Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Услышав словосочетание «служить Богу», многие сразу представляют перед собой унылые лица, длинные бороды, платочки, уход из мира, грусть, церковные одеяния и т.д. Но на самом деле служение Богу касается не только священнослужителей и оно не обязательно должно быть связано с уходом из мира, отказом от всех благ человечества.

Служить Богу – значит перед лицом Божиим каждый день честно и правильно трудиться над делом, на которое ты поставлен. То есть служить Богу можно и нужно ежедневно правильно, качественно, честно выполняя свою работу.

Человек, который укладывает асфальт на дорогах, должен думать о безопасности и комфорте тех, кто будет ездить по этой дороге. Именно так он несет свое служение перед Богом, так как выполняет заповедь о служении и любви к ближнему, а через это поистине служит Богу. Также и с другими профессиями: водитель автобуса, продавец в магазине, строитель, юрист, бухгалтер, сторож и другие должны выполнять свою работу правильно и качественно, быть честными и все совершать как для Бога:
«И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол.3:23).

Есть также профессии, требующие невозможного, а именно – безграничной любви и терпения. Больше, чем все остальные, должны любить учитель, врач и священник, вместе с любовью имея в себе сострадание, внимание, жертвенность и наполняя все свои труды молитвой.

Есть прекрасная история о том, как молодой машинист паровоза обратился к епископу. В письме он указывал, что работа ему кажется нудной, далекой от служения Богу. А архиерей ответил, что юноша этот подобен Моисею: «Ты, представь, сколько людей ежедневно вручают тебе свои жизни, даже не видя тебя в лицо! Ты везешь их, ты напряжен. Ты бодрствуешь. А они спят безмятежно или болтают в купе, уверенные в твоей надежности… Подумай, сколько людей садится в вагоны, доверяя тебе, веря в то, что ты знаешь свое дело, что ты не пьян, не расхлябан, но собран, умен и компетентен! Они сядут и выйдут, даже не поблагодарив тебя, но ты ведь должен знать, что они были в твоей власти и ты сделал свою работу честно и правильно. Велик твой труд, велика и награда тебе. Только помни Бога и делай свое дело как дело Божие».

Всем нам сегодня стоит задуматься о том, как мы совершаем свой труд. Лишь ради денег или во славу Божию, ради своего комфорта, или в раздумьях о ближнем? Помните, что служа друг другу, мы служим Богу.

Настоятель церкви Святого Иакова г. Симферополя

Иерей Нерсес Хананян

tn_223090_b772a9b0f3e0.jpg
Вроде все верно, но упоминание священника, как отдельной касты от того же машиниста или дорожного рабочего делает все это учение неправильным. Апостольское учение, оно же Христово, учит нас, что от момента, когда завеса в Храме разорвалась сверху донизу, священство стало всеобщим. Возвращение к священству избранных, разделение людей на клир и прихожан - человеческая выдумка, не имеющая никакого основания в Новом Завете. А это означает, что учение, исповедующее и практикующее такой порядок, ересь. Вот что говорит всем христианам ап. Петр:"9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы."(1Пет.2:9,10) А вот что говорит ап. Павел:"10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня..."
(Евр.8:10,11)
И это только по поводу единственного, произнесенного здесь, несоответствия Св. Писанию. а таких несоответствий за века, прошедшие со времен первоапостольской церкви накопилось вагон и маленькая тележка. А ведь Ап. Павел предупреждал:"8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу..."(Кол.2:8)
И еще:"29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас."
(Деян.20:29-31)
А лекарство против ересей одно - единственное; каждый, кто считает себя христианином, должен лично изучать учение своего Спасителя, как об этом говорит ап. Павел:"11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так."
(Деян.17:11)