Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Здравствуйте и хорошего дня!
Скажем, на каком-то собрании встречается женщина и она, чисто внешне, на первый взгляд нравится. А ведь она может быть замужем. И это уже будет греховным помыслом с моей стороны, хотя ничего плохого я в мыслях не держал.
А если бы я был женат, то естественно, что другие женщины для меня в этом плане уже не могут интересовать.
Зачем же так жестко? Ведь все зависит от чистоты помыслов самого человека.

Я регулярно встречаю красивых женщин. Слава Богу. Вчера я встретил своего врача, к которой пришел на прием. Да, она уже совершенно седая, как и я сам, но привлекательная. Помыслы мои были в основном о том, отчего она плохо выглядит - а у нее тяжелые проблемы в семье, умирающие родственники, при этом изматывающая работа. Постарался ей как-то посочувствовать. Что тут греховного?

И что означает утверждение, что женщины меня не могут интересовать? В каком плане? Моя дочка, к примеру, меня очень интересует - настоящая красавица, элегантная и умная. Мужчины, разумеется, тоже интересуют.

Возможно, я просто не вполне понимаю ваш язык. Мой подход строится на системе концентрических кругов, это наш 4-й урок. Я очень люблю свою жену, это первый круг: пара. Затем есть семья, затем друзья, близкие и знакомые - и так до всего человечества. Бог заповедал любить каждого, а начинать с самого себя, "нулевой" круг. Между всеми кругами есть разница в уровне близости. Единственное принципиальное отличие первого круга - это сексуальные отношения, необходимые, чтобы появились дети, и нежелательные во всех остальных уровнях близости. Однако неужели, выбирая невесту, мы думаем только о сексе? Это ведь лишь довольно небольшая составляющая взаимодействия супругов, да и то, как говорится, дай Бог здоровья...