Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 201

Тема: Первородный грех

Древовидный режим

  1. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хорошо, попробуем сначала разобраться буквально. Из этого предложения следует, что, буквально, у них не может быть общих потомком - отдельно говорится о потомках змея, и отдельно о потомках жены.
    Буквально, Бог сказал змею, что в наказание, змей будет ползать на чреве. А также жалить в пяту.
    Вот из этих стихов видно, что Господь говорит о змее, как о животном:
    И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей…
    (Книга Бытие 3:14)
    Ну, буквально, я не имел в виду, конечно, что они рождены буквально от змеи, а от духа змея, конечно. Но буквально я имел в виду то, что в результате этого рождения получаются реальные люди, а не только духи. Как по аналогии сказано: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1 Кор.6:17). Ведь также верующие, рожденные от Духа Божия, называются детьми Божьими, которые отличаются от рожденных по плоти только, как сказано: «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин.3:6) и «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин.1:12).
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что люди заражаются духовной болезнью - противлением, ложью, и т.д. и становятся духовными последователями, так сказать.
    Как от Божьего Духа рождаются дети Божьи, так и от злого духа, духа лжи - плевелы.
    Ну, да, примерно так, и это, видимо, заходит так далеко, что этот дух в них становится образом (зверя) вместо образа Божия.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, как в истории с Иовом: до того, как Господь разрешил, никак не смел Иову вредить чёрт.
    Ну, да есть и такое, но есть и "тайна беззакония", которая всегда в действии, и явно не по воле Божией, которая противопоставляется "тайне благочестия" о которой сказано как о Боге во плоти, а значит тайна беззакония означает сатанского духа во плоти, который действует беззаконно.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, тоже говорится, каким образом некоторые люди "духовные" потомки змея.
    Ну, да, согласен, и это все часть тайны беззакония.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы очень верно сказали, что они были подобны малым детям, а дети совсем не имееют представления о смерти, до определенного возраста.
    Ну, а как в определенном возрасте они получают это представление о смерти? Мне, кажется, ничего не меняется с возрастом, просто приближается время смерти, о которой начинаешь задумываться. Для Адама с Евой этот вопрос встал с самого начала остро, поэтому, я думаю, в этом смысле, они быстро повзрослели.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Просто обман, и соблазн самим плодом, который Еве понравился, и соблазн быть как боги.
    И змей убеждал, что смерть ей не грозит. В последствии, они могли думать, что так и будет. То есть, поверили змею, а не Богу.
    Кстати, тут возникает вывод, что не соблазни змей Еву, они очень послушно не подходили к запретному дереву и события могли развиваться иначе. И возникает следующий вопрос: как могли иначе развиваться события?
    Змею, они конечно, поверили, что не умрут, но когда в действительности их лишили доступа к древу жизни, тогда наверное пришло осознание неминуемой смерти.
    Насчет того, что если бы не было змея, был ли шанс ослушаться? Конечно, ибо именно это произошло с самим сатаной. То есть грех пришел от него, и когда он согрешил не было другого сатаны, чтобы его соблазнять, но, как сказано: «доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез.28:15). То есть он, видимо, не смог победить самого себя, не смог, в какой-то момент, подчинить себя слушаться воли Божией.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Адам и Ева были как дети, и юны. Тем более, что по сравнению с нами, совсем не имели опыта, передающегося от предыдущих поколений.
    Да и представьте, что они довольно молоды на протяжении 500 лет, этот как 30-35 лет людей нашего поколения.
    Тут ведь как, есть опыт позитивный, а есть негативный, и жизнь жизни рознь, и еще неизвестно чем такое долголетие может обернуться, великим благом или невыносимыми страданиями. Поэтому все хорошо в свое время, и кстати, думаю, такое время, когда люди будут жить также долго еще будет в 1000 Царстве Христа, как сказано «...столетний будет умирать юношею... ибо дни народа Моего будут, как дни дерева» (Ис.65:20-22).

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Трэм за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®