Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
Вардан, а апостолы стали апостолами когда стали святыми с полным перерождением своей природы (маленькими такими христами стали, и ходили в подобии плоти греховной) и великими делами доказали своё апостольство?
Иисус назвал их младенцами, но это не помешало избраничеству их в апостолы.
и что мы видим дальше - Пётр отрекается; после распятия все разбегаются, Пётр идёт ловить рыбу; Пётр не успокаивается и начинает лицемерить перед иудеями; Варнава сцепился с Павлом из за Марка и пропал из виду.
где ты увидел полностью перерождённую природу человеков-апостолов?
не читал такие слова - ибо все согрешили и лишены славы Божьей?
и Мария, и Иосиф, и апостолы, и все остальные люди - все!
но во Христе все святы. не свят только ты, патамучто скромный.

ты перестал быть святым, отказавшись от этого звания, а Павел, постоянно напоминавший об этом ученикам, нет.
или, ты такой весь скромный и не можешь себя назвать святым, и не святой вовсе...и именно через такое понимание ты и становишься святым?
и Павел, такой скромняжка...никогда себя святым не называл...но всем и всегда писал, примерно как и коринфянам: церкви Божией, находящейся в*Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми, призывающими во всяком месте имя Господа нашего Иисуса Христа, их Господа и*нашего1 Коринфянам 1:2 и они как давай носиться и хвалиться: мы - святые! мы - святые! и потеряли свою святость потому что хвалились...а ты не потерял потому что не хвалился но ты не святой.
вот так ты выглядишь со стороны.
вернись к евангелию и начни всё заново.
и только не нужно вот этого - мне нет разницы как кто обо мне судит. ты не святой и даже не апостол.
Вы здесь, единомышленники, далеки от истинных святых, но к ним себя приравниваете.
А я же и единомышленники, далеки от истинных святых, и об этом прямо говорим.

А кто сказал, что не стремлюсь? Просто хвалиться нечем, вот так и говорю.
Поэтому кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

В традиционной Церкви понимание кто есть святые - сильно отличается с пониманием некоторых в этой теме. Об этом уже который раз говорю.
Ни один истинный святой Церкви не называл себя святым.

И кто из вас может сравнить себя с известными святыми? с тем же апостолом Павлом? Да нихто! Даже приблизительно!