Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Во всём Писании говорится об остатке, разве большую часть называют остатком?

Римская церковь под этим подразумевается вся христианская церковь, которая вышла из недр Папской церкви, то есть, со времён Константина. Та, истинная церковь, которую создали апостолы была разгромлена и рассеяна ещё во II веке.
Про Израиль, я помню, что так пишется:

А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется; (Рим.9:27)


Я слышал подобное про Римскую Церковь, и даже кто-то число 666 перевел на римские цифры и подсчитал и у него получилось слово, сейчас уже не помню какое, но связанное с латинским языком.
Сразу скажу, я не верю в это. Я в принципе не верю в избирательность Богом именно больших сообществ, что Бог выбирает кого-то не потому, как он верит, а исключительно на основании нации, религии, конфессии. Даже в число Израиля, входили люди и других национальностей, но которые заключили завет, а не просто по факту родства. Потому если кто-то скажет, вся такая-то нация от дьявола или же все католики от антихриста, я не поверю в это. В последнее время, для меня скорее, больше всего вызывают подозрений как раз те, кто подобное заявляет, в том числе о своей избранности, на основании такой автоматической избранности/проклятости.