Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Однако, возможно, что так и было.


Ни о какой подмене речи не идёт, просто, святой ходатайствует за душу - это вполне возможно. Скажем, святой Василий просил Господа за эту душу, и Он ему разрешил её выручить из рук демонов.

В том, что это не вымысел - есть много свидетельств.
Тем не менее в самой РПЦ МП отзываются о "Мытарствах Феодоры" как об апокрифической литературе опасной для духовного воспитания.

А.Кураев:

"... но здесь понимаете, проблема богословская, серьезная.
Сама вот идея мытарств, посмертных мытарств. Это же идея довольно сомнительного происхождения. Она взята из апокрифов. Апокрифов такого языческого характера. Потому что очень логично... но надо пояснить. Вот, скажем, есть тексты круга Гермеса Трисмегиста. Такая оккультная позднеантичная школа. И там идея следующая, - что душа создаётся где-то в мире богов, неподвижных звезд. Затем эта душа входит в тело, но, проходя через Солнечную систему, она проходит через орбиты планет. Планеты это боги. И в зависимости от того, как близко эта планета, этот бог, будет к траектории дивижения этой души, настолько будет сильна эта его печать и его дар. Дар Венеры, Меркурия, Марса, Юпитера или Луны на эту душу. Соответсвенно эти космические печати, это воспринимается у гностиков и герметистов, воспринимаюся как зло. И на обратном пути, когда человек умер, и душа возвращается в мир высших богов, она должна расплатиться с этими богами и стереть с себя их печать. В этом контексте эта идея понятна.
А когда эту идею попробовали принять, пересадить в христианскую сферу, литературу, в житие Василия Нового, соответственно в "Видения Феодоры", в "Мытарства Феодоры", то здесь возникает вопрос - что для Христа места не остаётся...

Если всё происходит на мытарствах, то нет места для Божьего суда. Это бесы, оказывается, меня будут судить за мои страсти. И, если моя душа сможет пройти через мытарства, то Христу только остаётся утвердить приговор, вынесенный бесами, что да, ты спасен, моя душа спасена.

Недавно в Москве издана интереснейшая книжка была. Книга была посвещена запрещённым книгам древней Руси, апокрифам. Оказывается, в древнерусских крупнейших монастырях были специальные тетрадки для библиотекарей. Какие книги выдавать братии, а какие там держать в библиотеке, и вобщем... что называется [неразборчиво], сектоведческий отдел, спецхран. Так вот, "Мытарства Феодоры" в русских монастырях хранились в спецхране как литература, которая не назидает, а она скорее опасна.
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=241670.0;topicseen