Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Похоть очей и гордость житейская

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Конечно же, верные и добродетельные мужья и жены могут быть. Более того, это вообще-то норма.
    Точнее будет сказать, что это было нормой в совсем недавнем прошлом. В наше время очень много соблазнов, и греховное поведение часто воспринимается как нормальное, и даже более привлекательное и интересное, молодёжь никаким нормам этического поведения и целомудрия не учат. Одним словом - ужос.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Точнее будет сказать, что это было нормой в совсем недавнем прошлом. В наше время очень много соблазнов, и греховное поведение часто воспринимается как нормальное, и даже более привлекательное и интересное, молодёжь никаким нормам этического поведения и целомудрия не учат. Одним словом - ужос.
    Мне кажется, вы ошибаетесь. У людей есть очень сильное подсознательное желание романтизировать прошлое. Идея золотого века. Вот, во времена наших предков все было куда лучше...

    А на самом деле все наоборот. Доброе и хорошее будет в будущем, и Бог не устает это повторять. Да, быть может, у родителей моей прабабушки соблазнов было меньше. Нищета, изба, где топят по-черному, и ежедневное избиение папой мамы и дочки - норма жизни. Как бы "крепкий брак". Только стоит ли это вообще называть браком? В советское время - пьяные оргии. Я тогда был маленьким и еще не понимал смысл слова "оргия", тем более что в СССР, как известно, секса нет.

    Иногда встречаются правдивые романы и фильмы о прошлом, где прошлое показывают, как оно есть - не нарядные костюмы, а грязь и боль. Скажем, "Война за огонь" - неплохая попытка, сделанная с учетом научных данных, но такое нечасто встречается.

    Когда я сказал "вообще-то норма", я имел в виду норму Божественного закона, то, как Бог учил жить Адама и его потомков. Сейчас благодаря Библии и всеобщему образованию эта норма действительно стала достаточно распространенной. Но путь от образа жизни стаи обезьян к такой норме был мучителен и долог.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы ошибаетесь. У людей есть очень сильное подсознательное желание романтизировать прошлое. Идея золотого века. Вот, во времена наших предков все было куда лучше...
    Это достаточно легко проверяется. Например, можно уточнить и сравнить, сколько эр. фильмов было до 1914 года и сколько сейчас.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А на самом деле все наоборот. Доброе и хорошее будет в будущем, и Бог не устает это повторять.
    Даниэль, мы пока живём в настоящем и говорим о нём.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Когда я сказал "вообще-то норма", я имел в виду норму Божественного закона, то, как Бог учил жить Адама и его потомков.
    Верно, первым делом Господь учит людей не блудить.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Сейчас благодаря Библии и всеобщему образованию эта норма действительно стала достаточно распространенной.
    Спорные выводы про сейчас. Например, в дореволюционной России, был период, когда жителей даже обязывали посещать Церковь, и всё общество жило по установленным благопристойным правилам.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это достаточно легко проверяется. Например, можно уточнить и сравнить, сколько эротических фильмов было до 1914 года и сколько сейчас.
    Можно Наверно, около нуля. Кино изобрели в 1895 году, и поначалу это были лишь эксперименты.
    А вот эротические сюжеты на вазах и барельефах известны со времен древней Греции. Собственно, открытки с фотографиями такого рода барельефов - чрезвычайно откровенных - продают в Греции туристам на каждом углу. В России у нас была книжка "история ..." - очень познавательно
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, мы пока живём в настоящем и говорим о нём.
    Ну так ведь и не в прошлом. Настоящее - путь в будущее.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Верно, первым делом Господь учит людей не блудить.
    А вот и нет. Первым делом Господь учить человека называть животных своими именами - учит святому языку и благословению на этом языке. А затем проверяет уровень ответственности: тот самый экзамен, который люди не сдали. Блуд тут вообще ни при чем, это уже позднейшие аллегории.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спорные выводы про сейчас. Например, в дореволюционной России, был период, когда жителей даже обязывали посещать Церковь, и всё общество жило по установленным благопристойным правилам.
    Внешняя, навязанная благопристойность чаще всего скрывает под собой наиболее отвратительный разврат.
    А вот сейчас в той же Америке (не буду приводить в пример Израиль), где вроде бы полная свобода и никто ничего не запрещает, прелюбодеяние считается все же грехом и трагедией. Легко заметить по фильмам, даже если не ссылаться на личных знакомых.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Можно Наверно, около нуля. Кино изобрели в 1895 году, и поначалу это были лишь эксперименты.
    А вот эр. сюжеты на вазах и барельефах известны со времен древней Греции.
    Однако, раскрашенные вазы и барельефы есть далеко не у всех в домах, а телевизор - почти у всех. И речь идёт о наиболее сильном искушении - через фильмы, видеоролики и т.д., и таких искушений раньше не было, о чём я и говорил.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В России у нас была книжка ... - очень познавательно
    Познавательно - в каком смысле?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну так ведь и не в прошлом. Настоящее - путь в будущее.
    Тема о том, как не предаваться похоти очей и гордости житейской. А в прошлом мы все тоже уже были, можем сравнивать. В будущее, дай Боже, попадём хорошее.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А вот и нет. Первым делом Господь учить человека называть животных своими именами - учит святому языку и благословению на этом языке. А затем проверяет уровень ответственности: тот самый экзамен, который люди не сдали. Блуд тут вообще ни при чем, это уже позднейшие аллегории.
    Речь велась о благопристойном поведении людей вообще. Вот, скажем, апостол Павел так говорит: Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
    Первое послание к Коринфянам 6:18



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Внешняя, навязанная благопристойность чаще всего скрывает под собой наиболее отвратительный разврат.
    Нет, это редкие случаи.
    Благопристойно одетые люди и должны себя благопристойно вести, и самое главное - не вызывают неблагопристойных мыслей у окружающих.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, такие вазы и барельефы есть далеко не у всех в домах, а телевизор - почти у всех. И речь идёт о наиболее сильном искушении - через фильмы, видеоролики и т.д., и таких искушений раньше не было, о чём я и говорил.
    Самое сильное искушение - реальный человек. Нет? И было это всегда.
    Раньше была еще ритуальная проституция. Сексуальное влечение, соединенное с поклонением идолу, - страшная сила.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Познавательно - в каком смысле?
    В буквальном Это же очень древний жанр. Жаль, не могу привести сейчас содержание - очень давно читал, но помню, что было познавательно.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тема о том, как не предаваться похоти очей и гордости житейской. А в прошлом мы все тоже уже были, можем сравнивать. В будущее, дай Боже, попадём хорошее.
    И как раз вы подняли вопрос о семье - помогает это или мешает. Я считаю, что помогает. Хотя на первый взгляд может показаться наоборот.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Речь велась о благопристойном поведении людей вообще. Вот, скажем, апостол Павел так говорит: Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
    Первое послание к Коринфянам 6:18
    Как вы связываете благопристойность и блуд?
    Можно внешне выглядеть благопристойно, а за дверями творить разврат. И наоборот.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, это редкие случаи.
    Благопристойно одетые люди и должны себя благопристойно вести, и самое главное - не вызывают неблагопристойных мыслей у окружающих.
    Я не психолог, но все же мне кажется, что здесь все наоборот.
    На пляже все ходят почти голые. Дети, родители, бабушки, дедушки... И это не вызывает никаких мыслей, помимо радости солнца и моря. (Мы сегодня были на пляже.) Если человек привык, что мужчина или женщина в купальной одежде абсолютно приличны, то у него и не возникнет лишних мыслей при виде обнаженной руки или коленки. А так, в Израиле вообще очень многие просто одеваются. Шорты, футболка, что еще?
    Адам и Ева ходили вообще голыми.
    Одежда, разумеется, нужна, но у нее гораздо более сложные задачи, к благопристойности они не сводятся. Например, сложнейшая одежда первосвященника.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Самое сильное искушение - реальный человек. Нет? И было это всегда.
    С этим я не спорю, а обращаю внимание на то, что через фильмы и телевидение транслирует не меньший соблазн, и люди через это учатся соблазну уже реально, сами становятся соблазняющими.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В буквальном Это же очень древний жанр. Жаль, не могу привести сейчас содержание - очень давно читал, но помню, что было познавательно.
    Даже подозреваю, что написали критические комментарии к этой книге.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И как раз вы подняли вопрос о семье - помогает это или мешает. Я считаю, что помогает. Хотя на первый взгляд может показаться наоборот.
    Вот я тоже считаю, что помогает, и, возможно, наше обсуждение поможет читателям темы разобраться в похожих вопросах.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Как вы связываете благопристойность и блуд?
    Можно внешне выглядеть благопристойно, а за дверями творить разврат. И наоборот.
    Обычно, блудливые люди - также одеваются и ведут себя.
    Трудно представить, что полуодетая женщина старается вести себя благопристойно.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я не психолог, но все же мне кажется, что здесь все наоборот.
    На пляже все ходят почти голые. Дети, родители, бабушки, дедушки... И это не вызывает никаких мыслей, помимо радости солнца и моря. (Мы сегодня были на пляже.)
    Это потому, что Вы женатый человек и стараетесь быть верным мужем.
    А человек неженатый - обязательно будет обращать внимание на женщин на пляже.

  8. #8
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Обожаю темы, когда неженатики яростно рассуждают о браке. Класс )))

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®