Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Очень много что может выглядеть духовным и не быть таковым, в том числе и призывы к зрелости и отказ от эмоций, от душевного и т.п. И я в самом начале своего христианского пути повелся на такую глупость - я решил, что у духовного не должно быть никакой душевности.
а я думаю, что это нормальный подход. максималистский, но верный и поправимый в будущем.
и глупости - это нормальное поведение младенца во Христе.
это как ребёнок говорит: я уже бальшой! и всё - он "уже бальшой" безо всяких там...а коленку разбил, вместе с любимой вазой мамы и начал взрослеть.
рождённому свыше человеку ошибок не миновать. ребёнок если не двигается, значит он больной.
и чем больше он двигается, тем больше познаёт мир и своих родителей. а у нас, не забываем, есть Отец. который покрывает в младенчестве очень многое своей любовью.
и не стоит бояться ошибиться - Он поправит и исправит.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Бог не предлагает нам, как израсходованную ступень на ракете отстрелить от себя душу. Люди которые из благих (духовно-ревностных) побуждений полностью забивали на нее, зачастую потом в такое душевное обжорство окунались, что лучше бы они и первого не делали.
Напротив, я вижу, что Бог хочет гармонии в нас, т.е. когда все на своих местах, и получает свое питание.
гармония это когда дух бодр, а душа ему подвластна. ведь когда дух возрождается во Христе для новой жизни, то душа спасается. и её, потенциальную предательницу, нужно держать в тонусе. а то придёт в келью дух и начнёт валять её три дня почти до смерти, да ещё и духовным опытом это назовёт.
гармония в этих словах, я уже цитировал: Душою моею я*стремился к*Тебе ночью, и*духом моим я*буду искать Тебя во внутренности моей с*раннего утра Исаия 26:9
и она, эта душа - разум, воля, эмоции, всегда будет смотреть на духовные вещи предвзято.
один служитель рассказывал, что в его собрании была сестра, с которой было очень трудно в любом общении, в любых отношениях. своевольная.
и однажды Святой Дух даёт ему слово для неё.
он говорил об этом случае так: иду к ней с этим пророческим словом, а в мыслях - я бы тебе...ух! а Господь говорит ей: дочь Моя! вот тогда и тогда, когда тебе было трудно, Я помогал тебе, был рядом...такой смысл, Бог говорил ей в утешение.
она плачет.
и со временем её стало не узнать. вот оно, одно из проявлений многоразличной благодати Бога - говорить в утешение человеку для его исправления.
кстати, душевный настрой в этом деле, душевное отношение к человеку, которому Бог что то хочет сказать через пророчествующего, может сильно подвести и исказить пророческое слово. потому что слово это приходит от Бога в наш дух чистым и не искажённым. но входя из духа, оно обязательно проходит через нашу духу и может получить примесь.
ответственное это дело.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Помните первую заповедь: Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: (Матф.22:37)

Кстати, про дух здесь почему-то и вовсе не говорится (хотя некоторые считают, что дух и сердце это одно и то же).
я тоже встречал такое, что о сердце говорилось как о духе человека. по моему, это нормально.
Бог судит намерения и помышления сердечные, то есть то, что в нашем духе. не с душой же Ему судиться...толку то, всё равно отмажется (с)

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Как вы сами считаете, должна ли наша жизнь сталкиваться со сверхъестественным?
а у нас всего два выбора.
1) дойти до Иордана и плясать возле камня - до этого места довёл нас Господь! и радоваться своему спасению.
2) перейти по осушённому до дна Иордану, следуя за Ковчегом (это, наверное, какое то естественное событие было...обычное дело) и войти в землю обещанную Богом, которая есть прообраз Святого Духа. и вести в ней войны Господи. а так же, пережить два пленения - египетское и вавилонское. тогда, кстати, два первосвященника пали мёртвыми перед Ковчегом завета. а ещё и вернуться назад и восстанавливать разрушенный город, начиная с ворот - символа служения.
но нам предлагаются другие варианты. к примеру: не будем говорить иными языками, не будем пророчествовать, потому что это может быть от лукавого!...да какие там они тайны Богу духом говорят?!... какие вообще могут быть тайны для верующих - надо просто верить!...а, не...давайте лучше смотреть на Ледяева, как он рычит "иными языками", а другие по полу валяются...вот умора! лучше мы со стороны на это дело посмотрим.

дело в том, что мы - люди рождённые от Бога свыше, переживаем две реальности. потому что - в*устроении полноты времен, дабы все небесное и*земное соединить под главою Христом. Ефесянам 1:10
рождённые свыше люди уже посажены во Христе на небесах, но вышний небесный Иерусалим пока свободен...
как это связать?
только верой!
но это реально!
и однажды спасённые и выжившие на земле люди увидят этот вышний Иерусалим.
духовный мир весь реален! и мы переживаем эти две реальности будучи во Христе и Святом Духе.

другое дело, если в эту духовную брань вступают силы лукавого...
если здравая вера говорит: всё испытывайте и держитесь доброго, то вера мистическая, душевная говорит: я видела Христа...я чувствовала Его любовь...Он такой...мне так легко...так радостно...
лично я не видел Христа, и Иоанн, когда получал Откровение, тоже Христа не видел. но от вида того, кого он видел, он пал и был как мёртвый. а тут Христос "с бабушками знакомится"...
я никому ничего доказать и объяснить не могу - вера этого человека видела! а может быть ей привиделось...но это прилипло, это реально, и это движет человеком!

чудо ради чуда...? как в той келье у монаха. или у католических монахинь.

я когда уверовал, тоже был очень ревностен, до дерзости и крайностей. и душевное отметал напрочь. но у меня появился Отец! настоящий! у меня о своём по плоти только и остались короткие воспоминания с подвыванием и завистью к другим сыновьям.
приехали мы в одно общение. они меня видели впервые. встали на молитву и она была такая, как будто свинцовое облако нависло над нами.
пробивались очень долго, трудно. видимо, лукавый заметил, что в этой молитве Бог будет возвещать свою волю.
и я в один момент мысленно позволил себе одну вольность - поищу как я в духе за кого здесь помолиться...
и как гром над моей головой прозвучали слова: высота, на которую взошла душа твоя, Бог ещё поколеблет её основание, потому что не зная благодати Божьей ты превозносишься ...(далее по тексту).
я помню до сих пор каждое слово, потому что сказаны они были в мой дух, а не для души.
у меня сразу вылетели все лишние мысли!
я не понял - что это было?!
через несколько минут снова: ты ещё войдёшь в пустыню, где обжигающий ветер, и ты воскликнешь: Господь! а Я хочу показать твоё сердце, потому что в сердце твоём есть ...(дальше не буду писать, личное).
и тут мне захотелось провалиться под пол...
и в третий раз, уже в утешение и подкрепление.
это было реально. сверхъестественно, но реально - Бог открыл мне свою волю, открыл мне будущее и какой будет духовная война за меня и через меня. и я до сих пор живу в этой реальности, и последнее пророчество ещё не исполнилось.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Нужно ли нам обращать внимание на потребности души?
а то!
хороший момент подметил Андрей (Андрей, привет!) в переводе о сотворении Евы. мужчина обязан заботиться о своей жене, как о себе. и не важно, неверующая она или верующая. и именно о её душевных потребностях. и любить как себя. и даже больше! это что касаемо семьи.
попробуй не выслушать её до конца, попробуй обойти вниманием...и получишь "домашнее задание" до утра и задумаешься. и спорить нужно уметь - в самый разгар спора остановись, посмотри ей в глаза виновато и спокойно проговори: прости, дорогая, ты была права...и получишь мир для души своей.
душа верующего человека отчасти берёт на себя трудности и переживания духа - от этого никуда не деться.
и отдыхать ей нужно давать, и радовать. я вот себе на ДР купил квадрик - летаю над тайгой и речками, радуюсь. джинсы ношу только фирменные. не, это уже попечение о плоти...

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мне кажется в последнем стихе говорится о поклонении, а оно запросто может и не выглядеть как поклонение. Возьмите тот же маммонизм - люди просто уповают на деньги, они и не думают, что ими водимы.
Не хочу оставить вас, братия, в*неведении и*о*дарах духовных. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к*безгласным идолам, так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и*никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.1 Коринфянам 12:1-3
идол идолу рознь. и если тяга к обогащению, или к улучшению своего быта с переходом в зависимость, это объяснимо даже по плоти, то к идолам ведут не спрашивая. люди думают, что идут сами, но их ведут.
и это уже оккультизм.
тонкая грань перехода от осознанного, как будто бы, выбора до бессознательного действия.
тем более, что от идолов они получают больше чувственного, душевного, мистического, чем духовного.
вернее будет так - от идолов они получают только поражение своего духа.
ну, я так вижу.