Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 1129

Тема: Святые

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    нет, это неверно.
    в вас будет, это было сказано о Пятидесятнице и о крещении Святым Духом.
    Именно так... но в вас, что до этого, как я понимаю не было возможным.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ещё раз внимательно - мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает - мир и Святой Дух не совместимы. и если во время ВЗ евреи были избранным народом, и им, кроме пророков и священства, вообще ничего не было известно о Святом Духе, то нам, людям НЗ, Святой Дух необходим как для рождения свыше, так и для силы в свидетельстве.
    и если уж Он стал с вами, то никак не с не возрождёнными людьми мира.
    С ветхозаветными пророками, разве не по этой же причине пребывал?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ты только представь себе - Иисус ходит с не возрождёнными людьми и открывает им тайны царства Бога...даём им власть бесов изгонять, имена их пишет на небесах, в апостолы определяет...это невозможно.
    Самое что интересное, но для меня это не сложно представить. Мне почему-то представляется, что люди вроде Еноха, Илии, также жили в подобном, но именно с учетом того, что в будущем все-таки принимают дух Христа, как само собой разумеющееся. А то и вовсе, его приняли вне времени.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Именно так... но в вас, что до этого, как я понимаю не было возможным.
    конечно. до пришествия Христа невозможно. это ещё в ВЗ было предречено: И как совмещается храм Божий с идолами? Ибо мы храм Бога Живого, как сказал Бог: Вселюсь в них и буду ходить среди них, и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    2 Коринфянам 6:16

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Самое что интересное, но для меня это не сложно представить.
    тогда можно запросто оправдать и "апостольскую преемственность", раз Иисус может на апостольство избрать не возрождённых людей. почему нет? Вася рукоположил Петю, потому что видный он мужик и хозяйственный, Петя - Колю, потому что он очень добрый и никого не убил. а церкви дана власть связывать и развязывать всякие дела, да и "церковь так решила".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне почему-то представляется, что люди вроде Еноха, Илии, также жили в подобном, но именно с учетом того, что в будущем все-таки принимают дух Христа, как само собой разумеющееся. А то и вовсе, его приняли вне времени.
    есть один такой момент в отношениях с Богом.
    есть такие люди, которые входят в Его определение, или - на них есть определение от Бога. на всех есть воля Бога, а для них именно определение. это Адам, Ной, Илия, Енох, Авраам, Самсон, Давид, Иисус, Павел...это так, по памяти. у них с Богом личные, так сказать, отношения. и нам, порой, не понять почему и как, да и понимать не надо. можно только равняться на них. как с ними трудился Святой Дух - порой не понятно.
    Ты, Господи, — удел, мне в жизни определенный, и слова Твои исполнить я обещаю.
    есть события, которые входят в определение Бога, есть и люди входящие в него.
    крутится один стих, но не могу точно вспомнить и найти.
    в общем, это определение совершается в любом случае, и это отлично от воли Бога.
    ладно, это другая тема.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    в будущем все-таки принимают дух Христа, как само собой разумеющееся. А то и вовсе, его приняли вне времени.
    не могу понять эту фразу, что то упустил, наверное.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    тогда можно запросто оправдать и "апостольскую преемственность", раз Иисус может на апостольство избрать не возрождённых людей. почему нет? Вася рукоположил Петю, потому что видный он мужик и хозяйственный, Петя - Колю, потому что он очень добрый и никого не убил. а церкви дана власть связывать и развязывать всякие дела, да и "церковь так решила".
    Это несколько другое... До распятия Христа, не было Церкви, Иисус только собирался Ее создать (Я создам Церковь Мою), и потому апостолы, еще не были таковыми, а скорее учились на них. И учились пока по плоти. И будь они на тот момент апостолами, они наверно не один город бы спалили, и дрались бы из-за власти.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    есть один такой момент в отношениях с Богом.
    есть такие люди, которые входят в Его определение, или - на них есть определение от Бога. на всех есть воля Бога, а для них именно определение. это Адам, Ной, Илия, Енох, Авраам, Самсон, Давид, Иисус, Павел...это так, по памяти. у них с Богом личные, так сказать, отношения. и нам, порой, не понять почему и как, да и понимать не надо. можно только равняться на них. как с ними трудился Святой Дух - порой не понятно.
    Ты, Господи, — удел, мне в жизни определенный, и слова Твои исполнить я обещаю.
    есть события, которые входят в определение Бога, есть и люди входящие в него.
    крутится один стих, но не могу точно вспомнить и найти.
    в общем, это определение совершается в любом случае, и это отлично от воли Бога.
    ладно, это другая тема.
    А что было в стихе?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    не могу понять эту фразу, что то упустил, наверное.
    Я имел ввиду как раз тех людей, которые не видели смерти, Бог забрал их: Енох, Моисей, Илия

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это несколько другое... До распятия Христа, не было Церкви, Иисус только собирался Ее создать (Я создам Церковь Мою), и потому апостолы, еще не были таковыми, а скорее учились на них. И учились пока по плоти. И будь они на тот момент апостолами, они наверно не один город бы спалили, и дрались бы из-за власти.
    я всё таки думаю не так. слышал как многие проповедники говорили, что только на Пятидесятницу родилась церковь. возможно, но тогда можно всех баптистов, и всех остальных, кто не крещён Святым Духом, вычеркнуть из её состава.
    у меня нет никакого сомнения, что ученики, пребывая со Христом, были спасены и рождены свыше - ссылки я приводил. и на пятидесятницу Иисус обещал, что они примут силу, а не создадут церковь.
    ну, а если это действительно так, как говоришь ты, то...я не виноват. я постоянно проповедую о крещении Святым Духом, на каждом форуме.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что было в стихе?
    что то типа - ты пойдёшь и совершишь определённое тебе. не помню кому это было сказано - просто вылетело из головы.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду как раз тех людей, которые не видели смерти, Бог забрал их: Енох, Моисей, Илия
    понял

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я всё таки думаю не так. слышал как многие проповедники говорили, что только на Пятидесятницу родилась церковь. возможно, но тогда можно всех баптистов, и всех остальных, кто не крещён Святым Духом, вычеркнуть из её состава.
    у меня нет никакого сомнения, что ученики, пребывая со Христом, были спасены и рождены свыше - ссылки я приводил. и на пятидесятницу Иисус обещал, что они примут силу, а не создадут церковь.
    ну, а если это действительно так, как говоришь ты, то...я не виноват. я постоянно проповедую о крещении Святым Духом, на каждом форуме.
    Ну, Иисус вообще не сказал, когда именно Он собирается создать Церковь. Но мы видим, что Он ее еще не создал, на момент, когда ходил 3 года с апостолами. С другой стороны, я уже приводил отрывок, когда Иисус уже после воскресения учил апостолов 40 дней о Царстве Божьем. Мне кажется, что в этот момент и создавалась Церковь, а сошествие Духа, дал старт "открытию".

    А что касается баптистов и тех, кто отрицает крещение Духом, не думаю, что они вычеркнуты из состава, но определенной силы они не имеют.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    что то типа - ты пойдёшь и совершишь определённое тебе. не помню кому это было сказано - просто вылетело из головы.
    Что-то не припоминаю...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®