Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Скажи, что может говорить человек Богу иным языком, каким языком и зачем?
1) Павел, когда писал свои послания, давал людям наставление - как говорить, где говорить, говорить в собрании или не говорить. он, наверное знал, о чём писал?
да и Духа Святого он имел, хотя, это по его словам.
2) если он пишет, что этого языка никто не понимает, значит никто не понимает.
3) если он пишет, что говорящий с Богом иными языками назидает себя, то значит он назидает себя.
значит, нужно подходить к этой теме не с вопросом: да какие там могут быть тайны от Бога...но с другим: какие тайны Ты можешь мне открыть?
ведь тайн у Бога много: сам Христос - тайна, церковь - тайна, есть тайные намерения, много чего есть!

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Собрания Пятидесятников очень хорошо демонстрируют до чего докатились люди с желанием говорить Богу иными языками. Видео приводить не буду, кто хочет посмотреть сам найдёт.
во-первых, лучше что то делать, иметь и ошибаться, чем ничего не иметь, но судить обо всём.
во-вторых, странное дело - случаи отступлений и душевных проявлений смотрят взахлёб, и делятся ими, но не принимают здравую практику и не смотрят/не читают...признак последнего времени!
в-третьих, лучше открытая хворь, которую можно вылечить, чем внутренняя, скрытая, которая уничтожает изнутри.
я учился на здравой практике.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Первое историческое упоминание о говорении на иных языках относят к Платону
Платон не имел Святого Духа.
слово глоссолалия к говорению иными языками не применимо.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Августин первый из отцов высказался определённо, что дар языков был дан церкви на первое время для проповеди, а теперь оно не нужно, потому что церковь распространилась и имеет проповедников на всех языках.
да врёт этот Августин по этому вопросу. церковь распространилась?! от края земли до края?
Августин жил в то время, когда, если верить Павлу, в собраниях вовсю уже лютовали волки не щадящие стада. отсюда на верующих навалились мнения, всякого рода учения отступников и прочее.
по этому, мнение Августина мне не интересно. а вот наставление Павла достойно исследования.
церковь распространилась...надо же!
распространилось царство, и до недавнего времени распространялось.
а церковь постоянно пополняется новыми членами, постоянно возрастает в духе и учении, постоянно нуждается в пастырях, евангелистах, учителях, пророках, и вот такие августины хорошо "потрудились" в том, что бы церковь постоянно имела нужду в духовных отцах. что бы не имела ни даров, ни призвания.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Теперь что касается ангельских языков, о которых говорит апостол. Среди евреев всегда считалось. что ангельский язык, это язык Торы, то есть иврит!
но Павел говорит что это разговор от духа к Духу, или наоборот, если говорящий Богу тайны духом и иными языками получает назидание для своего духа. и это не язык Торы!
этот язык никто не понимает!