Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 82 из 138 ПерваяПервая ... 32 72 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 92 132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,621 по 1,640 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1621
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну, то есть по принципу и на могиле вырастет лопух?
    Не факт. Это Евгений Василич мог так смело о лопухе утверждать, потому что нитратов не ел, а только натурель.

  2. #1622
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Где вы видели, что согласился. Мой тезис - помрем увидим - вообще ставит под вопрос целесообразность постановки подобных вопросов.
    Ваш тезис "помрём - увидим" - подразумевает, что Вы не обладаете достоверными знаниями о загробной жизни.
    Хотя, даже в самом Св. Писании - их уйма.

  3. #1623
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Это слово не имеет одного конкретного перевода. переводится как дыхание, дуновение, дух, душа. Реинкарнация - мы понимаем как у индусов, умер человеком, родился баобабом или в другом человеке? Не замечал такого у иудеев. Знаю, что у них были разные толкования. Но это было потом, времена Маккавеев примерно. Но в Писании я такого не встречал, поэтому то, что у них поддерживается не является аксиомой.
    У иудеев душа Адама разбилась на части. И каждая часть проходит путь исправления в разных телах, пока не достигнет совершенства. Когда все кусочки разбитой души Адама пройдут этот путь, то пазл сложится.

  4. #1624
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, меня очень удивило, что Вы так быстро согласились с ложными выводами автора темы.

    Учение о жизни души после смерти тела - это общее учение для всех Христиан, а опровергать это учение могут только потерявшие логическое и здравое мышление люди или просто нехристи.
    главное придерживаться общепринятого, зачем думать, исследовать, не напрягайтесь.

  5. #1625
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не факт. Это Евгений Василич мог так смело о лопухе утверждать, потому что нитратов не ел, а только натурель.
    4. Что с Сионской горницей? Что там произошло? Или вы не знаете где искать ответ? В Деяниях, во 2 главе.
    Отвечать будете?
    РПЦ МП

  6. #1626
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Становитесь христианкой и всё узнаете.
    Думаешь, надо?
    Тут все вон какие злющие. Если их злобу да еще помножить на мой стервозный характер, баба Яга отдыхать сможет. Как я жить-то тогда буду?

  7. #1627
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Видно, вот тут и жительство. Автор темы как-то устранился от её корректировки, поэтому тема сама себя ведёт.
    нет, не устранился, просто не знаю, как реагировать на колкости и хамство, вроде верующие. Да и тут междусобойчик был, я не вмешивался.

  8. #1628
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ваш тезис "помрём - увидим" - подразумевает, что Вы не обладаете достоверными знаниями о загробной жизни.
    Хотя, даже в самом Св. Писании - их уйма.
    Ну так какую же альтернативу, предложенную автором темы, поддерживает эта уйма?

  9. #1629
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У иудеев душа Адама разбилась на части. И каждая часть проходит путь исправления в разных телах, пока не достигнет совершенства. Когда все кусочки разбитой души Адама пройдут этот путь, то пазл сложится.
    Мало ли что у иудеев ) форум христианский и обсуждаем христианское вероучение посмертия.
    РПЦ МП

  10. #1630
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    нет, не устранился, просто не знаю, как реагировать на колкости и хамство, вроде верующие. Да и тут междусобойчик был, я не вмешивался.
    А Ваш выбор в предложенной альтернативе какой?

  11. #1631
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так какую же альтернативу, предложенную автором темы, поддерживает эта уйма?
    Если для Вас это пока ещё большая тайна, то автор темы настроен опровергать наличие души после смерти тела.

  12. #1632
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Думаешь, надо?
    Тут все вон какие злющие. Если их злобу да еще помножить на мой стервозный характер, баба Яга отдыхать сможет. Как я жить-то тогда буду?
    Ну вы же не такая, не как прочие человецы. Да? Сама кротость и смирение. Верно?
    РПЦ МП

  13. #1633
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Мало ли что у иудеев ) форум христианский и обсуждаем христианское вероучение посмертия.
    Ну и какой же из предложенных автором темы вариантов посмертия поддерживает, по-вашему, христианское учение?

  14. #1634
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну вы же не такая, не как прочие человецы. Да? Сама кротость и смирение. Верно?
    И близко нет. Меня воспитывали два старших брата. Так что на мои любимые мозоли лучше не наступать.
    Но я ругаюсь хоть по делу. А из-за какой-то схоластики собачиться это для меня совершенно дико.

  15. #1635
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если для Вас это ещё большая тайна, то автор темы настроен опровергать наличие души после смерти тела.
    На каких основаниях Вы сделали этот вывод?

  16. #1636
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У иудеев душа Адама разбилась на части. И каждая часть проходит путь исправления в разных телах, пока не достигнет совершенства. Когда все кусочки разбитой души Адама пройдут этот путь, то пазл сложится.
    О, это интересная версия, не слыхал. Но она не соответствует Библии. Как говорил Давид:
    13 ибо странник я у Тебя и пришлец, как и все отцы мои. 14 Отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться, прежде нежели отойду и не будет меня.
    Псалтирь 38:13-14
    Если человек-душа возвращается к Богу, то как Давид отцов и себя называет странниками у Бога? И если он где то будет после захоронения, как многие считают, что идёт на лоно Авраама, то почему он говорит, что не будет его?

  17. #1637
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    И близко нет. Меня воспитывали два старших брата. Так что на мои любимые мозоли лучше не наступать.
    Но я ругаюсь хоть по делу. А из-за какой-то схоластики собачиться это для меня совершенно дико.
    А схоласты не могут не входить в противоречия, потому что знание надмевает.

  18. #1638
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А схоласты не могут не входить в противоречия, потому что знание надмевает.
    Какое же тут знание? Знание это если опытно можно проверить.
    Тут же речь, как я поняла, идет о том, что "мы, отдав концы, не умираем насовсем". А это не проверяется, оттуда никто не возвращался.
    Так что чисто умозрительный спор. А при таком зачем тельняшку на груди рвать?

  19. #1639
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    20 Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа...
    Филиппийцам 3:20

    Вопрос следующий. Жительство на небесах означает:
    1. Притча о богаче и Лазаре. После смерти уверовавшие направляются на Небеса, а неверующие в ад.
    2. Откр.21:1-2. Новая земля и новое небо и новый Иерусалим, сходящий от бога с неба. Человек умирает и нет сознания и разума и воскреснув в последний день ожидает Царства Божия.
    Какой вариант правильный?
    Имена написаны на небесах

    Где написано имя туда назначение

    Бывает имена на прахе записаны

    В данном случае не жительство а гражданство

    Гражданин может быть не в своей стране временно

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    О, это интересная версия, не слыхал. Но она не соответствует Библии. Как говорил Давид:
    13 ибо странник я у Тебя и пришлец, как и все отцы мои. 14 Отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться, прежде нежели отойду и не будет меня.
    Псалтирь 38:13-14
    Если человек-душа возвращается к Богу, то как Давид отцов и себя называет странниками у Бога? И если он где то будет после захоронения, как многие считают, что идёт на лоно Авраама, то почему он говорит, что не будет его?
    Идёт в путь всей земли

    Обычно приложился к отцам

    Нету путешествий

  20. #1640
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    О, это интересная версия, не слыхал. Но она не соответствует Библии. Как говорил Давид:
    13 ибо странник я у Тебя и пришлец, как и все отцы мои. 14 Отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться, прежде нежели отойду и не будет меня.
    Псалтирь 38:13-14
    Если человек-душа возвращается к Богу, то как Давид отцов и себя называет странниками у Бога? И если он где то будет после захоронения, как многие считают, что идёт на лоно Авраама, то почему он говорит, что не будет его?
    Ну да...

    В Библии термин «реинкарнация» и доктрина о переселении душ как таковая не упоминаются. Сторонники гипотезы «реинкарнации в христианстве» тем не менее указывают, что ряд основных доктрин различных направлений современного христианства также прямо не упоминается в Библии.
    https://ru.m.wikipedia.org › wiki
    Раннее христианство и переселение душ - Википедия

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®