Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 195

Тема: Нужно ли бояться реестра?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А когда родились свыше, и когда начали обнаруживать противоречия в догматике?
    Противоречия я увидел сразу как только начал серьёзно изучать Священное Писание. О своём рождении я как-то не очень люблю говорить, скажу только следующее, как только у меня количество информации начало переходить в качество осмысления, то мой ум достиг такого напряжения, что мозг чуть не взорвался, я действительно испытывал муки рождения, произошло то, что всё, что я знал вдруг слилось в одну сплошную картину повествования, цельную без разрыва, мозг как бы отключился и я видел только общую картину мира как бы с высоты птичьего полёта, при этом я испытывал чувство невероятного восторга от увиденного и глаза мои открылись. От перенапряжения я чуть не попал в больницу от психического истощения, потерял сон, аппетит, ни о чём кроме этого думать просто не мог, работа остановилась, это продолжалось около двух месяцев.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот... и заповеди, я не думаю, что это что-то первостепенное.
    Дело не самих заповедях.... Заповеди Торы регламентируют земную жизнь человека, чтобы человек не стал скотом в земной жизни. Ну вот к примеру заповедь - не мсти, не отвечай злом на зло, а ведь это простое раскрытие Декалога. Что там такого, против чего может быть протест? Всё это нужно для того, чтобы воспитать свою душу для более сложных отношений со Всевышним. Так человек переходит на более высокий уровень написанного в Торе, ведь все остальные Книги Ветхого Завета всего лишь комментарии.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Честно говоря, разницы как раз не почувствовал. Только в одном переводе "Бог был Слово", а в другом "Слово было Бог". Но в уравнении без разницы где левая сторона, а где правая, их спокойно можно менять местами. И еще, вместо "в" - "у". Что я не увидел?
    Вот это "в" и "у" разница есть?
    Вот о чём и речь, так почему читателю так и хочется увидеть с Иисусе Бога? Что это меняет в мировоззрении христианина?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Противоречия я увидел сразу как только начал серьёзно изучать Священное Писание. О своём рождении я как-то не очень люблю говорить, скажу только следующее, как только у меня количество информации начало переходить в качество осмысления, то мой ум достиг такого напряжения, что мозг чуть не взорвался, я действительно испытывал муки рождения, произошло то, что всё, что я знал вдруг слилось в одну сплошную картину повествования, цельную без разрыва, мозг как бы отключился и я видел только общую картину мира как бы с высоты птичьего полёта, при этом я испытывал чувство невероятного восторга от увиденного и глаза мои открылись. От перенапряжения я чуть не попал в больницу от психического истощения, потерял сон, аппетит, ни о чём кроме этого думать просто не мог, работа остановилась, это продолжалось около двух месяцев.
    Мне кажется о чем-то подобном слышал, но не в контексте рождения свыше, а когда люди сталкивались уже со сверхъестественным проявлением духовного мира.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот это "в" и "у" разница есть?
    Вот о чём и речь, так почему читателю так и хочется увидеть с Иисусе Бога? Что это меняет в мировоззрении христианина?
    С точки зрения материальных объектов есть. "У холодильника отвалилась ручка", "В холодильнике отвалилась ручка". Последнее говорит о том, что это происходило конкретно внутри, а в первом случае, что это принадлежало холодильнику, а где отвалилась не понятно.

    А вот в духовном, мне сложно увидеть разницу.


    Честно говоря не знаю, почему другие люди так принимают, но про себя могу сказать, что меня это всегда путало. При том, я прошел и через мировоззрение единственников (которые рассматривают как одну личность) и троичников. Но ни тот, ни другой вариант не объяснял все стихи. Первый раз над мыслью, что Иисус это именно человек, стал задумываться, когда какой-то свидетель Иеговы обратил внимание на то, что Иисус про молитву учит, чтобы молились именно Отцу во имя Его. А потом я как-то встретил какую-то передачу пастора, где он как раз разъяснял понимание, Иисуса как человека, и эту позицию я увидел наименее противоречивой со всеми стихами, которыми мне обосновывали и те и другие стороны. Но оставалось еще несколько стихов, которые использовали как обоснование учение о том, что Иисус Бог (но их буквально 2-3 в Писании), а остальные которые использовали, как раз не указывают на это если присмотреться к ним без предвзятости. Вот одно я вам уже привел. Остальные пока не могу вспомнить. А хотел бы их задать.

    Но что я могу сказать, что для меня, по какой-то причине это не было никогда, как ни странно, важным с точки зрения спасения.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С точки зрения материальных объектов есть. "У холодильника отвалилась ручка", "В холодильнике отвалилась ручка". Последнее говорит о том, что это происходило конкретно внутри, а в первом случае, что это принадлежало холодильнику, а где отвалилась не понятно.
    А вот в духовном, мне сложно увидеть разницу.
    Это ничего, дело времени и настойчивости в изучении Писания, у этой темы огромный контекст.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Честно говоря не знаю, почему другие люди так принимают, но про себя могу сказать, что меня это всегда путало. При том, я прошел и через мировоззрение единственников (которые рассматривают как одну личность) и троичников. Но ни тот, ни другой вариант не объяснял все стихи. Первый раз над мыслью, что Иисус это именно человек, стал задумываться, когда какой-то свидетель Иеговы обратил внимание на то, что Иисус про молитву учит, чтобы молились именно Отцу во имя Его. А потом я как-то встретил какую-то передачу пастора, где он как раз разъяснял понимание, Иисуса как человека, и эту позицию я увидел наименее противоречивой со всеми стихами, которыми мне обосновывали и те и другие стороны. Но оставалось еще несколько стихов, которые использовали как обоснование учение о том, что Иисус Бог (но их буквально 2-3 в Писании), а остальные которые использовали, как раз не указывают на это если присмотреться к ним без предвзятости. Вот одно я вам уже привел. Остальные пока не могу вспомнить. А хотел бы их задать.

    Но что я могу сказать, что для меня, по какой-то причине это не было никогда, как ни странно, важным с точки зрения спасения.
    Тонкости и оттенки в размышлениях над текстами очень сложны. Одно можно сказать, что как только, кто бы то ни было даёт определение Богу - Он такой, и такой, и такой, то автоматически становится идолопоклонником, потому что Бог бесконечен, ни чем не ограничен, Бог всё и во всём! Это если бы царь выходил к своим подданным каждый день в новом царском одеянии, а служители смогли бы только по одежде о нём рассуждать, но это только царская одежда, так и Бог проявляет себя.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это ничего, дело времени и настойчивости в изучении Писания, у этой темы огромный контекст.

    Тонкости и оттенки в размышлениях над текстами очень сложны. Одно можно сказать, что как только, кто бы то ни было даёт определение Богу - Он такой, и такой, и такой, то автоматически становится идолопоклонником, потому что Бог бесконечен, ни чем не ограничен, Бог всё и во всём! Это если бы царь выходил к своим подданным каждый день в новом царском одеянии, а служители смогли бы только по одежде о нём рассуждать, но это только царская одежда, так и Бог проявляет себя.
    Но разве какие-то атрибуты Бог о Себе не говорит, чтобы Его могли узнавать? Ну например "никто не благ, как только Бог". Значит Он благой. Или "вы будучи злы детям своим ... тем более Отец ваш небесный..." Значит Он не злой. Другие атрибуты: милосердный, человеколюбивый, прощающий, любящий, Который есть Свет... и т.д.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но разве какие-то атрибуты Бог о Себе не говорит, чтобы Его могли узнавать? Ну например "никто не благ, как только Бог". Значит Он благой. Или "вы будучи злы детям своим ... тем более Отец ваш небесный..." Значит Он не злой. Другие атрибуты: милосердный, человеколюбивый, прощающий, любящий, Который есть Свет... и т.д.
    Это Его одежды! Но ведь Он может быть и злой, гневен, страшен, наказывающий и т.д.
    Когда мы говорим, что Он благ, разве Он не может быть творящим зло? Он всё и во всём! Когда Он выходит в одних одеждах, разве другие одежды не имеют силы? Как хорошо сказали мудрецы - Бог "Ничто с большой буквы".
    Скажите, стол или стул в Вашей комнате это не Бог? Только Бог Сущий, всё остальное его проявления в виде материи или духовной энергии. Стоит ему прекратить излучать энергию, как всё превратится в ничто, как и из ничто и был создан этот мир. Не зря существует такая концепция, что Бог творит весь мир каждое мгновение заново.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это Его одежды! Но ведь Он может быть и злой, гневен, страшен, наказывающий и т.д.
    Когда мы говорим, что Он благ, разве Он не может быть творящим зло? Он всё и во всём! Когда Он выходит в одних одеждах, разве другие одежды не имеют силы?
    Отсюда тогда, можно сделать вывод, что не может быть врагов, есть лишь разные проявления Бога. Но к чему тогда Павел писал: потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:12)?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как хорошо сказали мудрецы - Бог "Ничто с большой буквы".
    Я слышал о подобном, но думаю речь о том, что мы действительно лишь сильно приблизительно представляем о Его качествах.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Скажите, стол или стул в Вашей комнате это не Бог? Только Бог Сущий, всё остальное его проявления в виде материи или духовной энергии. Стоит ему прекратить излучать энергию, как всё превратится в ничто, как и из ничто и был создан этот мир. Не зря существует такая концепция, что Бог творит весь мир каждое мгновение заново.
    Нет. Если все творение это Бог, тогда что же такое идолопоклонство? Есть творение, а есть Творец. И даже если все держится Его силой, то это все равно не Он

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда тогда, можно сделать вывод, что не может быть врагов, есть лишь разные проявления Бога. Но к чему тогда Павел писал: потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:12)?
    Вы задаёте вопросы, ответы на которые вызывают умногих не просто недоумение, а гнев от непонимания.

    Прежде чем рассмотреть о чём речь заглянем по привычке в греческий текст:

    Поскольку мы ведём борьбу не против людей, но против правителей, властей и вселенских сил, управляющих этой тьмой, против духовных сил зла в небесных сферах.

    Теперь Синодальный. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

    Разницу уловили? Кто же такие эти духи злобы поднебесной? Откуда они взялись? Практически все христианские деноминации называют их бесами, не понимая что это слово значит. Будем искать хоть каких-то объяснений в Евангелиях, оставив в стороне природу самих духов злобы (об этом чуть позже). Итак, утверждают, что это те ангелы которые ниспали с неба, сколотили на быструю руку партизанские отряды и бродят по земле ища кого бы поглотить. Матф. 12:43

    Когда нечистый дух выходит из человека, то он странствует по засушливым местам и не находит себе покоя.
    Тогда он говорит себе: "Возвращусь-ка я в дом, который покинул". Когда он приходит туда, то обнаруживает, что дом пуст, чисто выметен и убран. Тогда он идёт и берёт с собой семерых других духов, ещё злее, нежели он сам, и они приходят туда жить, так что в конечном счёте человек становится ещё хуже, чем был до того. Именно так и будет с этим грешным поколением
    .

    Ну что, проведём текстологический разбор? Согласитесь, очень не простая речь Иисуса. Заметте и это очень важно нечистый дух вышел из человека, никто его не выгонял, как это делал Спаситель, так и это ещё не всё, оказывается для нечистого духа человек является домом, ого! Обратите внимание, что для нечистого духа человек не гостиница, не временный приют, а дом, то есть он от туда родом. Ничего себе новость! Но и это ещё не всё! Этот дух берёт с собой в свой дом ещё и других семь злейших духов, возвращается и человек этому не препятствует, а у него, собственно никто и не спрашивает, они просто заселяются и живут.

    Что за природа у них, что это за духи? Читаем ещё. Марк5:2

    Как только он высадился на берег, из погребальных пещер ему навстречу выбежал человек, в котором был нечистый дух.

    Увидев издали Йешуа, он подбежал и упал перед ним на колени
    и закричал во весь голос: "Чего ты хочешь от меня, Йешуа, Сын Бога ГаЭлиона Заклинаю тебя именем Бога! Не мучь меня!"
    Потому что Йешуа уже стал говорить ему: "Нечистый дух, выйди из этого человека!"
    Йешуа спросил у него: "Как тебя зовут?" "Меня зовут Легион, - отвечал тот, - потому что нас очень много"
    ;

    Апостолы думали, что бедного бесноватого мучает один нечистый дух, но их оказалось 10 тысяч. Кстати, а зачем Иисус спросил его имя, ведь в другие разы он их не спрашивал их имя, причём тут имя? Очень даже причём!

    Наш главный вопрос - что за нечистые духи и какова их природа? Вы согласны с тем, ч то в человеке есть энергия, то есть некая божественная сила присущая божественной душе? Если да, то согласитесь, что эта энергия в человеке может подлежать изменению вследствие жизни человека, его нравственности и поступкам, мыслям, мечтам, ведь нам Спаситель как-то сказал, что не только гнев на брата приравнен к убийству, но и вожделенный взгляд на женщину так же приравнен к прелюбодеянию. Значит, данная нам энергия души может меняться как от излучающей свет и тогда она становится созидательной для окружающих, либо становится нечистой как очень точно нам указал Спаситель о природе исходящего из человека нечистого духа:

    Но то, что выходит из него, на самом деле, исходит из сердца, именно это и делает человека нечистым.
    Потому что из сердца исходят злые мысли, убийство, прелюбодеяние и всякого рода половая безнравственность, воровство, ложь, клевета
    .

    Оказывается это всё может исходить из человеческого сердца, которое вместо вместилища Бога, становится домом для нечистых духов! Нечистых духов плодят сами люди! Исчезнуть они не могут по той причине, что энергия-то не их собственная, а божественная, которую человек, данной ему властью искази, испортил, сделал противной Богу, нечистой, уничтожена Богом она будет в день суда.

    На сказку похоже, правда?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет. Если все творение это Бог, тогда что же такое идолопоклонство? Есть творение, а есть Творец. И даже если все держится Его силой, то это все равно не Он
    Ещё один хороший вопрос! Идолопоклонство - это когда поклоняются Его проявлению вместо творца, но для того, чтобы отделить одно от другого нужно иметь Духа Божия,поскольку грань невероятно тонка.

    Ведь и антихрист - это не тот кто против Бога, а тот кто как Бог, подделка под Бога, а всякая подделка стремится быть оригиналом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®