Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Уже одно то, что священство упоминается, говорит о том, что это отдельная каста.
О священниках очень скромно говорится, наряду с учителями и врачами, но почему-то их в отдельные касты Вы не выделили. Это очень подозрительно.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Вы же не говорите, что тот самый дорожный рабочий или машинист - такой же священник перед Богом, как и тот, который в клире, ....
В приведенной мною статье говорится, что даже простые рабочие могут служить Богу, в том числе и своим добросовестным трудом.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
а, между тем, в Н.З. нет даже намека на то, что в церкви должен быть какое-то отдельное сословие, вся деятельность которого состоит только в духовном пастырстве. Я свои утверждения подтверждаю цитатами из Божьего Слова, поэтому попрошу и Вас, если Вы что-то утверждаете, ссылаться на Библию, дабы избежать ереси.
Как отдельное сословие - это Вы толкуете, а в Новом Завете очень даже можно найти соответственные слова, например, вся 1-ая глава и далее в Послании к Титу, или вот еще:
Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. 1 Тимофею 3:1 и далее. Ну, и т.д.

Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Неправда. В Писании нет такого требования к священству. Как долго и где, по- Вашему, учились апостолы, кроме Павла? По Вашему утверждению выходит, что они до уровня священства далеко не дотягивали и их современный клир к богослужению не допустил бы.
Истинную правду сказал, ничего не утаил. Все Апостолы были долго с Самим Христом, Им же научены, а позже, как и Апостолу Павлу, Христос являлся, и Святым Духом все Апостолы были наставляемы и научены.
Надо ещё и понимать, что во многом передались и традиции священства прежнего - времён апостольских, с той разницей, что прежнее прошло, и пришло время новому вину - то есть, пришло время искупительной жертвы Христа.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Опять неправда. Разделения в христианстве не из-за изучения Божьего Слова, а из-за того, что некоторые недобросовестные люди используют вырванные из контекста части Писания в своих личных целях.
Нет, я сказал правду, и именно этот смысл имел ввиду, если будете внимательны.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Если бы Вы следовали своему утверждению в первом предложении, то не говорили бы того, что во втором. И вот Вам простой пример. Вы, наверное, знаете, сколько было Вселенских Соборов. И, если брать одну конкретную тему - иконы, то были Соборы, которые их запрещали и были другие, которые их разрешали. И какие из этих соборов были ближе к Евангельской истине? А ведь и те и другие вроде как выражали мнение Церкви. Или надо признать, что то, что Вы называете "Церковью", может ошибаться.
Вам надо быть внимательным к словам собеседника.
К тому же, я не воспринимаю ВСЁ Предание Церкви - как бесприкословную истину, а сложные моменты, когда возникают сомнения, стараюсь сверять с Учением Христа - с прямыми словами Божьими.
В данном случае, в приведённом примере, я придерживаюсь Учения Древней Церкви, что изображениям не поклоняются, а почитают. Скажем, точно также, как считали великой святыней ковчег Завета.
Чтобы Вам было более понятно, скажу, что я больше стараюсь смотреть на Учение Древне-Восточных Церквей, но и всё последующее предание Церкви стараюсь изучать, поучения от Святого Духа находить.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Нет, конечно, потому что быть апостолом - значит, иметь все дары Духа Святого.
В первую очередь дарами Святого Духа должны обладать священники, как и апостолы.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Несоответствий - огромная куча и мне очевидно, как дважды два-четыре, что Вы просто очень плохо знаете Писание или имеете свой личный интерес игнорировать эти несоответствия. Начать перечень?
Извините, но я никакого несоответствия не вижу, а вижу как Вы ищете несоответствий буквально на ровном месте.
Если хотите, то можете привести перечень, но, скорее всего, это может оказаться точно такой же "бурей в стакане воды".