Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1129

Тема: Святые

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы считаете, что мертвые живут своей жизнью, смотрят телевизор на небе и вне Бога могут туда сюда бегать?
    Я ничего не считаю. Я читаю Богодуховенные тексты Святого Писания, где прямо об этом говорится.
    Вы же мне пытаетесь донести своё предание, противоречащее тексту Торы.
    Или вы уже не солоскоиптуристы?
    Обросли преданиями человеческими?
    Ловко.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я ничего не считаю. Я читаю Богодуховенные тексты Святого Писания, где прямо об этом говорится.
    Вы же мне пытаетесь донести своё предание, противоречащее тексту Торы.
    Или вы уже не солоскоиптуристы?
    Обросли преданиями человеческими?
    Ловко.
    Нет. В Писании нет нигде о том, что с умершими праведниками можно общаться. Не зависимо от того знают они что то или не знают. В НЗ нет ни одного примера обращения к умершим уже на то время святым мученикам. Например к тому же Стефану. Ни слова, ни полслова ни в Деяниях, ни в Посланиях. Значит запрет не был снят.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. В Писании нет нигде о том, что с умершими праведниками можно общаться. Не зависимо от того знают они что то или не знают. В НЗ нет ни одного примера обращения к умершим уже на то время святым мученикам. Например к тому же Стефану. Ни слова, ни полслова ни в Деяниях, ни в Посланиях. Значит запрет не был снят.
    А если у Бога все живы, то с живыми общаться можно?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А если у Бога все живы, то с живыми общаться можно?
    Не со всеми живыми можно общаться. Бог ещё Моисею сказал, что Он Бог Авраама, Исаака и Иакова. Т.е. у Бога они и тогда были живы. Но общаться с ними нельзя. Общаться можно только с живыми на земле. А у Бога живы все и всегда. Но запрет почему то был дан.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не со всеми живыми можно общаться. Бог ещё Моисею сказал, что Он Бог Авраама, Исаака и Иакова. Т.е. у Бога они и тогда были живы. Но общаться с ними нельзя. Общаться можно только с живыми на земле. А у Бога живы все и всегда. Но запрет почему то был дан.
    А какой грех будет в том, если я вспоминая своих верующих, отошедших ко Господу родных и близких, прошу у них прощения за мои грехи, а так же прошу их ходатайственных молитв пред Богом.
    И тем самым кстати утверждаю веру христианскую в которой у Бога все живы.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 15.07.2022 в 15:42.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какой грех будет в том, если я вспоминая своих верующих, отошедших ко Господу родных и близких,
    в этом греха нет никакого

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какой грех будет в том, если я вспоминая своих верующих, отошедших ко Господу родных и близких, прошу у них прощения за мои грехи
    а смысл? после смерти близкого человека у каждого, в той или иной степени, остаётся чувство вины за что то не прощённое, не разрешённое. в тот момент как то ярче становится чувство потери.
    но уже поздно - все дела надо делать при жизни на земле. ни в вечность, ни из вечности человек уже не может принести или дать.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какой грех будет в том, если я вспоминая своих верующих, отошедших ко Господу родных и близких, прошу у них прощения за мои грехи, а так же прошу их ходатайственных молитв пред Богом.
    просить ходатайственной поддержки нет смысла - никто оттуда не возвращался, кроме Христа. по этому, пусть даже "историческая церковь" кого то определила в святые в вечности, это не значит, что Бог с этим смирился или согласился с этим.
    ладно, пусть будет так -ты просишь, но это и не грех, но и не мудрость от Бога.
    а вот если они начнут тебе отвечать - тогда это уже грех, потому что это оккультизм. и за это следует наказание от Бога - человек попадает под проклятие.
    Скажут вам: «Обратитесь к вызывающим мертвых, к прорицателям, шепчущим и бормочущим», а вы отвечайте: «К Богу своему должен народ обращаться. Расспрашивают ли мертвых о живых? Искать ли у них наставления и свидетельства?» Но кто говорит иное, свету зари непричастен Исайя 8:19-20

    и как бы не крутили Писания, как бы не оправдывали такую практику "исторические церкви", факт остаётся фактом - такие дела под запретом, что бы обращались к умершим.
    я понимаю, ты сейчас скажешь, что у Бога все живы. но это не оправдание - они мертвы для нас. а то, что у Бога они живы, так Бог с ними пусть и разбирается. они у Него, и нам только остаётся надеяться на то, что действительно у Него.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И тем самым кстати утверждаю веру христианскую в которой у Бога все живы.
    это не библейская вера, не христианская. это вера притянутая неверующими и незнающими людьми под Писание.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    а смысл? после смерти близкого человека у каждого, в той или иной степени, остаётся чувство вины за что то не прощённое, не разрешённое. в тот момент как то ярче становится чувство потери.
    но уже поздно - все дела надо делать при жизни на земле. ни в вечность, ни из вечности человек уже не может принести или дать.
    Я о том и говорю, что пока человек при жизни во плоти, он может что - то исправить, попросить прощения у тех, кого огорчил и в отношении кого согрешил даже если они уже отошли ко Господу.
    Потому что всякая наша молитва пишется нашими ангелами и мимо тех, кому они адресованы пройти не смогут.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    просить ходатайственной поддержки нет смысла - никто оттуда не возвращался, кроме Христа.
    А для чего тогда верующим Христос и христианство, если и при Христе так же умирают как и без Него и нет спасения душам даже во Христе Иисусе?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какой грех будет в том, если я вспоминая своих верующих, отошедших ко Господу родных и близких, прошу у них прощения за мои грехи, а так же прошу их ходатайственных молитв пред Богом.
    И тем самым кстати утверждаю веру христианскую в которой у Бога все живы.
    Я не знаю насколько грех просто молиться людям, вместо Бога. Но что то мне это не нравится. Написано Бог ревнитель. Хуже когда люди общаются с духами умерших, которые приходят к ним и что то там им говорят. А потом это вводят в догму и говорят так Церковь учит. А вот кто научил.... большой вопрос.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не знаю насколько грех просто молиться людям, вместо Бога.
    Почему вместо Бога, сомолиться Богу.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. В Писании нет нигде о том, что с умершими праведниками можно общаться.
    Стоп, мы не занимались вопросом запрещено это или разрешено.
    Изначальный вопрос заключался - А возможно ли?
    Писание говорит, что возможно.
    Господь общался с умершим Моисеем.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Стоп, мы не занимались вопросом запрещено это или разрешено.
    Изначальный вопрос заключался - А возможно ли?
    Писание говорит, что возможно.
    Господь общался с умершим Моисеем.

    Так Он то Бог. Да и то Он преобразился, что бы с ними пообщаться. А остальные не общались, кстати. Стояли в сторонке молча.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так Он то Бог. Да и то Он преобразился, что бы с ними пообщаться. А остальные не общались, кстати. Стояли в сторонке молча.
    Тем не менее в притче о богаче и Лазаре показаны души пребывающие в разных глубинах ада и они общаются меж собой и душа богача просит ходатайственных молитв.
    Не саят души то вечным и непробудным сном.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Тем не менее в притче о богаче и Лазаре показаны души пребывающие в разных глубинах ада и они общаются меж собой и душа богача просит ходатайственных молитв.
    Не саят души то вечным и непробудным сном.
    А никто и не говорит о беспробудном сне. Но воткстати о просьбе богача. На нее был отказ. И сказано что нет перехода даже по молитвам праведн ков. И Лазарь не мог облегчить участь богача. И даже молитва его о его родственниках живых, была отклонена. Помните почему? У них есть Писание. Всё.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А никто и не говорит о беспробудном сне. Но воткстати о просьбе богача. На нее был отказ. И сказано что нет перехода даже по молитвам праведн ков. И Лазарь не мог облегчить участь богача. И даже молитва его о его родственниках живых, была отклонена. Помните почему? У них есть Писание. Всё.
    Всё верно.
    При этом подчёркиваю, что в притче показаны живые души и праведников, и грешников, всё помнящих и всё осознающих.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. В Писании нет нигде о том, что с умершими праведниками можно общаться. Не зависимо от того знают они что то или не знают. В НЗ нет ни одного примера обращения к умершим уже на то время святым мученикам. Например к тому же Стефану. Ни слова, ни полслова ни в Деяниях, ни в Посланиях. Значит запрет не был снят.
    Раньше общаться было нельзя.
    Но отныне мы к духам умерших праведников приступили, как приступили к самому Ходатаю.


    Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,


    В ко Христу приступили?
    Насколько тесно?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  19. #17
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Раньше общаться было нельзя.
    ты такой интересный не спасённый и не рождённый свыше православный.
    раньше, значит, нельзя было. а теперь можно! ты же приступил там к чему то...к чему только приступил))

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Раньше общаться было нельзя.
    Но отныне мы к духам умерших праведников приступили, как приступили к самому Ходатаю.


    Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,


    В ко Христу приступили?
    Насколько тесно?
    Приступили не означает вошли в общение. С Господом, да, мы в общении. Но Он Бог. А они не стали богами. Г

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Приступили не означает вошли в общение. С Господом, да, мы в общении. Но Он Бог. А они не стали богами. Г
    Вы веруете, что Вы заложница ада при всей Вашей христианской вере?

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы веруете, что Вы заложница ада при всей Вашей христианской вере?
    В смысле? Не поняла вопроса.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®