Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 201

Тема: Первородный грех

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Не думаю, потому что вину определяет закон, а закон был в запретом плоде, который они, явно, нарушили, и Бог намекнул им об этом сразу «не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?», и они начали оправдываться, что свидетельствует об осознании вины. И то, что они начали оправдываться перекладывая вину, говорит о том, что они хотели оправдаться, но не знали как. Но мы знаем, что настоящее оправдание только во Христе по вере, о чем, видимо, они узнали только позже.
    Я могу, конечно, ошибаться, но это можно сравнить с поведением детей. Они тоже начинают перекладывать вину друг на друга, пока кто-то взрослый не научит их просить прощения, и что это прощение вообще возможно.
    На мой взгляд, когда чувствуют свою вину, то не перекладывают на других, не отмахиваются, не оправдываются и т.д. И даже дети.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, когда чувствуют свою вину, то не перекладывают на других, не отмахиваются, не оправдываются и т.д. И даже дети.
    Ну, это вы просто чувство вины приравниваете к раскаиванию, но раскаяние это следующий шаг, и чтобы он был правильным, нужно научить этому.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Ну, это вы просто чувство вины приравниваете к раскаиванию, но раскаяние это следующий шаг, и чтобы он был правильным, нужно научить этому.
    Не приравниваю, а говорю, что взаимосвязаны.

    Кстати, Адам 930 лет прожил, не такой и ребёнок был.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не приравниваю, а говорю что взаимосвязаны.
    Кстати, Адам 930 лет прожил, не такой и ребёнок был.
    Так и я говорю, что взаимосвязаны, как следующий шаг, поэтому о существовании покаяния к оправданию нужно еще знать, чтобы получить.
    Ну, это потом он прожил, а вначале, хоть и был сотворен взрослым, но по опыту был как ребенок, видимо.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Так и я говорю, что взаимосвязаны, как следующий шаг, поэтому о существовании покаяния к оправданию нужно еще знать, чтобы получить.
    Ну, это потом он прожил, а вначале, хоть и был сотворен взрослым, но по опыту был как ребенок, видимо.
    Вы правы, я с этим согласен.
    Однако, я думаю, что они себя виноватыми не считали.
    Ну, например, Бог сказал, что умрут, а вот он не умирает 900 лет, считает, что змей им помог. Ну, к примеру, приблизительно так.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы правы, я с этим согласен.
    Однако, я думаю, что они себя виноватыми не считали.
    Ну, например, Бог сказал, что умрут, а вот он не умирает 900 лет, считает, что змей им помог. Ну, к примеру, приблизительно так.
    Ну, это не соответствует их дальнейшему поведению, ибо во-первых Адам назвал свою жену Евой, что значит жизнь. То есть он навал ее по вере, ибо поверил обетованию Божию в Семени Жены (Христе), и что в этом Семени их жизнь, спасение и победа над сатаной, как сказано в обетовании: «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт.3:15). Потом когда Ева родила первенца Каина, то она сказала: «приобрела я человека от Господа» (Быт.4:1), что буквально можно понять "человека и также Господа", то есть она уже думала, и надеялась, что это уже и есть то обещанное и спасительное семя. Поэтому вряд ли они не понимали что произошло, и до конца жизни находились в заблуждении относительно их смертности, тем более их уже отлучили от древа жизни, и единственная их надежда было в будущем Семени Жены, и они, явно, знали это.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Ну, это не соответствует их дальнейшему поведению, ибо во-первых Адам назвал свою жену Евой, что значит жизнь. То есть он навал ее по вере, ибо поверил обетованию Божию в Семени Жены (Христе), и что в этом Семени их жизнь, спасение и победа над сатаной, как сказано в обетовании: «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт.3:15). Потом когда Ева родила первенца Каина, то она сказала: «приобрела я человека от Господа» (Быт.4:1), что буквально можно понять "человека и также Господа", то есть она уже думала, и надеялась, что это уже и есть то обещанное и спасительное семя. Поэтому вряд ли они не понимали что произошло, и до конца жизни находились в заблуждении относительно их смертности, тем более их уже отлучили от древа жизни, и единственная их надежда было в будущем Семени Жены, и они, явно, знали это.
    Благодарю, очень хорошо и аргументированно отвечаете. Однако, нам ни слова не известно о сожалениях Адама и Евы.


    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Поэтому вряд ли они не понимали что произошло, и до конца жизни находились в заблуждении относительно их смертности, тем более их уже отлучили от древа жизни, ...
    Ну, не до конца жизни были в заблуждении, а скажем, живут 200 лет, а всё такие же молодые и красивые и не умирают.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений

    Плоть - причина греха

    Нет, не могли, поскольку первые люди были созданы во плоти греховной (Гал.5,19-21. Послание Иакова,1,14.15. 1Ин.2,16).
    Да благословит Вас Господь

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®