе любви!
    А на себя не пробовали обратить свой взор горящий? Не? Куда там- я не как прочие человецы.
    РПЦ МП

  8. #1568
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    А я и общаюсь с людьми, не разделяя их.
    От людей здесь только одни тезисы этих людей. Апостол Павел всегда стремился придти к людям, чтобы действительно общаться с ними.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так я как раз и не "трублю", это вы тут все что- то от меня хотите: смирения, любви, терпения. А по какому праву? Не устраивает собеседник - не общайтесь с ним. Не, куда там! Начинаете читать нравоучения, требуете к себе любви!
    А на себя не пробовали обратить свой взор горящий? Не? Куда там- я не как прочие человецы.
    Опять перебранку хотите устроить? Правилами форума запрещено.

  9. #1569
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это " умовое" богословие, которым может заниматься даже и атеист.



    А в православии богословие не простое «умовое» (повторяю этот термин) знание каких-то истин, а есть правильная христианская духовная жизнь.

    А Теология, определение которой Вы даёте – это компьютер, это компьютерные знания, которые могут абсолютно не трогать человека и нисколько не менять его жизни.
    Это вы верно заметили - в Православии на первом месте аскетика, но при условии знания правильного догматического богословия!
    Вы заметили, что православные священники на таких форумах не пишут? А если пишут, то исключительно на православных ресурсах.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Опять перебранку хотите устроить? Правилами форума запрещено.
    Вы модератор? Райский вы форум попутали, вы не у Дианы.
    РПЦ МП

  10. #1570
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Вот и я про то же: не трубите на каждом углу о любви ко всем и каждому, и даже к врагам - не это у Христа главное.
    А ваше высокомерие, пренебрежение и раздражительность от незнания.
    раздражительность от незнания.
    Раздражительность - от гордыни. И от отсутствия духовности. Душевный человек всегда раздражается. Он, по сути, живёт в аду, потому что его мучают его же собственные эмоции. Если такой человек во время раздражения посмотрит на себя в зеркало, то у него есть шанс понять, что до образа и подобия Божьего ему ещё далеко.

  11. #1571
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это вы верно заметили - в Православии на первом месте аскетика, но при условии знания правильного догматического богословия!
    Вы заметили, что православные священники на таких форумах не пишут? А если пишут, то исключительно на православных ресурсах.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Вы модератор? Райский вы форум попутали, вы не у Дианы.
    Полагаю, что каждый участник форума вполне может использовать ПФ для назидания, которое уместно делать, опять же, на основании ПФ.

  12. #1572
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Полагаю, что каждый участник форума вполне может использовать ПФ для назидания, которое уместно делать, опять же, на основании ПФ.
    Полагайте.
    Ну что, Сергей Райский, признаетесь в какой секте вас учат тому, что вы здесь выраражаете?
    РПЦ МП

  13. #1573
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Полагайте.
    Ну что, Сергей Райский, признаетесь в какой секте вас учат тому, что вы здесь выраражаете?
    У Вас вопрос не корректный, потому что по умолчанию предполагает обучение опрашиваемого в секте, что выясняется через общий вопрос, а не через специальный, с которого начат Ваш.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Полагайте.
    Ну что, Сергей Райский, признаетесь в какой секте вас учат тому, что вы здесь выраражаете?
    признаетесь
    Вы что, сами не можете сделать вывод исходя из тезисов любого из Ваших собеседников, где он обучается?

  14. #1574
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это вы верно заметили - в Православии на первом месте аскетика, но при условии знания правильного догматического богословия!
    Вы заметили, что православные священники на таких форумах не пишут? А если пишут, то исключительно на православных ресурсах.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Вы модератор? Райский вы форум попутали, вы не у Дианы.
    в Православии на первом месте аскетика, но при условии знания правильного догматического богословия!
    Нет никакого условия. Тут либо догматическое богословие изучать и превратиться в книжного червяка, потому что это такая тема, которая до конца не исследуема. Либо аскетикой заниматься - то есть непосредственным упражнениями, при которых происходит боговидение и преображение в тот же образ.

  15. #1575
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все правильные.
    У праведников готово жилище на Небесах, а грешников ждет ад.
    А ад, по-вашему, не на небесах?

  16. #1576
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Зачем вы цитируете то, что не для вас написано? Я всегда этому удивляюсь! Библия написана для православных христиан, это их Книга. Ни к каким сектантским сообществам она отношения не имеет. Зачем вы пытаетесь присвоить себе то, что вам не принадлежит?
    В смысле присвоить? Где то вы спор видели, кому принадлежит Библия? Вы в курсе, что Танах (Ветхий Завет в Библии) принадлежит Иудеям. Вы Иудейка? А чего вы его смотрите, откажитесь от него. А Новый Завет в первую очередь Бог заключил с Израилем, вы каким боком тут вообще? Или у вас мания величия? Это иногда проходит.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Ктоя за это полезное сообщение::


  18. #1577
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Другими словами вы согласны, что после смерти душа ни куда не идёт. Но в последний день человек воскресает.
    В мёртвом теле, она, что ли, по-вашему, остаётся?

  19. #1578
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    В смысле присвоить? Где то вы спор видели, кому принадлежит Библия? Вы в курсе, что Танах (Ветхий Завет в Библии) принадлежит Иудеям. Вы Иудейка? А чего вы его смотрите, откажитесь от него. А Новый Завет в первую очередь Бог заключил с Израилем, вы каким боком тут вообще? Или у вас мания величия? Это иногда проходит.
    Это мания величия. Не обращай внимания.

  20. #1579
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У Вас вопрос не корректный, потому что по умолчанию предполагает обучение опрашиваемого в секте, что выясняется через общий вопрос, а не через специальный, с которого начат Ваш.
    То есть прямо вы не отвечаете, стесняйтесь, ясно. Так что я с полным правом могу вам указать, что НЕ христианин не вправе учить и наставлять христианина. Усекли?
    РПЦ МП

  21. #1580
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    В смысле присвоить? Где то вы спор видели, кому принадлежит Библия? Вы в курсе, что Танах (Ветхий Завет в Библии) принадлежит Иудеям. Вы Иудейка? А чего вы его смотрите, откажитесь от него. А Новый Завет в первую очередь Бог заключил с Израилем, вы каким боком тут вообще? Или у вас мания величия? Это иногда проходит.
    Повторяю ещё раз, для особо неодаренных!

    "Библия – это книга Церкви, написанная Божьими пророками и Апостолами для Церкви (Ветхий Завет – для ветхозаветной Церкви, преемницей которого стала новозаветная Церковь, а Новый Завет – для новозаветной Церкви), написанный в контексте всей церковной жизни и Предания."
    РПЦ МП

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®