Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Привет! Владимир Коsak ответил, что от свободной воли выбора.
Гордыня это противостояние Богу и Бог гордым противится.
Такой выбор.
Ты мне как первокласснику рассказываешь, а я тебе предлагаю заглянуть глубже.

У Шмелёва есть такой эпизод в рассказе, когда деревенский парень наслушавшись атеистической пропаганды рассказывает, как зарождается жизнь самопроизвольно без всякого Бога. В доказательство этих грандиозных знаний он накрыл коровью лепёшку кепкой, а через два дня убрал кепку и показал другу, что вся лепёшка кишит червяками, при этом он воскликнул: "Откуда червяки? Так понятное дело они возникли сами собой!"

Когда начинают рассказывать о том, как свободная воля породила гордыню, то я вспоминаю этот эпизод из рассказа Шмелёва.
Всё, что есть в этом мире, включая, естественно, человека сотворено Всевышним, иначе и быть не может. Другое дело человек, в виду своего невежества не хочет разбираться с этими проблемами, ему проще повторять то, что думали на этот счёт люди 1500 лет назад. Странно, понимания в естествознании ушли далеко вперёд и современные люди пользуются ими даже не задумываясь, но что касается духовных знаний, то здесь царит полная темень, причём средневековая, которая уже превратилась в железобетон и не даёт развиваться тем, кто слепо за него держится.

Не может в человеке само собой возникнуть то, что не заложено в него Творцом! Испортиться, исказиться может, а породиться с нуля не может. Так же и ангельскими силами,вот говорят - самый могущественный херувим возгордился и пал, возгордился, но ты нигде в христианской литературе не найдёшь, по какой причине это произошло, дальше банальной констатации дело не пошло. Почему?
Потому что отцы церкви черпали свои знания не в Писании и библейской традиции, а в греческих баснях. В результате мы получили, что сатан стал у них самостоятельным и независимым от Творца существом, который сколотил себе партизанский отряд и кошмарит бедных христиан, ища кого бы поглотити!

Ты задавался вопросом, а что в русском языке значит гордость? Я тебе приведу!

Гордый - «важный», а также с другими значениями (дивный, строгий, страшный). Существительное «гордец» известно с XVIII в. Слово восходит к общеславянскому корню gъrdъ, который, предположительно, имел значение «разборчивый», «придирчивый», «привередливый».
Гордость. Корень: -горд-; суффикс: -ост; окончание: -ь. Значение: чувство собственного достоинства, самоуважения; чувство удовлетворения от достигнутых успехов, от сознания важности, значительности деятельности.

А вот слово гордыня имеет несколько другую коннотацию. Гордыня. Корень: -горд-; суффикс: -ын; окончание: -я. Значение: непомерная гордость.

Если мы откроем Писание и посмотрим какое слово стоит в оригинале не иврите, то там вовсе не гордость, а высокомерие и в греческом тексте Писания стоит слово ὕβρις, которое имеет значение не "гордость", а "наглость, нахальство, дерзость, грубость, глумление". Не трудно догадаться, почему переводчик употребил слово гордость вместо рекомендуемого перевода в древне-греческом словаре, да потому что перевод делали не этимологи и лингвисты, а церковники, для которых это одно и тоже.