Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 96 из 138 ПерваяПервая ... 46 86 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,920 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1901
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Почему притча? Потому что это повествование, если его воспринимать как реальную историю, противоречит принципу всего писания об отсутствии жизни души вне тела.
    Это всё верно но доказательства в самой притче. У духов нет глаз, языков и вода им не нужна.

    23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
    24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
    (Лук.16:23,24)

    и не Авраам главный и не он имеет ключи ада и смерти а Христос.

    18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    (Откр.1:18)

    Вообще здесь в притче образно показано будущее и то что ждёт нечестивых, а ад о котором написано в притче - это озеро огненное в которое будут брошены нечестивые после их воскрешения и суда.

    12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    (Откр.20:12,15)

    об этом же суде и наказании Иисус сказал в Мф.25:31-40 Единственное отличии в том что суд над праведниками и нечестивыми в Мф.25 идет вроде как одновременно а в Откровении он разнесен во времени. впрочем если только смотреть на стихи Отк.20:12,15 то тоже все происходит одновременно.

  2. #1902
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    [/URL]и где тут написано что Адам существовал до его создания?
    Поместил Адама в сотворённое тело. вы ответили "ДА", говорит о том, что Адам уже существовал. Это ваша версия сотворения. Если Адама не было до создания тела, а он появился вместе с его сотворением из праха, то тогда человек не разделяется с телом.

    на этом основании вы утверждаете.что Адам и Ева обладали полным спектром эмоций,от любви до ненависти?
    А зачем им тогда дерево познания добра и зла?
    Я так понял, вы согласны, что у Бога есть эмоции?

    цель иметь тело......такое же как у Иисуса после воскрешения.
    Зачем людям такое же тело? Живут на небе неплохо, утешаются, наслаждаются жизнью, зачем им тела, непонятно. Можете ответить?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    Иначе зачем воскрешать человека, если он и так жив? На этот вопрос к стати ещё ни кто не ответил, все уклоняются от него.

    Если согласиться с тем,что те кто в Аду имеют жизнь вечную там,те кто в Раю, тоже уже имеют жизнь вечную там и они не будут воскрешаться,а относится,будущее воскрешение лишь к тем которые не успели,потому,что были спасены,нагрешить так,что бы в Ад,и естественно не очистились,чтоб в Рай,если речь именно о них,то всё сходится,и даже становится понятным выражение;-"Живые станут завидовать мёртвым".
    Извините, поясните точнее вашу мысль, ничего не понятно.

  3. #1903
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Бог прекрасно знает кто куда пойдет.
    Некоторые в рай как Лазарь. а некоторые в ад.
    А, наверное Давид не знал, поэтому так и сказал.
    Об аде написано ясно в Писаниях:

    Ис 14:9
    Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.

    Ис 14:15
    Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

    Не судьба была прочитать весь текст, что бы не обманываться?
    7 Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости; 8 и кипарисы радуются о тебе, и кедры ливанские, говоря: «с тех пор, как ты заснул, никто не приходит рубить нас».
    Исаия 14:7-8
    Тут оказывается кипарисы и кедры ливанские разговаривают. И мало того, они говорят, что он уснул.
    А если дальше прочитать, то:

    18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
    Исаия 14:18
    Где все цари? Каждый в своей усыпальнице. Но ад это и есть усыпальница, могила, место погребения.
    Это поэтическая часть пророчества.


    Можете сами почитать учение церкви.
    А нас интересуют свидетельства Библии.

    «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет. 3:18-19)
    Ну, воскрес в духовном теле и спустился туда. Написано же, когда ожил.

    «Ибо для того и мёртвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом» (1Пет. 4:6)
    Это о чём по вашему? Люди спустились к мёртвым и наказали их, что бы они жили?

  4. #1904
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Это всё верно но доказательства в самой притче. У духов нет глаз, языков и вода им не нужна.

    23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
    24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
    (Лук.16:23,24)

    и не Авраам главный и не он имеет ключи ада и смерти а Христос.

    18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    (Откр.1:18)

    Вообще здесь в притче образно показано будущее и то что ждёт нечестивых, а ад о котором написано в притче - это озеро огненное в которое будут брошены нечестивые после их воскрешения и суда.

    12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    (Откр.20:12,15)

    об этом же суде и наказании Иисус сказал в Мф.25:31-40 Единственное отличии в том что суд над праведниками и нечестивыми в Мф.25 идет вроде как одновременно а в Откровении он разнесен во времени. впрочем если только смотреть на стихи Отк.20:12,15 то тоже все происходит одновременно.
    Когда то в молодости, когда я уверовал и ещё не читал толком библию, один проповедник говорил о притче "Оказывается у духовного человека есть глаза, язык, пальцы и его мучает жажда в аду"))) Это он на полном серьёзе говорил. Я думаю, что есть у духов что то, это я про ангелов. Но жажда их точно не будет мучить.

  5. #1905
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    «Ибо для того и мёртвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом» (1Пет. 4:6)
    Это о чём по вашему? Люди спустились к мёртвым и наказали их, что бы они жили?
    Иногда еврейская логика или еврейское мышление создают проблемы. Для того чтобы понять эту логику нужно разбирать стих внимательно. Смысл здесь вот в чём. Речь идет о тех кто уже мёртв, а до этого они были живыми. В это время ( когда они были живы ) они подверглись суду по плоти и стали жить по духу.

  6. #1906
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Когда то в молодости, когда я уверовал и ещё не читал толком библию, один проповедник говорил о притче "Оказывается у духовного человека есть глаза, язык, пальцы и его мучает жажда в аду"))) Это он на полном серьёзе говорил. Я думаю, что есть у духов что то, это я про ангелов. Но жажда их точно не будет мучить.
    Вообще-то я понимаю желание стороников теории живых мертвецов выкрутиться, но тогда и Адам имел до своего появления язык, глаза и пальцы. Зачем было Богу его "всовывать в мешок" из тела ?
    Дух человеческий - это энергетическая, информационная субстанция. Этакий носитель информации. Что-то вроде флэшки которую вставляют в компьютер то есть в тело и тогда всё начинает работать. Человек становиться личностью, живым существом, а до этого его состояние после смерти сравнивается со сном.

    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)

    кстати здесь нет разделение на праведных и нечестивых. Все "спят" в прахе земли. Это ещё один удар по любителям притчи о Лазаре где мёртвые бодрствуют и разговаривают между собой.
    Иисус сказал то же самое что и Даниил.

    28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
    (Иоан.5:28,29)

    услышат именно находящиеся в гробах, а не на небе или в аду и в тот момент когда дух соединиться с телом.

    Кстати некоторые не обращают внимание вот на этот текст.

    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:51-53)

    тела были восстановлены при смерти Христа, а люди ожили при воскресении Христа когда дух вошел в тело.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Nike1 за это полезное сообщение::


  8. #1907
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В реальности исследователя зовут Sam Parnia а проект называется AWARE study. Все это можно прогуглить. На самом деле там на досках не «мелкие вещи» а изображения, повернутые к потолку. Результаты тоже не такие, какие муссируются. Наблюдения охватили 2060 человек. Выжили 140, анкету заполнили 101, из них 9 указали на околосмертный опыт, и 2 заявили что осознавали что происходило с ними, но они не были в комнатах с дощечками. Что затруднило дальнейшее применение задуманной методики.

    https://iands.org/news/news/front-pa...published.html

    Ну а так, вроде одна из двух была слишком больна чтобы детализировать увиденное, а вот рассказы второго пациента можно считать верно описывающими происходившее в комнате где он был.
    Эта история очень интересная, но много загадок.
    Самое очевидное, что при желании - этот эксперимент могут проводить в реанимационных центрах и отделениях больниц, эксперимент может иметь продолжение.

    39 реанимированных не участвовали или не захотели участвовать в заполнении анкеты по испытанным переживаниям.
    Такое часто бывает, ибо люди не хотят рассказывать или остерегаются дальнейших назойливых интервью и расспросов.
    Очень даже может быть, что у них было что рассказать. Однажды мне одна женщина рассказала, что её реанимировали (остановилось сердце при операции) и она видела себя и врачей сверху, как они пытаются вернуть её к жизни, но она никому этого не рассказывала - боялась, что не поверят. Ну, это я сам вызвал её к такому разговору, по своему обыкновению.

    9 человек рассказали о посмертных переживаниях, но в следующем этапе исследования не участвовали. Один из участников рассказал, что видел сверху врачей, его реанимировавших, и что один из них был с лысиной (увидел сверху, из под головного убора врача, а дощечки с картинками не было в этой комнате) и узнал этого самого врача после реанимации, и это реальное доказательство существования души после смерти тела, как и рассказывают многие другие пережившие клиническую смерть, что видели вокруг себя то, чего не могли сделать в теле.

    А самое главное - сами исследователи уверены, что дальнейшее изучение имеет смысл и без всяких сомнений, а это известные врачи и специалисты в медицине.

  9. #1908
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А как оживут тела без духа?

    Точно сошла.
    сама признала что умершие мертвы вот этой фразой
    правильно,тела ничто без души (нешамы) и духа




    1Фес 5:23
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

    Последний раз редактировалось Miriam; 30.09.2023 в 13:50.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #1909
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ну попробуй тогда объяснить почему ад следует за всадником ?

    8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним;
    (Откр.6:8)

    или что это за ад который бросили в озеро огненное?
    просто.....посмотрите на ядерные взрывы.....
    И это место разбирали. Скажи родная когда мертвые подверглись суду ?
    постоянно после смерти,поэтому Лазарь оказался в раю, а богач в аду....
    все ж написано.

    И дальше будет глобальный суд:

    Откр 20:12
    И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

    Читайте Писания внимательно.там все написано и понятно без лишних трактовок.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #1910
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    правильно,тела ничто без души (нешамы) и духа
    Ну так мёртвые мертвы, или они живые мертвецы ?

    19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.
    (Ис.26:19)

  12. #1911
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Поместил Адама в сотворённое тело. вы ответили "ДА", говорит о том, что Адам уже существовал.
    не выдумывайте,это значит что Бог Творец душ.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ну так мёртвые мертвы, или они живые мертвецы ?

    19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.
    (Ис.26:19)
    , я вам сто раз уже писала: человек есть тело с душой.
    Само по себе тело ничто....мёртвая плоть,но с душой это человек.

    Смерть это разъединение души с телом, а воскрешение это воссоединение тела и душ.
    Что тут сложного?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #1912
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    или что это за ад который бросили в озеро огненное?
    просто.....посмотрите на ядерные взрывы.....
    Неужели Бог будет устраивать ядерные взрывы ?
    А может всё проще ?

    24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
    (Быт.19:24)

    7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -
    8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.
    (Иуд.1:7,8)

    8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
    9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
    (Откр.20:8,9)

    здесь уточнение что это будет после суда то есть зачитывание приговора.

    12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
    13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
    14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    (Откр.20:12-15)

    дважды никто наказывать нечестивых не будет сначала в аду из притчи и без всякого разбирательства и суда а потом после суда в озере огненном. У вас винегрет в голове из обрывков истины и заблуждений.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Скажи родная когда мертвые подверглись суду ?


    постоянно после смерти,поэтому Лазарь оказался в раю, а богач в аду....
    все ж написано.
    Конечно написано, вот только откуда у мертвых взялась плоть ?

    6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
    (1Пет.4:6)

    скажите когда человек может жить по духу после смерти или при жизни ?
    Кстати все спят а не бодрствуют и причём в одном месте.

    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)

  14. #1913
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    , я вам сто раз уже писала: человек есть тело с душой.
    Само по себе тело ничто....мёртвая плоть,но с душой это человек.

    Смерть это разъединение души с телом, а воскрешение это воссоединение тела и душ.
    Что тут сложного?
    Где вы здесь увидели душу при сотворении Адама?

    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)

    только при соединении тела с духом человек становиться личностью.
    То же самое здесь.

    8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
    9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
    10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
    (Иез.37:8-10)

    нет никакой души после смерти - это бесы прикидываются душами человеческими и и разводят таких как вы кроликов на спиритических сеансах.
    Вы кстати помогаете бесам обманывать людей , за что потом и ответите пред Богом.

  15. #1914
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Для некоторых мало Библии так они стали язычников цитировать. Можете ещё Сталина начать цитировать, или Ленина здесь на форуме. Начнём изучать их труды.
    О всех народах, включая языческие:
    26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
    (Деян.17:26,27)
    Некоторые искали лучше, некоторые хуже. Вот Израилю Бог открылся. Дальше можно подвести итоги поисков - что хорошо, что плохо. Вредное в язычестве только то, что израильтянам запрещено поклоняться иным богам. А вот о нееврейских достижениях можно рассуждать. Например идея царя в Израиле взята от соседских народов. Израильтяне её присвоили, переосмыслили, обработали и применили. Так что не всё нееврейское нужно считать поганым.

    Но я уважаю вашу точку зрения. Если вы действительно применяете её на практике, то предлагаю избавиться от языческого понятия "религия", а также его производных - "христианство", "иудаизм" - деления верующих по религиозному принципу.

    Язычники придумали а евреи в Вавилоне это переняли.
    Мы с вами пока не обсудили довавилонские места Писания:
    И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? (1Цар.28:15) Насколько я понимаю, вы пока не признали что эти слова - свидетельство боговдохновенного автора, а не колдуньи и не Саула. После этого признания можно будет обсудить само событие.
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Это всё верно но доказательства в самой притче. У духов нет глаз, языков и вода им не нужна.
    36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
    37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
    38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    (Лук.24:36-39)
    Т.е. всё выглядело так, как будто апостолы увидели духа - видели глазами, узнали, и услышали ушами. Сам Господь, для того чтобы показать отличие дал ОСЯЗАТЬ себя.
    Другими словами, в некоторых случаях возможно увидеть и услышать дух человека, когда он находится вне тела. Есть у них и глаза и язык.

    Осталось самая малость это доказать что притчи это реальные вещи и деревья разговаривают и судят друг друга.
    Суд.9:8-15
    В Библии важно кто говорит. В истории с колдуньей вы лишили доверия свидетельство тем, что так-то сказала колдунья. Намерен использовать этот приём против вас. В Суд 9 о разговорах деревьев рассказывает не боговдохновенный автор - автор только точно передал слова персонажа.
    Последний раз редактировалось Diogen; 30.09.2023 в 20:33.

  16. #1915
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для некоторых мало Библии так они стали язычников цитировать. Можете ещё Сталина начать цитировать, или Ленина здесь на форуме. Начнём изучать их труды. #sharpen"); max-width: 100%; vertical-align: bottom; color: rgb(51, 51, 51); font-style: italic; background-color: rgb(242, 246, 248);">
    О всех народах, включая языческие:
    26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
    (Деян.17:26,27)
    Некоторые искали лучше, некоторые хуже. Вот Израилю Бог открылся. Дальше можно подвести итоги поисков - что хорошо, что плохо. Вредное в язычестве только то, что израильтянам запрещено поклоняться иным богам.
    Вы плохо знаете историю земли. Если бы Бог не дал своих законов и не распространял их по земле через избранный народ то пришлось бы опять уничтожать мир как это было при потопе.

    5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    (Быт.6:5-7)
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вот о нееврейских достижениях можно рассуждать. Например идея царя в Израиле взята от соседских народов. Израильтяне её присвоили, переосмыслили, обработали и применили. Так что не всё нееврейское нужно считать поганым.
    Отвергли Бога как царя и руководителя.

    7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
    8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
    (1Цар.8:7,8)

    17 не жатва ли пшеницы ныне? Но я воззову к Господу, и пошлет Он гром и дождь, и вы узнаете и увидите, как велик грех, который вы сделали пред очами Господа, прося себе царя.
    18 И воззвал Самуил к Господу, и Господь послал гром и дождь в тот день; и пришел весь народ в большой страх от Господа и Самуила.
    (1Цар.12:16-18)

  17. #1916
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Не верно. Вы пытаетесь добавить к Писанию. Поместите туда ещё умерших животных, не будет же большой натяжкой. Думаю, я предельно понятно объяснил, что вопрос не о пребывании на небесах, а отсутствия у ангелов брачных союзов, поскольку речь в контексте идёт о вопросе принадлежности к супругу. Не путайте.
    Попытался высказать гипотезу. Если она вам не нравится - вы можете высказать свою. Потом будем сверять какая гипотеза ближе к реальности. Если у вас нет альтернативной версии даже на уровне гипотезы, значит ваша точка зрения на обсуждаемый вопрос пока несостоятельна.
    Пророк не говорил, что бесполезно, он сказал не ходить. После своего вознесения в вихре, через некоторое время Илия присылает письмо царю Иудейскому. Вы знали об этом? Не думаю, что на небесах есть почта.
    Зря. На небесах есть почта. Вот пример курьерского варианта:
    12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
    13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.
    14 А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням".
    (Дан.10:12-14)
    Почему притча? Потому что это повествование, если его воспринимать как реальную историю, противоречит принципу всего писания об отсутствии жизни души вне тела. Да, фарисеи имеют своё начало со времени Маккавея. Именно эллинизация евреев и породила у фарисеев учение о загробной жизни, во что верили греки, основываясь на мифах. Именно у греков и существовало поверие о существовании души человека после смерти. Прибавить сюда обетование Бога, что если ты будешь постоянно соблюдать закон, ты будешь благословен, у тебя будет избыток. Если не будешь соблюдать закон, то будешь бедным. Такое понимание имели фарисеи, опираясь на закон и на греческие мифы. Поэтому Иисус и использовал эту притчу, возможно добавив туда реального персонажа по имени Лазарь. Он хотел сказать им, что богатство не гарантирует попадания на лоно Авраама, а бедность не признак беззакония, которое имеет конечной точкой мучения.
    Древние христиане не верили в существование загробной жизни. Можно посмотреть высказывания некоторых из них:
    Согласно Иринею Лионскому, душа пребывает столько, сколько Богу угодно. Бессмертие души как дар Божий отстаивали Тертуллиан (De an. 41), Григорий Нисский (De creat, horn. 27), Ориген («О началах» II, 8), Лактанций (Inst. V 18). Августин, согласно которому душа причастна вечным истинам («О количестве души», гл. XIII—XIV), подчеркивал, что бессмертие души не абсолютно и ее можно назвать смертной. В противовес платонизму он говорил о «смерти души» и «смерти тела», о смерти всего человека («О Граде Божьем», XIII, 12), о двух смертях: «первая смерть изгоняет против воли душу из тела; смерть вторая против воли будет держать душу в теле» (там же, XXI, 3).
    Для того, чтобы заявить о ПРИНЦИПЕ всего Писания нужно сначала выдвинуть его как гипотезу. Показать как минимум три места Писания на которых эта гипотеза основывается. Затем доказывать - показать как и почему недопустим другой вариант понимания мест, противоречащих гипотезе. Так гипотеза становится теорией.
    В данном обсуждаемом месте вы берёте "принцип" буквально из воздуха. Т.е. делаете то, в чем обвинили меня выше - добавляете к Писанию.
    Вам нужно подтвердить Писанием своё утверждение, а не толковать Писание через очки идеи, воспринятой где-то ранее. Это называется предрассудком.

    Кстати, в вашем рассуждении о фарисеях есть противоречие. Фарисеи боролись с эллинизмом. А вы заявляете, что их представления базируются на эллинизме. Этот момент нуждается в уточнении. Т.е. вам нужно показать влияние эллинизма на фарисеев, которые с этим самым эллинизмом боролись.
    А вот древние христиане, на которых вы сослались - да, как раз имеют прошлое в греческом мировоззрении.

    Сравните обсуждаемую историю с притчами Иешуа. У вас ведь не возникает искушение отрицать реальность ситуации, когда семя у сеятеля падает на каменистую почву;
    что вельможа уезжает в далёкую страну, чтобы получить царство;
    что пахарь может найти клад на обрабатываемом чужом поле.
    Это значит, что даже если прилепить бирку "притча" к обсуждаемому повествованию, то и тогда вам нужно признать реальность описанного ада хотя бы и в представлении слушателей и Рассказчика.

  18. #1917
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мы с вами пока не обсудили довавилонские места Писания:
    И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? (1Цар.28:15) Насколько я понимаю, вы пока не признали что эти слова - свидетельство боговдохновенного автора, а не колдуньи и не Саула. После этого признания можно будет обсудить само событие.
    Даже не надейтесь я скорее камень на шею и в воду чем признаю что бесы - это Самуил.
    Скажу вам по секрету что Саул никого не видел.

    13 И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
    14 Какой он видом? - спросил у нее [Саул]. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
    (1Цар.28:13,14)

    Бог и здесь оградил Саула от влияния сатаны.
    Во вторых я уже писал что дух отправляется к Богу и если ваш бог сидит в земле тогда и разговаривать не о чем .
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это всё верно но доказательства в самой притче. У духов нет глаз, языков и вода им не нужна.
    36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
    37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
    38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    (Лук.24:36-39)
    Т.е. всё выглядело так, как будто апостолы увидели духа - видели глазами, узнали, и услышали ушами. Сам Господь, для того чтобы показать отличие дал ОСЯЗАТЬ себя.
    я понял на чём вас разводит лукавый. Вы поставили знак равенства между духами которые есть ангелы и духом человеческим. И там и там слова дух поэтому у вас в голове вырисовывается знак равенства между этими двумя совершенно разными понятиями. Тогда скажу более понятливее, дух человеческий не имеет ни языка , ни глаз, ни ушей.
    Это "субстанция" которую Бог вкладывает в тело человеческое и только после слияния этих двух вещей появляется человек как личность, который видит, слышит и ощущает окружающий мир.
    После смерти эта "субстанция" отправляется опять туда откуда пришла то есть к Богу.

    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Еккл.12:7)

  19. #1918
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Вы плохо знаете историю земли. Если бы Бог не дал своих законов и не распространял их по земле через избранный народ то пришлось бы опять уничтожать мир как это было при потопе.

    5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    (Быт.6:5-7)
    Хорошее место. Народов тогда пока не существовало. Деление на народы и творческий конкурс на поиск Бога начался чуть позже.
    Отвергли Бога как царя и руководителя.

    7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
    8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
    (1Цар.8:7,8)

    17 не жатва ли пшеницы ныне? Но я воззову к Господу, и пошлет Он гром и дождь, и вы узнаете и увидите, как велик грех, который вы сделали пред очами Господа, прося себе царя.
    18 И воззвал Самуил к Господу, и Господь послал гром и дождь в тот день; и пришел весь народ в большой страх от Господа и Самуила.
    (1Цар.12:16-18)
    Это один аспект истории. Имел в виду другой:
    Когда ты придешь в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: "поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня", то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя;
    (Втор.17:14,15)
    Израильский царь - это немного не такой царь, как у других народов.

  20. #1919
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Библии важно кто говорит. В истории с колдуньей вы лишили доверия свидетельство тем, что так-то сказала колдунья. Намерен использовать этот приём против вас. В Суд 9 о разговорах деревьев рассказывает не боговдохновенный автор - автор только точно передал слова персонажа.
    После того как Саул принял беса, по описанию колдуньи за Самуила, повествование идет в русле того что принял Саул.
    В Библии много чего написано и есть прямая ложь, даже во имя спасения ближнего, но это не говорит о том что нужно лгать. Иисус например молчал на суде и не отвечал на провокационные вопросы.
    Пророк например то же в первый раз сказал ложь которую хотел услышать царь.

    14 И сказал Михей: жив Господь! я изреку то, что скажет мне Господь.
    15 И пришел он к царю. Царь сказал ему: Михей! идти ли нам войною на Рамоф Галаадский, или нет? И сказал тот ему: иди, будет успех, Господь предаст [его] в руку царя.
    (3Цар.22:14,15)

    а второй раз когда царь потребовал говорить только правду ответил.

    16 И сказал ему царь: еще и еще заклинаю тебя, чтобы ты не говорил мне ничего, кроме истины во имя Господа.
    17 И сказал он: я вижу всех Израильтян, рассеянных по горам, как овец, у которых нет пастыря. И сказал Господь: нет у них начальника, пусть возвращаются с миром каждый в свой дом.
    (3Цар.22:16,17)

    кстати дальше есть место которое проливает свет на то как действуют бесы.

    19 И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
    20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
    21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
    22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
    23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
    (3Цар.22:19-23)

    колдунья имела такого же злого духа и вы верите бесам, а не Богу.

  21. #1920
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,049
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Хорошее место. Народов тогда пока не существовало. Деление на народы и творческий конкурс на поиск Бога начался чуть позже.
    Я вас услышал. В Бытие 4 главе уже идёт разделение на тех кто поклонялся Богу и кто Его признавал только из за страха.
    Дальше читайте про Еноха.

    22 И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей.
    (Быт.5:22)
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это один аспект истории. Имел в виду другой:
    Когда ты придешь в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: "поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня", то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя;
    (Втор.17:14,15)
    Бог знает наперёд что будет в будущем, поэтому дал заранее указание евреям которые отступят от Всевышнего, развратятся, позавидуют язычникам и пойдут на поводу у лукавого.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Израильский царь - это немного не такой царь, как у других народов.
    Разницы никакой не вижу. Отвергли Бога и поставили вместо Него человека, который потом пошел за советом к колдуньи и бесам.
    Если уж говорить о правильном царе то Моисей был этим царем Израиля, но он был во всём верен Богу и общался с ним лицом к лицу.

    6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
    8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
    (Чис.12:6-8)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®