Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
В этой истории есть интересный момент.

20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
(Быт.18:20-22)


33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
(Быт.18:33)

17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
(Быт.19:17,18)

В кавычки взято, [то один из них]. Это означает, что в древних рукописях этого нет.
В полне возможно, что Господь ждал за городом. Мужи в город заходили без него. Он пошел после.

В этой истории есть интересный момент.

20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22*И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще*стоял пред лицем Господа.
(Быт.18:20-22)

17 Когда же вывели их вон, [то один из них]*сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
(Быт.19:17,18)

В кавычки взято, [то один из них]. Это означает, что в древних рукописях этого нет.
В полне возможно, что Господь ждал за городом. Мужи в город заходили без него. Он пошел после.


Мы можем обратить внимание на то, что к Аврааму пришли трое мужчин, а в Содом отправились двое, следовательно, один остался. Возможно поэтому В Бытие 18:22 говорится: «мужчины пошли в Содо́м, а Иегова остался с Авраамом». Иегове не было необходимости сопровождать ангелов в Содом. Оставшегося ангела Авраам воспринимал как Иегову (посланца Иеговы).

17 Когда же вывели их вон, [то один из них]*сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
(Быт.19:17,18) В кавычки взято, [то один из них]. Это означает, что в древних рукописях этого нет.
В полне возможно, что Господь ждал за городом. Мужи в город заходили без него. Он пошел после.


В данном отрывке уже Лот слова ангела воспринимает как слова Бога и отвечает не ангелу, а Богу.

То, что верующие люди в лице ангелов Бога видели самого Бога, кроме примеров Лота и Авраама, можно убедиться на примере Иакова. Бытие 31:11: Ангел истинного Бога позвал меня во сне: «Иаков!» И я сказал: «Да». Бытие 32:30: Иаков назвал то место Пенуэ́л, ведь он сказал: «Я видел Бога лицом к лицу, но остался жив».