Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 312

Тема: Мистика и мистицизм в христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    потому что взявшись не может понести.
    сны и видения Людмилы смешанные: мистика, душевность, и как бы не хуже. скорее всего хуже, потому что такие сновидения и видения, да ещё и какой то опыт есть. если так смело "углями" разбрасывается, и "помолиться" грозится для "вразумления".
    это всё от оккультного прошлого, либо личного, либо принятого от "бабушки". для некоторых людей вполне достаточно пару раз к гадалке сходить и готово - коготок увяз.
    но Алекс "водит хороводы" - то поддерживает её в её обольщении, то правду прямо не хочет сказать. или не может.
    но ведь человек упрямо движется в погибель!
    Это всего лишь ваше мнение. Здесь межконфессиональный форум, и многие думают, что истина только у них, остальные идут в погибель. Лично я так не думаю. Каждый выбирает то, к чему его больше влечёт, а меня влечёт к исихазму. Когда я ещё только читала их - сразу влюбилась и подумала: вот моя деревня, вот мой дом родной. Ничто другое меня больше не привлекает. Я смотрела разные ролики других конфессий и легко вычисляла какой там дух на собраниях.
    Вам просто надо оставить меня и мой опыт в покое. Тем более, что он не противоречит Писанию и святоотеческому преданию. Это мой выбор, понимаете? Я уверена в правильности своего выбора. Не пытайтесь нарушить свободу воли.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вам просто надо оставить меня и мой опыт в покое. Тем более, что он не противоречит Писанию и святоотеческому преданию. Это мой выбор, понимаете? Я уверена в правильности своего выбора. Не пытайтесь нарушить свободу воли.
    не могу, голубушка, не могу.
    ваш опыт, может быть, вернее - скорее всего, и может найти подтверждение в предании, но Писанием он опровергается.
    а на форуме бывают разные люди, возможно и не утвердившиеся в вере, и до них нужно донести чистую евангельскую мысль, а не мистический личный опыт.
    вы пишите, а я постараюсь всё испытать словом Божьим.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    не могу, голубушка, не могу.
    ваш опыт, может быть, вернее - скорее всего, и может найти подтверждение в предании, но Писанием он опровергается.
    а на форуме бывают разные люди, возможно и не утвердившиеся в вере, и до них нужно донести чистую евангельскую мысль, а не мистический личный опыт.
    вы пишите, а я постараюсь всё испытать словом Божьим.
    Нет уж, я буду писать теперь только притчевым языком с двумя-тремя смысловыми подтестами и без разъяснений.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет уж, я буду писать теперь только притчевым языком с двумя-тремя смысловыми подтестами и без разъяснений.
    wow! я люблю в притчах! пишите с пятью-тремя подтекстами, но обязательно без разъяснения!

    голубушка, может вы как то уже одумаетесь...? а то всё это дело уже в какую то клоунаду превращается.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    wow! я люблю в притчах! пишите с пятью-тремя подтекстами, но обязательно без разъяснения!

    голубушка, может вы как то уже одумаетесь...? а то всё это дело уже в какую то клоунаду превращается.
    Лук, у нас с вами разные вероисповедания. Мне совершенно не хочется выяснять разногласия конфессий. Столько уже было споров на эту тему.
    Либо вы меня принимается такой как есть, либо я перестаю вам отвечать.
    Вам не нравится моя манера речи? Ну так и не обращайте внимания, игнорируйте.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    не могу, голубушка, не могу.
    ваш опыт, может быть, вернее - скорее всего, и может найти подтверждение в предании, но Писанием он опровергается.
    Александр, а что конкретно? Какие есть опровержения Писанием? Может я что-то упустил...
    Последний раз редактировалось captain; 29.06.2022 в 17:27.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Александр, а что конкретно? Какие есть опровержения Писанием? Может я что-то упустил...
    конечно же они есть.
    Бог стоит с евангелием перед православным храмом в православной одежде священника - Бог в православных одеждах священника?! а разве не Он отменил храмовое служение по чину ВЗ и всякие священнические одежды? и при чём здесь православие вообще ; высокий 1.9 м человек с длинными светлыми волосами до половины спины и светлой бородкой - а Павел пишет, что длинные волосы бесчестят мужчину, и вид у него как у северянина ; Бог уснул в субботу и проснулся в воскресенье - здесь даже комментировать не буду, и толкование сна бестолковое; Иисус ходит среди людей и "знакомится с бабушками"... - Иисус никогда не сходил на землю после того, как стал Ходатаем и Первосвященником Нового завета, и никому лично не являлся.
    и постоянно всё в тайнах, и очень хорошее общение с Богом.
    Последний раз редактировалось look; 30.06.2022 в 05:03.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    конечно же они есть.
    Бог стоит с евангелием перед православным храмом в православной одежде священника - Бог в православных одеждах священника?! а разве не Он отменил храмовое служение по чину ВЗ и всякие священнические одежды? и при чём здесь православие вообще ; высокий 1.9 м человек с длинными светлыми волосами до половины спины и светлой бородкой - а Павел пишет, что длинные волосы бесчестят мужчину, и вид у него как у северянина ; Бог уснул в субботу и проснулся в воскресенье - здесь даже комментировать не буду, и толкование сна бестолковое;
    Если это сон или видение, то он зачастую показывается в понятных этому человеку образах. Там важны символы, а не то, как реально выглядело, иначе это ни о чем не будет говорить.
    Помните, сны фараона и толкование их Иосифом, где первому приснилось, что худые коровы съели тучных коров или еще когда худые колосья пожрали тучные колосья? А что, разве такое бывает? Потому я бы все-таки смотрел не через то, насколько это действительно, а что это могло означать (т.е. уметь читать язык образов) и какой вывод из этих снов можно сделать, и если никакого или ничего определенного, то возможно это и было не от Бога.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Иисус ходит среди людей и "знакомится с бабушками"... - Иисус никогда не сходил на землю после того, как стал Ходатаем и Первосвященником Нового завета, и никому лично не являлся.
    и постоянно всё в тайнах, и очень хорошее общение с Богом.
    Опять же мы говорим о духовной реальности или о материальной? Если о духовной, то Он и не прекращал ходить по земле со дня основания Церкви, Церковь не просто так именуется Его Телом. Он ходит в вас, Он ходит во мне и всяком человеке принявшим Его в свою жизнь. А что касается явлений Христа в видениях, и это тоже бывало и не мало раз, также как и когда Иисус разговаривал с кем-то именно слышимым (физически) голосом. Но как сказал один пастор, подобное обычно происходит перед большими какими-то событиями/испытаниями, чтобы это было поддержкой.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Дмитрий, лук всё перевернул в своей памяти. Я писала: в храме перед царскими вратами, как священник читает Евангелие на аналое с большой свечей. Волосы не светлые, а русые.
    Я стала относиться снисходительней к Александру, потому что из-за его прений поискала и нашла описание афонского монаха исихаста, совпадающее с моим.
    И очень обрадовалась.
    Не обращайте внимание на его выпады против меня. У него необъяснимая неприязнь, кто-то дёргает его за ниточки , и он идёт на поводу своих эмоций.
    Я уже давно заметила, мизантропы меня терпеть не могут безо всяких причин. Все остальные, наоборот, безо всяких причин очень хорошо относятся. Я привыкла.
    Последний раз редактировалось Людмила; 30.06.2022 в 11:13.

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, лук всё перевернул в своей памяти. Я писала: в храме перед царскими вратами, как священник читает Евангелие на аналое с большой свечей.
    ........
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Христос был в одеждах священника золотистого цвета. Читал Евангелие перед царскими вратами в нашем храме.

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это сон или видение, то он зачастую показывается в понятных этому человеку образах. Там важны символы, а не то, как реально выглядело, иначе это ни о чем не будет говорить.
    Помните, сны фараона и толкование их Иосифом, где первому приснилось, что худые коровы съели тучных коров или еще когда худые колосья пожрали тучные колосья? А что, разве такое бывает? Потому я бы все-таки смотрел не через то, насколько это действительно, а что это могло означать (т.е. уметь читать язык образов) и какой вывод из этих снов можно сделать, и если никакого или ничего определенного, то возможно это и было не от Бога.
    для начала нужно определиться с несколькими моментами.
    главный из них - мы живём в новозаветное время. и христианство это собрание спасённых и рождённых свыше людей.
    во всяком случае, так должно быть: Но вы — род избранный, царское священство, народ святой, народ взятый в удел, чтобы возвестить совершенства Призвавшего вас из тьмы в дивный Свой свет, 1 Петра 2:9
    сравни с этим:
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Свет познаётся во тьме.
    когда я общаюсь с человеком, то обращаю внимание, это происходит интуитивно, даже на самые мелочи - как говорит человек, что говорит, какие образы использует, какие слова...
    я не копаюсь в словах и не играю в "крючочки", просто мой дух реагирует на любое отклонение от духа Писания.
    я общался с бывшим колдуном и многие от него узнал; мы изгоняли бесов из одержимой женщины из нашего собрания, и этот бес тоже много чего наговорил через неё; слышал через верных людей разные свидетельства.
    сатана не приходит в виде рогатого копытного, но в виде ангела света.
    второй момент. когда Бог решает возвестить свою волю, то нужно обратить внимание - кому именно Бог говорит, и с какой целью. Он не приходит мило побеседовать, Он не показывает красивые картинки. у Него всегда есть цель!
    Бог читает евангелие в православном храме, а рядом свеча?!
    а почему Он не приходит вот в таком виде - И я обернулся посмотреть голос, который говорил со мной, и, обернувшись, увидел семь светильников золотых, и между светильниками Подобного сыну человека, одетого в длинную до ног одежду и по грудь опоясанного золотым поясом.
    Голова же Его и волосы белы, как белая шерсть, как снег, и глаза Его, как пламя огня, и ноги Его подобны меди, словно раскалённой в печи, и голос Его, как голос вод многих;
    и Он держал в правой руке Своей семь звезд, и из уст Его исходил меч обоюдоострый, и облик Его, как солнце, когда оно сияет в силе своей.
    И когда я увидел Его, я упал к ногам Его, как мёртвый, и Он положил правую Свою руку на меня, говоря: не бойся; Я — Первый и Последний,

    Откровение 1:12-17
    православие это религия, где 1) Писание вошло в состав предания, и потеряло авторитет на его фоне 2) служение так и осталось по чину ветхозаветного, где было священство и народ 3) в православии нет ни спасённых людей, ни рождённых свыше, учение о рождении свыше искажено и упрощено до водного крещения 4) предание наполнено таким количеством мистических и оккультных свидетельств, что волосы дыбом. и везде таинства...и когда православный переходит на уровень видений и откровений, надо бодрствовать.
    третье. есть разного рода духовно зависимые люди - от няшных и спокойных, таковые просто "на своей волне", до агрессивных бесноватых. я встречался с разными.
    первые, даже цитируют Писание, а спросишь: Христос - Бог?, отвечают: да, Бог. других можно определить внешне - по глазам, по выражению лица, по тому как они себя держат. большинство из них скрывают своё лицо во время фотографирования. но и за первыми, и за последними стоит нечистый дух.
    ты даже сам можешь обратить внимание на то, кто откликнулся на её сообщения, и как откликнулся.
    есть множество мелочей в поведении таких людей, и охватить всю тему в одном сообщении невозможно.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Опять же мы говорим о духовной реальности или о материальной? Если о духовной, то Он и не прекращал ходить по земле со дня основания Церкви, Церковь не просто так именуется Его Телом. Он ходит в вас, Он ходит во мне и всяком человеке принявшим Его в свою жизнь. А что касается явлений Христа в видениях, и это тоже бывало и не мало раз, также как и когда Иисус разговаривал с кем-то именно слышимым (физически) голосом. Но как сказал один пастор, подобное обычно происходит перед большими какими-то событиями/испытаниями, чтобы это было поддержкой.
    христиане живут в двух реальностях, и однажды они соединятся. Его тело и здесь, и в Нём же на небесах.
    я согласен с тем, что Христос в нас, упование славы, но это всё сделано Его кровью и Святым Духом. а Сам Он никогда не оставлял своего места Первосвященника и Ходатая за нас перед Отцом.
    явление Христа в видениях и физически - это всё были, есть и будут Его ангелы.

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Александр, в православных храмах чтение Евангелия со свечей - один из моментов службы. Полностью сон я не рассказала, там всё было со смыслом.
    Я просто поведала о Его внешности другим людям. Таким Он приснился лично мне. Прекратите уже спорить. Не думаю, что любой другой человек, видевший во сне Христа, поверит больше незнакомому человеку из интернета. В вас действует дух, это чувствуется, но вы выстроили ему стены, ограничивающие пребывание в вас. Дух же дышит где хочет и когда хочет, без ограничений.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    для начала нужно определиться с несколькими моментами.
    главный из них - мы живём в новозаветное время. и христианство это собрание спасённых и рождённых свыше людей.
    во всяком случае, так должно быть: Но вы — род избранный, царское священство, народ святой, народ взятый в удел, чтобы возвестить совершенства Призвавшего вас из тьмы в дивный Свой свет, 1 Петра 2:9
    сравни с этим:
    Вы привели цитату Людмилы, где про свет и тьму, где попросту она выразила свое мнение (если я правильно понял), а не какое-то пророчество. Я бы ее воспринял гораздо проще не привязываясь к букве, как будто Людмила, это апостол Павел. У этой фразы может быть несколько смыслов, и некоторые вполне приемлемые, например что-то вроде "в пустыне осознал Божью любовь" или "именно в падении я познал что такое благодать Божья", т.е. именно трудность или проблема, показали нам Божью благость.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    когда я общаюсь с человеком, то обращаю внимание, это происходит интуитивно, даже на самые мелочи - как говорит человек, что говорит, какие образы использует, какие слова...
    я не копаюсь в словах и не играю в "крючочки", просто мой дух реагирует на любое отклонение от духа Писания.
    я общался с бывшим колдуном и многие от него узнал; мы изгоняли бесов из одержимой женщины из нашего собрания, и этот бес тоже много чего наговорил через неё; слышал через верных людей разные свидетельства.
    сатана не приходит в виде рогатого копытного, но в виде ангела света.
    У вас есть дар различения духов?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    второй момент. когда Бог решает возвестить свою волю, то нужно обратить внимание - кому именно Бог говорит, и с какой целью. Он не приходит мило побеседовать, Он не показывает красивые картинки. у Него всегда есть цель!
    Возвестить свою волю, это звучит как-то громко, хотя конечно и такое бывает, но я считаю, что некоторые видения направлены просто на наше утешение.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Бог читает евангелие в православном храме, а рядом свеча?!
    а почему Он не приходит вот в таком виде - И я обернулся посмотреть голос, который говорил со мной, и, обернувшись, увидел семь светильников золотых, и между светильниками Подобного сыну человека, одетого в длинную до ног одежду и по грудь опоясанного золотым поясом.
    Голова же Его и волосы белы, как белая шерсть, как снег, и глаза Его, как пламя огня, и ноги Его подобны меди, словно раскалённой в печи, и голос Его, как голос вод многих;
    и Он держал в правой руке Своей семь звезд, и из уст Его исходил меч обоюдоострый, и облик Его, как солнце, когда оно сияет в силе своей.
    И когда я увидел Его, я упал к ногам Его, как мёртвый, и Он положил правую Свою руку на меня, говоря: не бойся; Я — Первый и Последний,

    Откровение 1:12-17
    Вы считаете, что если кто-то увидит Христа, то Он будет выглядеть ровно так, как описал Иоанн, с мечом изо рта и пламенными глазами? Или же Иоанн это говорил образно?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    православие это религия, где 1) Писание вошло в состав предания, и потеряло авторитет на его фоне 2) служение так и осталось по чину ветхозаветного, где было священство и народ 3) в православии нет ни спасённых людей, ни рождённых свыше, учение о рождении свыше искажено и упрощено до водного крещения 4) предание наполнено таким количеством мистических и оккультных свидетельств, что волосы дыбом. и везде таинства...и когда православный переходит на уровень видений и откровений, надо бодрствовать.
    По поводу рожденных свыше не могу согласится, т.к. для этого достаточно услышать слова Евангелия, и поверить им, и принять Иисуса Христа Господом. Другое дело, что это действительно можно заглушить религией и другой фигней.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    третье. есть разного рода духовно зависимые люди - от няшных и спокойных, таковые просто "на своей волне", до агрессивных бесноватых. я встречался с разными.
    первые, даже цитируют Писание, а спросишь: Христос - Бог?, отвечают: да, Бог. других можно определить внешне - по глазам, по выражению лица, по тому как они себя держат. большинство из них скрывают своё лицо во время фотографирования. но и за первыми, и за последними стоит нечистый дух.
    ты даже сам можешь обратить внимание на то, кто откликнулся на её сообщения, и как откликнулся.
    есть множество мелочей в поведении таких людей, и охватить всю тему в одном сообщении невозможно.
    Вы распознали нечистый дух по выражению лица?

    То, что человек скрывает лицо при фотографировании, это психологически легко объясняется, просто неуверенностью в себе.

    Просто у нас в церкви, было одно время, когда служение связанное с изгнанием бесов, что называется было популярно, и тут же все стали подозрительными и бесноватыми. ))


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    христиане живут в двух реальностях, и однажды они соединятся. Его тело и здесь, и в Нём же на небесах.
    я согласен с тем, что Христос в нас, упование славы, но это всё сделано Его кровью и Святым Духом. а Сам Он никогда не оставлял своего места Первосвященника и Ходатая за нас перед Отцом.
    явление Христа в видениях и физически - это всё были, есть и будут Его ангелы.
    Вы это представляете в прямом смысле? Т.е. Он ежедневно страдает за наши грехи и приносит Свою Кровь, и постоянно ходатайствует за нас Отцу?
    А когда Он явился Савлу на пути в Дамаск, Он оставлял свой пост?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®