Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 183

Тема: Как любить?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну если бы Господь хотел что бы я помогла Вам финансово, то Он дал бы мне их в достаточном количестве.
    Вот как?
    А жизнь свою Вы за меня бы положили, если это потребуется?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот как?
    А жизнь свою Вы за меня бы положили, если это потребуется?
    Насколько я помню из Писания, это требование только к мужу ради жены. Ну и ещё жизнь надо отдать ради Христа и Евангелия. Не помню что бы жизнь надо было отдать ради человека. Это Господь решает кому жить, а кому умереть.
    А вообще ближний это тот кто рядом. В очереди в магазине, в поликлиннике, на работе и т.д. Вот кто оказался рядом, тот и ближний и к тому и надо относиться как хочешь что бы отнеслись к тебе. Не как он этого заслуживает, а как если бы это был ты сам. Вот как то так. Не толкаться, не лезть без очереди, помочь немощному. Это все тоже любовь.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Насколько я помню из Писания, это требование только к мужу ради жены. Ну и ещё жизнь надо отдать ради Христа и Евангелия.
    Вот и получается, что более ближнего чем Христос, положивший душу Свою за меня и моих родных и нет никого. И что я должен отдать ближнему своему, если самого ближнего за версту не видно, мне лично невдомёк.
    А по отношению ко мне, кто мой ближний?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 01.07.2022 в 10:21.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что более ближнего чем Христос, положивший душу Свою за меня и моих родных и нет никого. И что я должен отдать ближнему своему, если самого ближнего за версту не видно, мне лично невдомёк.
    А по отношению ко мне, кто мой ближний?
    А Вы помните что именно такой вопрос и задали Христу. После того он и рассказал притчу о самарянине. И уже сам спросил - так кто ближний потерпевшему? И сказали - оказавший ему милость. И сказал Христос - делайте также. Т.е. надо оказывать милость тому кто в поле зрения. Вы должны стать ближним. Не ждать когда Вам кто то окажет милость, а делать самому. В мелочах. В транспорте посадить беременную. Это и есть проявить милость. Подвезти соседа если есть машина. Спросить как здоровье у одинокого соседа и выслушать его жалобы. Поднять и выбросить в урну мусор. Да мало ли их, добрых дел? Тот кто видит Божью милость к себе, тот кто осознает, что ничем не мог эту милость заслужить, тот умеет ее и дарить. Любовь к ближнему это противовположность эгоизму. Просто надо стараться думать не только о себе. Это и есть любовь к ближнему. Когда человек думает о том что бы и тем кто рядом было хорошо, а не только ему самому

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы помните что именно такой вопрос и задали Христу. После того он и рассказал притчу о самарянине. И уже сам спросил - так кто ближний потерпевшему? И сказали - оказавший ему милость.
    И?
    Что из этого получается?
    Вы, не оказавшая мне милости даже теоретически, каким образом можете быть для меня ближней?

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И?
    Что из этого получается?
    Вы, не оказавшая мне милости даже теоретически, каким образом можете быть для меня ближней?
    Ближний тот, кому Вы окажете милость. Именно об этом говорил Христос. Не ждать, а делать.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ближний тот, кому Вы окажете милость.
    Ровно наоборот, ближний мой это тот, кто окажет милость мне, вот кто окажет, тот мне и ближний.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И?
    Что из этого получается?
    Вы, не оказавшая мне милости даже теоретически, каким образом можете быть для меня ближней?
    Если бы мы были знакомы и я знала Вашу реальную нужду, возможно я нашла бы способ помочь. Наша церковь помогает многим. Но только когда нужда реальная. Если человек просто тупо набрал кредитов, то это не нужда. А Вас я лично не знаю. Ближний это тот кто рядом. Может быть Вы богаче меня.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®