Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 272

Тема: Об исихазме и непрестанной молитве

Древовидный режим

  1. #20
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я прочла по ссылке. Нет, это немножко иное. Исихазм предполагает:

    1) очищение сердца как средоточия духовной жизни человека,
    2) сочетание ума и сердца или «сведение» ума в сердце,
    3) непрестанная молитва,
    4) безмолвие, трезвение и внимание,
    5) призывание имени Божия как реальной преображающей силы,
    6) явление нетварного Фаворского света как вступление подвижника в Богообщение и Боговедение.
    Так без чистоты сердечной не будет и третьего вида молитвы, да и вообще не будет тяги к молитве, наслаждения верующего молитвой, не в смысле переживания духовной сладости, нет, а наслаждения молитвой, как тяги к молитве, как желания постоянно молиться. На счет второго, а до этой терминологии про сочетание ума и сердца, разве не было того-же самого и самое главное, разве не было результата этого сочетания? Это просто термины появившиеся в исихастской среде, но до исихастов, без упоминания этого, всё тоже самое было. Кроме того сами же православные подвижники учили, что ум естественным образом сводится в сердце, если всё правильно будет в плане духовной молитвенной жизни. И при сведении ума в сердца, верующий пробуждает свои чувства, а не просто молится "головой", может иметь слёзы. Всё это есть и в других христианских традициях, просто без использования этой терминологии, хотя ум и сердце упоминается у того-же Арндта в третьем виде молитвы: "То, что видит и чувствует здесь человек, есть выше естества; здесь слышит он неизреченные гласы и глаголы, которые суть внутреннее слово ума и сердца". Так что про ум и сердце может быть и говорится в других христианских традициях, раз вот я вам сейчас процитировал лютеранина Арндта. Трезвение, внимание как к молитве, так и к себе самому - это является естественным для всех христиан. Безмолвие это уже следствие, когда верующий погрузился в благодатную сторону духовной жизни. Почитайте труды тех-же упомянутых мною пиетистов Терстегена и Арндта. Верующий хранит себя от рассеивания и самое главное, если он вкушает обильную благодать, он сам, естественным образом стремится к безмолвию, уединению. На счет непрестанной, самодвижной молитвы, пока что не встречал упоминаний, может быть и есть, но я пока что просто не прочитал об этом. А вот то что верующий протестант или католик, может просто постоянно молиться, так как для него это становится естественным, как дышать, то такое конечно есть. Просто ум такого верующего человека уже не может не думать о Боге, не может не общаться с Ним. Это постоянное предстояние умом перед Богом! Это есть в протестантской и католической среде. А вот про самодвижную молитву, не знаю, пока что не встречал. Но я упоминания о ней не встречал и у ранних Отцов. Самодвижная молитва упоминается начиная наверное с исихастов, но ничего о ней вроде бы даже не упоминается в Лествице, если я конечно не ошибаюсь. О самодвижной молитве молчат: Златоуст, Григорий Богослов, Исаак Сирин. Вот призыв непрестанно призывать Бога, может встречаться, а вот чтобы самодвижной была молитва, такое у ранних не сообщается. Кроме того, вы поймите, что есть разные традиции духовного делания и опыта, и что для той или иной традиции может быть характерным свойственное только этой традиции, как например культ Сердца Иисуса у католиков и визионерский опыт его видения католическими мистиками. Или например, когда сиролог Максим Калинин сообщает о характерном для сирийских мистиков виденье звезд в дневном небе, там под звездой подразумевается не физическое явление, нет, а тайна нового века, свет Троицы. Людмила, это уже говорит о разнообразии духовного опыта в разных христианских традициях. Где-то может и не быть наблюдения Света, а может быть визионерское переживание Сердца Иисуса. Так что вот. Но в автобиографии протестанта Чарльза Финнея сообщается вот что: "В этой комнате не было ни огня ни света – и несмотря на это мне казалось, что всё кругом светло. Когда я вошел внутрь и закрыл за собой дверь, мне казалось, что я вижу Господа Иисуса Христа лицом к лицу. У меня не было ощущения, что я вижу сверхъестественное Видение. Наоборот, это было, как будто я видел Его, как любого другого человека. Он ничего не говорил, только смотрел на меня, но это событие сокрушило меня, - я упал к Его ногам на пол. Такого с тех пор, я больше никогда не переживал. Мне казалось, что Он стоял передо мной и я упал к Его ногам и излил свою душу перед Ним. Я рыдал перед Ним громко, как ребёнок и исповедовал свои грехи, как только мог своим сдавленным голосом". По поводу призывания имени Божия, и здесь тоже поймите, что практика Иисусовой молитвы появилась поздно, но весь тот-же самый результат от Богообщения, верующие получали через разные молитвы. Египетские подвижники брали слова из псалмов, это была форма их молитвословия. У кого-то формой духовного упражнения было молитвенное чтение Писания, эта форма впоследствии стала известной, как Lectio Divina. Традиции разнообразны, и тот или иной духовный опыт тоже может быть разнообразным. Кто-то видит Свет, кто-то имеет мистику Сердца Иисуса и соответствующий этому визионерский опыт. Были немецкие мистики, в лице Майстера Экхарта и его учеников. Кстати когда я прочитал у лютеранина Иоганна Арндта о третьем виде молитвы, я сразу вспомнил Силуана Афонского, есть что-то похожее, в описании Силуаном опыта переживания обильной благодати.
    Последний раз редактировалось Грешник; 09.08.2022 в 14:42.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®